Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1950.- Actividad musical en San Sebastián

Escritos sobre música > TEMAS GENERALES > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

1950
ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
ACTIVIDADES RECOGIDAS, PRINCIPALMENTE, DE LAS SIGUIENTES PUBLICACIONES DONOSTIARRAS:
EL DIARIO VASCO  -  LA VOZ DE ESPAÑA  -  LA HOJA DEL LUNES  -  UNIDAD
_______________________________________________________
ENERO
01 de enero de 1950   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

ELENCO:
ANTÓN NAVARRO
JOSEFINA CANALES
PILARÍN BAÑULS
EMILIO SALANOVA
JOSÉ BAÑO
MARCO TUNER
ENCARNITA MUÑOZ
RAMÓN CEBRIÁ
JOSÉ PELIO
SALVADOR CASTELLÓ
_______________________________________________________________________________________________

02 de enero de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

03 de enero de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

04 de enero de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

05 de enero de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
LA CONDESITA
DE LEOPOLDO MAGENTI
DIRIGIDA POR SU AUTOR
_______________________________________________________________________________________________

06 de enero de 1950 A LAS 4:30 Y 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
LA CONDESITA
DE LEOPOLDO MAGENTI
_______________________________________________________________________________________________

07 de enero de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LA CANCIÓN DEL OLVIDO
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

08 de enero de 1950 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.4 "ITALIANA" (MENDELSSOHN)
A) ALLEGRO VIVACE - B) ANDANTE CON MOTO - C) CON MOTO. MODERADO - D) SALTARELLO

SEGUNDA PARTE:
DANSE (DEBUSSY / ORQUESTACIÓN DE RAVEL)
LOS MURMULLOS DE LA SELVA (WAGNER)
TANNHÄUSER (OBERTURA) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

08 de enero de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
A LAS 4:30 DE LA TARDE
LA PRINCESA DE TABARÍN
DE LEO BARD

A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA LEYENDA DEL BESO
DE SOUTULLO Y VERT
_______________________________________________________________________________________________

09 de enero de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

10 de enero de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA ROSA DEL AZAFRÁN
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

11 de enero de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA ROSA DEL AZAFRÁN
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CONDE DE LUXEMBURGO
DE FRANS LEHAR / VICENTE LLEÓ
_______________________________________________________________________________________________

11 de enero de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JULIUS KATCHEN (PIANO)

PROGRAMA:
FANTASÍA (MOZART)
SONATA Nº.110 (BEETHOVEN)
FANTASÍA (SCHUMANN)
VALS MEPHISTO (LISZT)
CUADROS DE UNA EXPOSICIÓN (MUSSORGSKY)
_______________________________________________________________________________________________

12 de enero de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
A LAS 7 DE LA TARDE
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA ALSACIANA
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

13 de enero de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA ALSACIANA
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

14 de enero de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DUQUESA DE TABARÍN
DE LEO BARD

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

15 de enero de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
A LAS 4 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA MONTERÍA
DE JACINTO GUERRERO
FIN DE FIESTA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

16 de enero de 1950    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTÓN NAVARRO
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
FIN DE FIESTA
_______________________________________________________________________________________________

22 de enero de 1950 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.4 (SCHUMANN)

SEGUNDA PARTE:
SERENADE (DVORAK)
ROMEO Y JULIETA (TCHAIKOWSKY)
_______________________________________________________________________________________________

24 de enero de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA MUNICIPAL DE VALENCIA
JOSÉ ITURBI (PIANO Y DIRECTOR)

PRIMERA PARTE:
RIENZI (OBERTURA) (WAGNER)
SINFONÍA Nº.5 EN DO MENOR, OP.67 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO Nº.3 EN DO MENOR, OP.37, PARA PIANO Y ORQUESTA (BEETHOVEN)
HOMENAJE A DEBUSSY (MANUEL PALAU)
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (FALLA)

FUERA DE PROGRAMA:
TRIANA (ALBÉNIZ)
_______________________________________________________________________________________________

27 de enero de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ALDO CICCOLINI (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN FA MAYOR (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE PAGANINI (BRAHMS)

TERCERA PARTE:
TRES PRELUDIOS (DEBUSSY)
PETROUSKA (DANZA RUSA) (STRAWINSKY)
SEGUNDO PRELUDIO GREGORIANO (RESPIGHI)
OBRA NO DETERMINADA (BACH)
OBRA NO DETERMINADA (CHOPIN)
OBRA NO DETERMINADA (ALBÉNIZ)
_______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
05 de febrero de 1950 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.9 "DEL NUEVO MUNDO" (DVORAK)

SEGUNDA PARTE:
LA PROCESIÓN DEL ROCÍO (TURINA)
ORIENTAL (GRANADOS)
LAS GOLONDRINAS (PANTOMIMA) (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________

15 de febrero de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO DE CÁMARA DE ROMA
ORNELLA SANTOLIQUIDO (PIANO) - DINO ASCIOLLA (VIOLÍN) - MASSIMO AMFITHEATROF (CELLO)

PRIMERA PARTE:
TRÍO EN DO MENOR, OP.1, Nº.3 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
TRÍO EN DO MAYOR, OP.87 (BRAHMS)

TERCERA PARTE:
TRÍO EN SI BEMOL MAYOR, OP.99 (SCHUBERT)
_______________________________________________________________________________________________

20 de febrero de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CHRISTIAN FERRAS (VIOLÍN)
PIERRE BARBIZET (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN LA MAYOR (MOZART)
SONATA "TRINO DEL DIABLO" (TARTINI / KRESLLER)
SONATA EN SOL MENOR (BACH)
SONATA EN SOL MENOR (DEBUSSY)
HABANERA (SAINT-SAËNS)
TZIGANE (RAVEL)
_______________________________________________________________________________________________

24 de febrero de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JAVIER ALFONSO (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SUITE FRANCESA Nº.5 (BACH)
SONATA Nº.3 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
DOS IMPROMPTUS (SCHUBERT)
BERCEUSE (CHOPIN)
BALADA EN FA MENOR (CHOPIN)
FUNERALES (LISZT)

TERCERA PARTE:
DANZA (DEBUSSY)
NOCTURNO (CASTELNUOVO TEDESCO)
TARANTELA (CASTELNUOVO TEDESCO)
CAPRICHO EN FORMA DE BOLERO (JAVIER ALFONSO)
DANZA VALENCIANA (JOAQUÍN RODRIGO)
EL VITO (TEMA Y VARIACIONES) (NO INDICADO)

FUERA DE PROGRAMA:
EL AMOR BRUJO (DANZA RITUAL DEL FUEGO) (FALLA)
RAPSODIA VASCONGADA (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________
MARZO
02 de marzo de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE STUTTGART
DIRECTOR: KARL MÜNCHINGER

PROGRAMA:
OFRENDA MUSICAL (BACH)
FUGA EN SOL MENOR (BACH)
CONCIERTO EN MI MAYOR PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (BACH)
REINHOLD BARCHET (VIOLÍN)
TRES FUGAS (DE "EL ARTE DE LA FUGA") (BACH)
CONCIERTO DE BRANDEMBURGO Nº.3 (BACH)

FUERA DE PROGRAMA:
SERENATA (MOZART)
OBRA NO INDICADA (GLUCK)
_______________________________________________________________________________________________

05 de marzo de 1950 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LAS BODAS DE FÍGARO (OBERTURA) (MOZART
CONCIERTO EN LA MAYOR PARA CLARINETE Y ORQUESTA (MOZART)
A) ALLEGRO - B) ADAGIO - C) RONDÓ. ALLEGRO
ANTONIO LÓPEZ HORTAS (CLARINETE)

SEGUNDA PARTE:
BOLERO (RAVEL)
CAPRICHO ESPAÑOL (RIMSKY KORSAKOV)
A) ALBORADA - B) VARIACIÓN - C) ALBORADA - D) ESCENA Y CANTO GITANO - E) FANDANGO ASTURIANO
_______________________________________________________________________________________________

06 de marzo de 1950 A LAS 6:45 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ÓPERA DE CÁMARA DE MILÁN
L'ITALIANA IN LONDRA
DE DOMENICO CIMAROSA
INTÉRPRETES:
GRETHE RAPISARDI
VITTORIA MASTROPAOLO
JUAN ONCINA
ADRIANO FALVO
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: FEDERICO DE SANCTIS

L'OSTERIA PORTOGHESE
DE LUIGI CHERUBINI
INTÉRPRETES:
TINA CORBETA
JUAN ONCINA
GRETHE RAPISARDI (SOPRANO)
ADRIANO FALVO
GUIDO PASELLA
VITTORIA MASTROPAOLO
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: FEDERICO DE SANCTIS
_______________________________________________________________________________________________

08 de marzo de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JEAN PIERRA MARTY (PIANO)

PROGRAMA:
PARTITA EN DO MENOR (BACH)
SONATA EN RE MENOR (BEETHOVEN)
SONATA EN FA MENOR (BRAHMS)
BALADA (CHOPIN)
NOCTURNO (CHOPIN)
SCHERZO EN SI BEMOL MENOR (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

13 de marzo de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
WITOLD MALCUZYNSKY (PIANO)

PROGRAMA:
PRELUDIO, CORAL Y FUGA (CÉSAR FRANCK)
SONATA APPASSIONATA (BEETHOVEN)
MAZURCA (CHOPIN)
ESTUDIO (CHOPIN)
VALS (CHOPIN)
SCHERZO EN SI BEMOL (CHOPIN)
MAZURCAS (SZYMANOWSKY)
TEMA VARIADO (SZYMANOWSKY)

FUERA DE PROGRAMA:
MAZURCA (CHOPIN)
ESTUDIO EN DO SOSTENIDO (CHOPIN)
VALS EN FA MENOR (CHOPIN)
MARCHA (PROKOFIEV)
_______________________________________________________________________________________________

15 de marzo de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
QUINTETO CHIGIANO
ELÍAS ARIZCUREN (CELLO)

PROGRAMA:
QUINTETO (BLOCH)
QUINTETO EN DO MENOR, PARA 2 VIOLINES, VIOLA Y 2 CELLOS (BOCCHERINI)
QUINTETO EN FA MENOR (CÉSAR FRANCK)

FUERA DE PROGRAMA:
QUINTETO (SCHERZO) (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________

19 de marzo de 1950 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.1 EN DO MAYOR OP.21 (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO CON BRIO - B) ANDANTE CANTABILE CON MOTO - C) MENUETTO - D) ADAGIO. ALLEGRO MOLTO

SEGUNDA PARTE:
PRELUDE À L'APRÈS-MIDI D'UN FAUNE (DEBUSSY)
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (FALLA)
A) LOS VECINOS - B) DANZA DEL MOLINERO - C) DANZA FINAL
CARNAVAL DE PARÍS (SVENDSEN)

FUERA DE PROGRAMA:
FANTASÍA MORISCA (CHAPÍ)
_______________________________________________________________________________________________

30 de marzo de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
QUINTETO CHIGIANO

PRIMERA PARTE:
QUINTETO NO INDICADO (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO CON PIANO (SHOSTAKOVICH)

TERCERA PARTE:
QUINTETO EN MI BEMOL (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________
ABRIL
12 de abril de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NUEVO CUARTETO ITALIANO

PRIMERA PARTE:
CUARTETO Nº.2 EN RE MENOR, OP.155 (MOZART)
OBRA NO INDICADA (MALIPIERO)
SERENATA ITALAIANA (SCHUBERT)
HUGO WOLF

FUERA DE PROGRAMA:
CUARTETO Nº.6 OP.64 (HAYDN)
_______________________________________________________________________________________________

16 de abril de 1950 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 EN DO MENOR (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
MATINÉES MUSICALES (BENJAMIN BRITTEN)
SUITE SOBRE CINCO MOTIVOS DE ROSSINI (BRITTEN)
A) MARCH - B) NOCTURNE) - C) WALTZ - D) PANTOMIME - E) MOTO PERPETUO)
BOLERO (MAURICE RAVEL)
_______________________________________________________________________________________________

21 de abril de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ARTHUR GRUMIAUX (VIOLÍN)
RICARDO CASTAGNONE (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA EN RE MAYOR (BRAHMS)
SONATINA EN RE MAYOR (SCHUBERT)
DIVERTIMENTO (STRAWINSKY)

FUERA DE PROGRAMA:
HOPAK (MUSSORGSKY)
HABANERA (RAVEL)
_______________________________________________________________________________________________

26 de abril de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI

PROGRAMA:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
EL AMOR BRUJO (FALLA)

SINFONÍA EN RE MENOR (CÉSAR FRANCK)
DON JUAN (RICHARD STRAUSS)
OCHO CANTOS POPULARES RUSOS (ANATOLI LIADOV)
_______________________________________________________________________________________________
MAYO
12 de mayo de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GIANNINO CARPI (VIOLÍN)
GABRIELA BERNASCONI (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA EN DO MAYOR (VIVALDI)
SONATA EN RE MAYOR (MOZART)
SONATA Nº.8 EN DO MENOR (BEETHOVEN)
ANDANTE (PAGANINI)
PEQUEÑO VALS (PAGANINI)
LA CAMPANELLA (PAGANINI)

FUERA DE PROGRAMA:
HUMORESKE (DVORAK
ROMANZA ANDALUZA (SARASATE)
OBRA NO INDICADA (IBERT)
_______________________________________________________________________________________________

14 de mayo de 1950 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
IRUKO (EDUARDO MOCOROA)
ADAPTACIÓN SINFÓNICA DE TRES PASAJES DE LA ÓPERA "LEIDOR"
PETITE SUITE (DEBUSSY)
DER FREISCHÜTZ (OBERTURA) (WEBER)
UNA NOCHE EN EL MONTE PELADO (MUSSORGSKY)
LOS MAESTROS CANTORES (OBERTURA) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

16 de mayo de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
OCTETO DE VIENA

PROGRAMA:
GRAN SEPTETO (KREUTZER)
OCTETO EN FA MAYOR (SCHUBERT)
QUINTETO CON CLARINETE (MOZART)
_______________________________________________________________________________________________

22 de mayo de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GASPAR CASSADÓ (CELLO)
ENRIQUE AROCA (PIANO)

PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (MARTIN MARAIS)
CORTÉGE D'EGLE (RAMEAU)
SUITE ROCOCÓ (GRÉTRY)
SONATAS OP.102 Nº1 Y 2 (BEETHOVEN)
OBRA NO INDICADA (AKIMENKO)
OBRA NO INDICADA (BORODIN)
EL VUELO DEL MOSCARDÓN (RIMSKY KORSAKOV)
OBRA NO INDICADA (TCHAIKOWSKY)
OBRA NO INDICADA (LIADOV)

FUERA DE PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (SCHUBERT)
OBRA NO INDICADA (PADEREWSKY)
_______________________________________________________________________________________________
JUNIO
09 de junio de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LELIA GOUSSEAU (PIANO)

PROGRAMA:
DOS SONATAS (SCARLATTI)
TOCCATA Y FUGA EN RE MENOR (BACH / BUSONI)
SONATA EN SI BEMOL (CHOPIN)
OBRA NO DETERMINADA (FAURÉ)
SUITE (ROUSSEL)
_______________________________________________________________________________________________

21 de junio de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LELIA GOUSSEAU (PIANO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO EN FA MENOR, PARA PIANO Y ORQUESTA (CHOPIN)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN FA MENOR, PARA PIANO Y ORQUESTA (BACH)

TERCERA PARTE (ORQUESTA SOLA):
EURYANTE (OBERTURA) (WEBER)
UNA NOCHE EN EL MONTE PELADO (MUSSORGSKY)
_______________________________________________________________________________________________

23 de junio de 1950 A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
STANISLAS NIEDZIELSKI (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SCHERZO EN SI MENOR (CHOPIN)
BALADA EN LA BEMOL (CHOPIN)
FANTASÍA EN FA MENOR (CHOPIN)
BARCAROLA (CHOPIN)

SEGUNDA PARTE:
EDICIÓN ÍNTEGRA DE LOS VALSES (15) (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

25 de junio de 1950 A LAS 11:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
EL BARBERO DE SEVILLA (OBERTURA) (ROSSINI)
PAVANA PARA UNA INFANTA DIFUNTA (RAVEL)
LOHENGRIN (PRELUDIO) (WAGNER)

SEGUNDA PARTE:
KOL NIDREI, PARA CELLO Y ORQUESTA (MAX BRUCH)
CONCIERTO EN LA MENOR PARA CELLO Y ORQUESTA (SAINT-SAËNS)
ELÍAS ARIZCUREN (CELLO)

FUERA DE PROGRAMA:
CONCIERTO PARA CELLO (ADAGIO) (BOCCHERINI)
ELÍAS ARIZCUREN (CELLO)
_______________________________________________________________________________________________
AGOSTO
25 de agosto de 1950 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
DON PASQUALE
DE GAETANO DONIZETTI

INTÉRPRETES:
MARCELLO CORTIS (MALATESTA) (BARÍTONO)
FERNANDO CORENA (DON PASQUALE) (BAJO)
JUAN ONCINA (ERNESTO)(TENOR)
TATIANA MENOTTI (NORINA) (SOPRANO)
DANTE AGOSTINI
GIUSEPPE MARCIORO (ESCENA)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASATIÁN
JONEL PERLEA (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

26 de agosto de 1950 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
EL SECRETO DE SUSANA
DE ERMANNO WOLF-FERRARI
LA SERVA PADRONA
DE GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI
IL COMBATIMENTO DI TANCREDI E CLORINDA
DE CLAUDIO MONTEVERDI

INTÉRPRETES:
MARCELLO CORTIS (BARÍTONO)
TINA CORBETTA (SOPRANO)
TATIANA MENOTTI (SOPRANO)
JUAN ONCINA (TENOR)
FERNANDO CORENA (BAJO)
ADRIANO PELSO (MIMO)
ELIDE BONAGIUNTA (DANZA)
TONNI CORCIONE (DANZA)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASATIÁN
JONEL PERLEA (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

28 de agosto de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
PRIMERA PARTE:
PEDRO DE CÓRDOBA (DANZA)
JULIÁN MARTÍNEZ (GUITARRA)
JUAN BERNAL (PIANO)
OBRAS NO INDICADAS (SIBELIUS, ALBÉNIZ, GRANADOS)

SEGUNDA PARTE:
JUAN BERNAL (PIANO)
OBRAS NO INDICADAS (
OBRAS NO INDICADAS (RACHMANINOV, ALBÉNIZ, CHOPIN)
PEDRO DE CÓRDOBA (DANZA)
JULIÁN MARTÍNEZ (GUITARRA)
DOS OBRAS NO INDICADAS (SARASATE) (GUITARRA SOLO)
DANZA RITUAL DEL FUEGO (FALLA)
BULERÍAS, ALEGRÍAS, FARRUCAS (DEDICADAS A VICENTE ESCUDERO)
_______________________________________________________________________________________________

29 de agosto de 1950 A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ROSARIO Y ANTONIO

PROGRAMA:
OBRAS NO DETERMINADAS
_______________________________________________________________________________________________

29 de agosto de 1950 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
L'ELISIR D'AMORE
DE GAETANO DONIZETTI

INTÉRPRETES:
TATIANA MENOTTI (SOPRANO)
JUAN ONCINA (TENOR)
FERNANDO CORENA (BAJO)
TINA CORBETTA (SOPRANO)
ADRIANO PELSO (MIMO)
CORO MAITEA (INTEGRANTES)
CORO EASO (INTEGRANTES)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
JONEL PERLEA (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

30 de agosto de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE  Y A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ROSARIO Y ANTONIO

PROGRAMA:
OBRAS NO DETERMINADAS
_______________________________________________________________________________________________

31 de agosto de 1950 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
L'ITALIANA IN LONDRA
DE DOMENICO CIMAROSA
LIVIETTA E TRACOLLO
GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI
INTÉRPRETES:
TINA CORBETTA
GIANNA BINDA
MARCELLO CORTIS
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
GIULIO CONFALONIERI (DIRECTOR)

ACTO DE CONCIERTO - JUAN ONCINA (TENOR)
GIULIO CONFALONIERI (PIANO)
PROGRAMA:
MANON (SUEÑO) (MASSENET)
WERTHER (AH, NON MI RIDESTAR) (MASSENET)
I PESCATORE DI PERLE (MI PAR D'UDIR ANCORA) (BIZET)
GRANADINAS (BARRERA Y CALLEJA)
_______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
01 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
DON PASQUALE (ACTO 3º)
DE GAETANO DONIZETTI
L'ELISIR D'AMORE (ACTO 2º)
DE GAETANO DONIZETTI
EL SECRETO DE SUSANA (COMPLETA)
DE ERMANNO WOLF-FERRARI

INTÉRPRETES:
LOS MISMOS QUE EN LAS FUNCIONES COMPLETAS
_______________________________________________________________________________________________

02 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN SOL MAYOR OP. 88 (HAYDN)
EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO (MENDELSSOHN)
IGNACITA OLAIZOLA (SOPRANO)
HERMINIA LABORDE (SOPRANO)
CORO MAITEA
MARÍA TERESA HERNÁNDEZ (DIRECTORA)

SEGUNDA PARTE:
LA DÉMOISELLE ELUE (DEBUSSY)
MARÍA ÁNGELES OLARIAGA (SOPRANO)
MARICHU ZABALBEASCOA (MEZZO)
CORO MAITEA
MARÍA TERESA HERNÁNDEZ (DIRECTORA)
CONCIERTO VASCO PARA PIANO Y ORQUESTA (ESCUDERO)
MARTÍN IMAZ (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

03 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
HILDE KONETZNY (SOPRANO)
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PROGRAMA:
TRISTÁN E ISOLDA (PRELUDIO Y MUERTE DE TRISTÁN) (WAGNER)
LAS AVENTURAS DE TILL EULENSPIEGEL (RICHAR STRAUSS)
DON JUAN (RICHARD STRAUSS)
TANNHÄUSER (ESCENA DEL ACTO 2º) (WAGNER)
LOHENGRIN (PLEGARIA DE ELSA) (WAGNER)
LA WALKYRIA (RECITATIVO DE SIGLINDA DEL ACTO 1º) (WAGNER)



_______________________________________________________________________________________________

04 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
OBERTURA LEONORA (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN RE MAYOR PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (BEETHOVEN)
CHRISTIAN FERRAS (VIOLÍN)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.3 EN MI BEMOL MAYOR, OP.55 "HEROICA" (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

05 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: IGOR MARKEVITCH

PROIMERA PARTE:
SINFONÍA FANTÁSTICA OP.14 (BERLIOZ)

SEGUNDA PARTE:
JEUX D'ENFANTS (BIZET)
DAPHNIS ET CHLOÉ (SUITE Nº.2) (RAVEL)
ORFEÓN DONOSTIARRA
JUAN GOROSTIDI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

06 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: IGOR MARKEVITCH

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.6 EN SI MENOR, OP.74 "PATÉTICA" (TCHAIKOVSKI)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA DE LOS SALMOS (STRAVINSKY)
PRÍNCIPE IGOR (DANZAS POLOVTSIANAS) (BORODIN)
ORFEÓN DONOSTIARRA
JUAN GOROSTIDI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

07 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
HILDE KONETZNY (SOPRANO)
MARTÍN IMAZ (PIANO)

PROGRAMA:
AUS MEINEN GROSSEN SCHMERZEN (ROBERT FRANZ)
ES HAT DIE ROSE SICH BEKLAGT (ROBERT FRANZ)
IM HERBST (ROBERT FRANZ)
AUF DEM MEERE (ROBERT FRANZ)

SEGUNDA PARTE:
TRES CANCIONES ZÍNGARAS (ANTONIN DVORAK)

TERCERA PARTTE:
ERINNERUNG (JOSEPH MARX)
ACH GESTERN HAT ER MIR ROSEN GEBRACHT (JOSEPH MARX)
HAT DICH DIE LIEBE BERÜHRT (JOSEPH MARX)

CUARTA PARTE:
ACH LIEB ICH MUSS NUN SCHEIDEN (RICHARD STRAUSS)
LIEBESHYMNUS (RICHARD STRAUSS)
HEIMLICH AUFFORDERUNG (RICHARD STRAUSS)
CAECILIE (RICHARD STRAUSS)
_______________________________________________________________________________________________

08 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
BALLETS DE PARÍS
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: ANDRÉ GIRARD

PRIMERA PARTE:
OBERTURA SOBRE TEMAS (JOSEPH LANNER) (ORQUESTA)
GUANTES DE BAILE (THOMÉ) (SABINE LEBLANC)
IDILIO FLORENTINO (CHOPIN) (LUCETTE LAUVRAY, IGOR FOSCA)
SACRIFICIO (RACHMANINOV) (IGOR FOSCA)
SUITE DE DANZAS (CHOPIN) (JACQUELINE MOREAU, SERGE PEROTTI)

SEGUNDA PARTE:
SYLVIA (DELIBES) (LUCETTE LAUVRAI, IGOR FOSCA)
LA PATINADORA (WALDTEUFEL) (ANDRÉE DEGAS)
CAZADORA (DEBUSSY) (SABINE LEBLANC)
CAKE WALK (DEBUSSY) (ANDRÉE DEGAS)
ADAGIO (RAFAEL ANGLÉS) (ORQUESTA)
DON QUIJOTE (MINKOV) (JACQUELINE MOUREAU, SERGE PEROTTI)
_______________________________________________________________________________________________

09 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
BALLETS DE PARÍS
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: ANDRÉ GIRARD

PROGRAMA:
VALS BRILLANTE (CHOPIN) (ORQUESTA)
EROS (CHOPIN) (LUCETTE LAUVRAY, IGOR FOSCA)
LUIS XV (LULLY) (SERGE PEROTTI)
SYLVIA (PIZZICATO) (DELIBES) (SABINE LEBLANC)
CASSE NOISETTE (FRAGMENTO) (TCHAIKOVSKY) (JACQUELINE MOUREAU, SERGE PEROTTI)
EL LAGO DE LOS CISNES (FRAGMENTO) (TCHAIKOVSKY)

SEGUNDA PARTE:
POMPA Y CIRCUNSTANCIA (ELGAR) (ORQUESTA)
BROOKLYN (THURBAN) (ANDRÉE DEGAS)
CLAIR DE LUNE (DEBUSSY)(LUCETTE LAUVRAY, IGOR FOSCA)
NAMOUNA (LALO) (JACQUELINE MOUREAU, SERGE PEROTTI, LUCETTE LAUVRAY, IGOR FOSCA, SABINE LEBLANC, ANDRÉE DEGAS)
_______________________________________________________________________________________________

10 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
BALLETS DE PARÍS
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: ANDRÉ GIRARD

PRIMERA PARTE:
VALS BRILLANTE (CHOPIN) (ORQUESTA)
EROS (CHOPIN) (LUCETTE LAUVRAY, IGOR FOSCA)
CAZADORA (DEBUSSY) (SABINE LEBLANC)
VALS EN LA SOMBRA (CHOPIN) (ANDRÉE DEGAS, IGOR FOSCA)
SYLVIA (PIZZICATO) (DELIBES) (SABINE LEBLANC)
DON QUIJOTE (MINKOV) (JACQUELINE MOUREAU, SERGE PEROTTI)

SEGUNDA PARTE:
OBERTURA SOBRE TEMAS (JOSEPH LANNER) (ORQUESTA)
GUANTES DE BAILE (THOMÉ) (SABINE LEBLANC)
BROOKLYN (THURBAN) (ANDRÉE DEGAS)
IDILIO FLORENTINO (CHOPIN) (LUCETTE LAUVRAY, IGOR FOSCA)
NAMOUNA (LALO) (JACQUELINE MOUREAU, SERGE PEROTTI, LUCETTE LAUVRAY, IGOR FOSCA, SABINE LEBLANC, ANDRÉE DEGAS)
_______________________________________________________________________________________________

11 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID
CHRISTIAN FERRAS (VIOLÍN)
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
PROMETEO (OBERTURA) (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN MI MAYOR PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (BACH)
A) ALLEGRO - B) ADAGIO - C) ALLEGRO

SEGUNDA PARTE
SINFONÍA Nº.35 EN RE MAYOR "HAFFNER" (MOZART)
A) ALLEGRO - B) ANDANTE - C) MENUETTO - D) PRESTO

TERCERA PARTE:
CONCIERTO EN MI MENOR PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (MENDELSSOHN)
A) ALLEGRO MOLTO APPASSIONATO - B) ANDANTE - C) ALLEGRO. PRESTO
_______________________________________________________________________________________________

12 de septiembre de 1950 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID

PROGRAMA:
SINFONÍA Nº.1 EN DO MAYOR (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN LA MENOR (VIVALDI)
ZARABANDA, GIGA Y BADINERIE (CORELLI)

TERCERA PARTE:
SINFONÍA EN SOL MAYOR "OXFORD" (HAYDN)
_______________________________________________________________________________________________

29 de septiembre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
30 de septiembre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
OCTUBRE
01 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
LOS BURLADORES
DE PABLO SOROZÁBAL

ELENCO:
ENRIQUETA SERRANO
MARÍA FRANCISCA CABALLER
CARMEN VALOR
ANA MARÍA LEÓN
ANTONIO MEDIO
ALBERTO AGUILÁ
PEDRO PEÑA
PACO OBREGÓN
CARLOS MORRIS
FERNANDO BAÑÓ
_______________________________________________________________________________________________

02 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
03 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

04 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
05 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

06 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
07 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

08 de octubre de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
A LAS 4:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

09 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
10 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

09 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
COLLEGIUM MUSICUM DE WIESBADEN
DIRECTOR: EDMUND WEYUS

PROGRAMA (OBRAS REFERIDAS EN DIARIO VASCO):
FANTASÍA Y FUGA EN DO MENOR PARA FLAUTA, OBOE, FAGOT Y CUERDA (MOZART / BACH)
SUITE EN SI MAYOR (TELEMANN)
_______________________________________________________________________________________________

10 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
COLLEGIUM MUSICUM DE WIESBADEN
DIRECTOR: EDMUND WEYUS

PROGRAMA:
SONATA EN LA MENOR (ROSENMÜLLER)
SUITE EN SI MENOR (BACH)
SONATA EN DO MENOR (PESCETTI)
SONATA EN SOL MAYOR (MOZART)
TRÍO EN MI MENOR (TELEMANN)
SUITE EN SOL MENOR (TELEMANN)
_______________________________________________________________________________________________

11 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
ENTRE SEVILLA Y TRIANA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

12 de octubre de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
A LAS 4 DE LA TARDE
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
ENTRE SEVILLA Y TRIANA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

13 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
ENTRE SEVILLA Y TRIANA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

14 de octubre de 1950 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
FIN DE FIESTA
_______________________________________________________________________________________________

15 de octubre de 1950

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA SOROZÁBAL
A LAS 4:30 Y 7:15 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
FIN DE FIESTA
_______________________________________________________________________________________________

22 de octubre de 1949 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.31 EN RE MAYOR (HAYDN)
A) ADAGIO. ALLEGRO - B) ANDANTE - C) MENUETTO - D) FINALE

SEGUNDA PARTE:
MA MÈRE L'OYE (RAVEL)
A) PAVANE DE LA BELLE AU BOIS DORMANT - B) PETIT POUCET - C) L'IDERONETTE, IMPÉRATRICE DES PAGODES - D) LES ENTRETIENS DE LA BELLE ET LA BÊTE - E) LE JARDIN FÉERIQUE
FRANCESCA DA RIMINI (TCHAIKOWSKY)
AMAYA (ESPATADANTZA) (GURIDI)

FUERA DE PROGRAMA:
LAS GOLONDRINAS (FRAGMENTO) (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________

24 de octubre de 1949 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
QUINTETO DE L'ATELIER DE PARÍS

PROGRAMA:
QUINTETO Nº.1 (FAURÉ)
A TOUR D'ANCHES, OP.97 (FLORENT SCHMITT)
QUINTETO PARA CUERDA Y PIANO (SCHUMANN)

FUERA DE PROGRAMA:
CUARTETO PARA PIANO (SCHERZO) (FAURÉ)
_______________________________________________________________________________________________
NOVIEMBRE
08 de noviembre de 1949 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO DE VERSALLES

PROGRAMA:
CUARTETO Nº.53 "L'ALOUETTE" (HAYDN)
CUARTETO EN RE MAYOR (MOZART)
CUARTETO EN DO MENOR (BEETHOVEN)
CUARTETO EN LA MAYOR (SCHUMANN)

FUERA DE PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (FAURÉ)
_______________________________________________________________________________________________

12 de noviembre de 1949 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.2 EN RE MAYOR (BEETHOVEN)
A) ADAGIO MOLTOo - ALLEGRO CON BRÍO - B) LARGHETTO - C) SCHERZO. ALLEGRO - D) ALLEGRO MOLTO

SEGUNDA PARTE:
NOCTURNES (DEBUSSY)
A) NUAGES B ) FÊTES
EL OCASO DE LOS DIOSES (MARCHA FÚNEBRE) (WAGNER)
CLEOPATRA (OBERTURA) (MANCINELLI)

FUERA DE PROGRAMA:
EL DÚO DE LA AFRICANA (JOTA) (MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO)
_______________________________________________________________________________________________

14 de noviembre de 1949 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
MAGDA TAGLIAFERRO (PIANO)

PROGRAMA:
CANTATA 25 (BACH)
CORAL "YO TE INVOCO, SEÑOR" (BACH)
TOCCATA PARA ÓRGANO EN DO MAYOR (BACH)
SONATA EN SI MENOR (CHOPIN)
2 OBRAS NO IDENTIFICADAS (FAURÉ)
PRELUDIO (DEBUSSY)
TOCCATA (DEBUSSY)

FUERA DE PROGRAMA:
CLARO DE LUNA (DEBUSSY)
_______________________________________________________________________________________________

16 de noviembre de 1949 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: PIERINO GAMBA (DE 14 AÑOS)

PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
SALTARELLO (MENDELSSOHN)
GUILLERMO TELL (OBERTURA) (ROSSINI)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

17 de noviembre de 1949 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: PIERINO GAMBA (DE 14 AÑOS)

PRIMERA PARTE:
LA FLAUTA MÁGICA (OBERTURA) (MOZART)
SINFONÍA EN SI MENOR "INCOMPLETA" (SCHUBERT)
GUILLERMO TELL (OBERTURA) (ROSSINI)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.9 EN MI MENOR "DEL NUEVO MUNDO" (DVORAK)
_______________________________________________________________________________________________

29 de noviembre de 1949 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JULIUS KATCHEN (PIANO)

PROGRAMA:
OBRAS NO IDENTIFICADAS (FRANCK, BEETHOVEN, BRAHMS, CHOPIN, FALLA, ALBÉNIZ)
_______________________________________________________________________________________________
DICIEMBRE
04 de diciembre de 1949 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
WILFRIED WOLF (PIANO)

PROGRAMA:
OBRAS NO IDENTIFICADAS (GLUCK-WOLF, BEETHOVEN, LISZT)
ESCENAS DE NIÑOS (SCHUMANN)
ESCOCESAS (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

10 de diciembre de 1949 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 EN RE MENOR (MENDELSSOHN)
A) ANDANTE. ALLEGRO CON FUOCO - B) ALLEGRO - C) ANDANTE - D) ALLEGRO MAESTOSO

SEGUNDA PARTE:
NOCHES EN LOS JARDINES DE ESPAÑA (FALLA)
A) EN EL GENERALIFE - B) DANZA LEJANA - C) EN LOS JARDINES DE LA SERRANÍA DE CÓRDOBA
MARTÍN IMAZ (PIANO)
EL CARNAVAL ROMANO (BERLIOZ)

FUERA DE PROGRAMA:
DANZA DEL FUEGO FATUO (FALLA)
ARIA EN HOMENAJE A BACH (RAFAEL CALPARSORO)
_______________________________________________________________________________________________

13 de diciembre de 1949 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
NAN MERRIMAN (MEZZO)
RALPH LINSLEY (PIANO)

PROGRAMA:
ORFEO (3 ARIAS) (GLUCK)
LA FAVORITA (O MIO FERRANDO) (DONIZETTI)
OBRA NO INDICADA (DEBUSSY)
OBRA NO INDICADA (FALLA)
OBRA NO INDICADA (PITTALUGA)
OBRA NO INDICADA (HAHN)
OBRA NO INDICADA (THOMAS)
MIRANDA (R. HAGEMAN)
NO TE VAYAS, AMOR MÍO (R. HAGEMAN)
PEQUEÑO DAVID, TOCA EL ARPA (ARMONIZADA POR RALPH LINSLEY)
OBRA NO INDICADA (JHONSON)
_______________________________________________________________________________________________

15 de diciembre de 1949 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
IRMGARD MIETUSCH (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA (NO IDENTIFICABLE) EN DO MAYOR (BEETHOVEN)
FANTASÍA (NO IDENTIFICABLE) (SCHUMANN)
INTERMEZZO EN MI BEMOL MAYOR (¿BRAHMS?)
OBRA NO IDENTIFICADA
CUADROS DE UNA EXPOSICIÓN (MUSSORGSKY)
_______________________________________________________________________________________________

17 de diciembre de 1949 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
CICLO DE CONCIERTOS DE EDUCACIÓN Y DESCANSO
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (JOSÉ LUIS ITURRALDE)
EDUARDO ASIAIN (VIOLÍN)
JOSÉ LUIS ITURRALDE (DIRECTOR)

SEGUNDA PARTE:
ALLEGRO APPASSIONATO (BELTRÁN PAGOLA)
EL SUEÑO DE UN BAILARÍN (FRANCISCO ESCUDERO)
FRANCISCO ESCUDERO (DIRECTOR)

TERCERA PARTE:
LAS GOLONDRINAS (PRELUDIO DEL ACTO TERCERO) (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
LAS GOLONDRINAS (PANTOMIMA) (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
RAMÓN USANDIZAGA (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

22 de diciembre de 1949 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ARTHUR GRUMIANSE (VIOLÍN)
RICARDO CASTAGNONE (PIANO)

PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (BEETHOVEN)
CHACONA (BACH)
SONATA EN LA MAYOR (CÉSAR FRANCK)
TZIGANE (RAVEL)
OBRA NO INDICADA (GRANADOS)












Regreso al contenido