Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1949.- Actividad musical en San Sebastián

Escritos sobre música > TEMAS GENERALES > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

1949
ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
ACTIVIDADES RECOGIDAS, PRINCIPALMENTE, DE LAS SIGUIENTES PUBLICACIONES DONOSTIARRAS:
EL DIARIO VASCO  -  LA VOZ DE ESPAÑA  -  LA HOJA DEL LUNES  -  UNIDAD
_______________________________________________________
ENERO
09 de enero de 1949   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO PRINCIPAL
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LA FLAUTA ENCANTADA (OBERTURA) (MOZART)
QUINTETO PARA CLARINETE Y CUERDA (LARGHETTO) (MOZART)
ANTONIO LÓPEZ (CLARINETE)
EL CAZADOR MALDITO (CÉSAR FRANCK)

SEGUNDA PARTE:
MA MERE L'OYE (CINQ PIÈCES ENFANTINES) (RAVEL)
RIENZI (OBERTURA) (WAGNER)

FUERA DE PROGRAMA:
LOHENGRIN (FRAGMENTO DEL ACTO 3º) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________
11 de enero de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
HENRYK SZERYNG (VIOLÍN)
MARTÍN IMAZ (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN RE MAYOR (VIVALDI / RESPIGHI)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN RE MAYOR (PAGANINI)

TERCERA PARTE:
INTRODUCCIÓN Y RONDÓ CAPRICHOSO (SAINT SAËNS)
DANZA MEJICANA (RALÓN)
DANZA ESLAVA EN SOL MENOR, Nº.1 (DVORAK)
MOVIMIENTO PERPETUO (NOVACEK)

FUERA DE PROGRAMA:
AL PIE DE LA HOGUERA (VALLE)
LA VIDA BREVE (DANZA) (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

11 de enero de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
12 de enero de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS"
ACUARELAS VASCAS
DE JESÚS GURIDI

TÍTULOS DE LAS ESTAMPAS:
UN INGLES VINO A BILBAO
ILLUN-ABARRA (LA GALERNA)
EL CAPOTE DE BOTINES
GOIKO-MENDIYAN (EN LA CUMBRE)
LA DAMA DE AMBOTO
EL CHACOLÍ
GABON (CANCIÓN DE NAVIDAD)
SAN ANTONIO DE URQUIOLA

ELENCO:
CARMEN ANDRÉS (1ª TIPLE DE CARÁCTER)
PEPITA BLANCO (TIPLE)
LOLITA DURÁ (1ª TIPLE)
LUISA ESPINOSA (1ª CARACTERÍSTICA)
PURITA GIMÉNEZ (1ª TIPLE)
CARMEN LÓPEZ (TIPLE)
CHELO RODRÍGUEZ (TIPLE)
EMILIA SERRANO (1ª TIPLE)
LUISITA SOLÁ (1ª TIPLE CÓMICA)
ROSINA TOLEDO (1ª TIPLE)
ANGELITA VIRUETE (1ª TIPLE)
FAUSTINO ARREGUI (1º TENOR)
ELADIO CUEVAS (1º ACTOR Y DIRECTOR)
FERNANDO HERAS (1º TENOR)
ANTONIO MEDIO (1º BARÍTONO)
CONSTANTINO PARDO (1º TENOR CÓMICO)
ENRIQUE DE LA VARA (1º TENOR)
MANUEL CIVERA (DIRECTOR)
PEDRO R. VILCHES (DIRECTOR)
EUGENIO R. VILCHES (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

13 de enero de 1949   

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS"
A LAS 7 DE LA TARDE
JUGAR CON FUEGO
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL NIÑO JUDÍO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

14 de enero de 1949   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS"
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHAR
_______________________________________________________________________________________________

15 de enero de 1949   

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS"
A LAS 6:45 DE LA TARDE
MÚSICA CLÁSICA
DE FRANZ LEHAR
CHÂTEAU MARGAUX
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
EL MONAGUILLO
DE PEDRO MIGUEL MARQUÉS

A LAS 11:00 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
_______________________________________________________________________________________________

16 de enero de 1949   

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS"
A LAS 7 DE LA TARDE
BENAMOR
DE PABLO LUNA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
SERAFÍN EL PINTURERO
DE LUIS FOGLIETTI ALBEROLA
_______________________________________________________________________________________________

17 de enero de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS"
EL ASOMBRO DE DAMASCO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

19 de enero de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO LOEWENGUTH

PROGRAMA:
CUARTETOEN LA MENOR (BEETHOVEN)
CUARTETO EN RE MENOR (SCHUBERT)
CUARTETO EN SOL MENOR (DEBUSSY)
_______________________________________________________________________________________________


21 de enero de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
COR DE GROOT (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA PARA PIANO "APPASSIONATA (BEETHOVEN)
24 PRELUDIOS (CHOPIN)
PÁJAROS TRISTES (RAVEL)
VALSES NOBLES Y SENTIMENTALES (RAVEL)

FUERA DE PROGRAMA:
VALS NO DETERMINADO (CHOPIN)
PIEZA NO DETERMINADA (MENDELSSOHN)
_______________________________________________________________________________________________

23 de enero de 1949   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO PRINCIPAL
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PROGRAMA:
CONCIERTO PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (MAX BRUCH)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
SINFONÍA EN SI BEMOL (SCHUMANN)
CARNAVAL ROMANO (BERLIOZ)

FUERA DE PROGRAMA:
LA PROCESIÓN DEL ROCÍO (TURINA)
_______________________________________________________________________________________________

25 de enero de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO DE CÁMARA DE SAN SEBASTIÁN
MARTÍN IMAZ (PIANO) - EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN) - ELÍAS ARIZCUREN (CELLO)

PRIMERA PARTE:
TRÍO EN SI BEMOL, OP.11 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
TRÍO EN RE MENOR, OP.68 (SCHUMANN)

TERCERRA PARTE:
TRÍO EN SOL MENOR, OP.15 (SMETANA)
_______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
06 de febrero de 1949   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LA GRUTA DE FINGAL (MENDELSSOHN)
CONCIERTO Nº.2 EN RE MAYOR, PARA FLUTA Y ORQUESTA (MOZART)
PRIMITIVO ASPIAZU (FLAUTA)

SEGUNDA PARTE:
DANZAS FANTÁSTICAS (JOAQUÍN TURINA)
A) EXALTACIÓN - B) ENSUEÑO - C) ORGÍA
STENKA RAZIN (GLAZOUNOV)
_______________________________________________________________________________________________

07 de febrero de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
QUINTETO CHIGIANO

PROGRAMA:
CUARTETO OP.15 (FAURÉ)
QUINTETO (SHOSTAKOVICH)
QUINTETO OP.34 (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________

08 de febrero de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
MARÍA DE LOS ÁNGELES MORALES (SOPRANO)
ALFREDO ROMERO (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CARO MIO BEN (GIORDANI)
CHI VUOL LA ZINGARELLA (PAISIELLO)
O DEL MIO DOLCE ARDOR (GLUCK)
AN CHLOE (MOZART)
IL RE PASTORE (FRAGMENTO) (MOZART)
VOI CHE SAPETE (MOZART)
ALELUYA (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
BIST DU BEI MIR (BACH)
UNGE DULD (SCHUBERT)
DER NUSBAUM (SCHUMANN)
VERGEBLICHES STÄNDCHEN (RICHARD STRAUSS)
LA SONÁMBULA (ARIA) (BELLINI)

TERCERA PARTE:
EL MAJO DISCRETO (GRANADOS)
CLAVELITOS (VALVERDE)
EN LAS FUENTES DE ARANJUEZ (ALFREDO ROMERO)
DE LOS ÁLAMOS VENGO, MADRE (RODRIGO)
¿DE DÓNDE VIENES, AMOR? (RODRIGO)
CANTARES (LAS LOCAS POR AMOR) (TURINA)

FUERA DE PROGRAMA:
JOTA (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

09 de febrero de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO CALVET

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN SOL MAYOR (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN MI BEMOL (SCHUBERT)
_______________________________________________________________________________________________

22 de febrero de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
QUINTETO CHIGIANO

PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (BOCCHERINI)
OBRA NO DETERMINADA (SCHUMANN)
QUINTETO EN LA BEMOL (FRANCO ALFANO)

FUERA DE PROGRAMA:
SCHERZO (SHOSTAKOVICH)
_______________________________________________________________________________________________

25 de febrero de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
HENRYK SZERYNG (VIOLÍN)
MARTÍN IMAZ (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO EN LA MENOR (GLAZUNOV)

SEGUNDA PARTE:
SONATA Nº.5 "PRIMAVERA" (BEETHOVEN)

TERCERA PARTE:
OBRA NO DETERMINADA (DEBUSSY)
OBRA NO DETERMINADA (PAGANINI)
OBRA NO DETERMINADA (WIENIAWSKI)
LEYENDA (VILLALOBOS)

FUERA DE PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (FALLA)
OBRA NO DETERMINADA (SARASATE)
OBRA NO DETERMINADA (DVORAK)
_______________________________________________________________________________________________

27 de febrero de 1949    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO KURSAAL
ORGANIZADO POR "EDUCACIÓN Y DESCANSO" DE GUIPÚZCOA
ORFEÓN PAMPLONÉS
DIRECTOR: MARTÍN LIPÚZCOA

PRIMERA PARTE:
LAUDATE NOMEN DOMINI (CEREPIN)
O VOS OMNES (TOMÁS LUIS DE VICTORIA)
ANGELUS AD PASTORES (LEO HALER)
VILLANCICO AL NIÑO JESÚS (VIRGILI)
ODIE CRISTUS (HESSLING)
EL ECO (ORLANDO DI LASSO)

SEGUNDA PARTE:
TRES CANCIONES ESTILO MADRIGALESCO (PADRE PRIETO)
A) CAPRICHO - B) ADIÓS - C) CETRO EFÍMERO
TRES CANCIONES (DEBUSSY)
A) LA NOCHE ALEGRE DE S. JUAN - B) ¡OH, QUÉ ILUSIÓN VOLVERLA A VER - C) CRUEL INVIERNO

TERCERA PARTE:
LA CANCIÓN DEL CARRETERO (PADRE OTAÑO)
UNA PLANETA (PADRE DONOSTIA)
SERENATA MURCIANA (KURT SCHINDLER)
RONDA VASCONAVARRA (J. Mª. BEOVIDE)
JOTA ARAGONESA (ADAIR)
_______________________________________________________________________________________________
MARZO
06 de marzo de 1949   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO PRÍNCIPE
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.1 EN DO MAYOR (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
EL DILUVIO (PRELUDIO) (SAINT - SAËNS)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
LE ROUET D'OMPHALE (SAINT - SAËNS)
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (FALLA)
A) LOS VECINOS - B) DANZA DEL MOLINERO - C) DANZA FINAL
_______________________________________________________________________________________________
07 de marzo de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ALEXANDRE BOROVSKY (PIANO)

PROGRAMA:
PRELUDIO Y FUGA EN SI BEMOL MENOR (BACH)
SONATA EN MI MAYOR (BEETHOVEN)
32 VARIACIONES (BEETHOVEN)
OBRA NO DETERMINADA (ALBÉNIZ)
OBRA NO DETERMINADA (DEBUSSY)
OBRA NO DETERMINADA (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________

10 de marzo de 1949   

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE LOS MAESTROS GUERRERO - MORENO TORROBA
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

ELENCO:
ROSINA TOLEDO (TIPLE)
MARÍA ROSA PARÉS (TIPLE)
CRISTINA DE LA MENA (TIPLE)
LORENZO SÁNCHEZ - CANO (TENOR)
JERÓNIMO MESSEGUER (TENOR)
JUAN GAL (BARÍTONO)
JOSÉ BAÑO (BARÍTONO)
SANTIAGO RAMALLE (TENOR CÓMICO)
MANUEL PLAZA (TENOR CÓMICO)
MATILDE FUSTER (TIPLE CÓMICA)
JUAN ÁLVAREZ GARCÍA (DIRECTOR)
MANUEL ARQUELLADAS (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

11 de marzo de 1949    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE LOS MAESTROS GUERRERO - MORENO TORROBA
LA NIÑA DEL POLISÓN
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

12 de marzo de 1949    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE LOS MAESTROS GUERRERO - MORENO TORROBA
LA CANCIÓN DEL EBRO
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

13 de marzo de 1949   

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE LOS MAESTROS GUERRERO - MORENO TORROBA
A LAS 4 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 7 DE LA TARDE
LA CANCIÓN DEL EBRO
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA ROSA DEL AZAFRÁN
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

14 de marzo de 1949    Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE LOS MAESTROS GUERRERO - MORENO TORROBA
A LAS 7 DE LA TARDE
MARAVILLA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

17 de marzo de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LUIS SÁNCHEZ GRANADA (GUITARRA)

PROGRAMA:
OBRAS NO DETERMINADAS DE: SORS, LLOBET, GRIEG, BEETHOVEN, MENDELSSOHN, BARRIOS, ALBÉNIZ

FUERA DE PROGRAMA:
SERENATA (MALATS)
_______________________________________________________________________________________________

20 de marzo de 1949   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO PRÍNCIPE
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
FAUSTO (OBERTURA) (GOUNOD)
EL BUQUE FANTASMA (ESCENA DE LAS HILANDERAS) (WAGNER)
TRISTÁN E ISOLDA (PRELUDIO Y MUERTE DE ISOLDA) (WAGNER)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.9 "DEL NUEVO MUNDO" (DVORAK)
A) ADAGIO. ALLEGRO MOLTO - B) LARGO - C) SCHERZO - D) ALLEGRO CON FUOCO

FUERA DE PROGRAMA:
RONDALLA (GRANADOS / LAMOTTE DE GRIGNON)
_______________________________________________________________________________________________
ABRIL
17 de abril de 1949   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO PRÍNCIPE
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
MIGNON (INTRODUCCIÓN Y TIEMPO DE POLACA (AMBROISE THOMAS)
REDEMPTION (POÉMA SINFÓNICO) (CÉSAR FRANCK)
LE ROI D'YS (OBERTURA (EDOUARD LALO)

SEGUNDA PARTE:
UNA NOCHE EN EL MONTE PELADO (MUSSORGSKY)
LA FERIA DE SOROTCHINSTI (MUSSORGSKY)
LA PASCUA RUSA (RIMSKI KORSAKOV)

FUERA DE PROGRAMA:
LA VERBENA DE LA PALOMA (PRELUDIO) (TOMÁS BRETÓN)
_______________________________________________________________________________________________

26 de abril de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CONSUELO RUBIO (SOPRANO)
CARMEN DÍAZ MARTÍN (PIANO)

PRIMERA PARTE:
KOMM SUSSER TOD (BACH)
OBRA NO DETERMINADA (SCHUMANN)
OBRA NO DETERMINADA (SCHUBERT)

SEGUNDA PARTE:
OBRA NO DETERMINADA (STRAUSS)
OBRA NO DETERMINADA (WOLF-FERRARI)
STORNELLATRICE (RESPIGHI)
OBRA NO DETERMINADA (FAURÉ)

TERCERA PARTE:
OBRAS NO DETERMINADAS (VARIOS AUTORES ESPAÑOLES)

FUERA DE PROGRAMA:
CANTARES (TURINA)
OBRA NO DETERMINADA (RACHMANINOV)
_______________________________________________________________________________________________

31 de abril de 1949   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO PRÍNCIPE
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
PAVANA PARA UNA INFANTA DIFUNTA (RAVEL)
EL SUEÑO DE UN BAILARÍN (ESCUDERO) (FRANCISCO ESCUDERO (DIRECTOR))

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO VASCO PARA PIANO Y ORQUESTA (ESCUDERO)
A) ALLEGRO MODERATO - B) ADAGIO CANTABILE MOLTO SOSTENUTO E MESTO - C) ALLEGRO GIUSTO
MARTÍN IMAZ (PIANO) - FRANCISCO ESCUDERO (DIRECTOR)
EURYANTHE (OBERTURA) (WEBER)
_______________________________________________________________________________________________
MAYO
02 de mayo de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA COLONNE
DIRECTOR: GASTON POULET

PROGRAMA:
CARNAVAL ROMANO (BERLIOZ)
REDEMPTION (CÉSAR FRANL)
EL APRENDIZ DE BRUJO (PAUL DUKAS)
PRELUDIO A LA SIESTA DE UN FAUNO (DEBUSSY)
LA VALSE (RAVEL)
QUINTA SINFONÍA (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

05 de mayo de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO HÚNGARO

CUARTETO EN LA MENOR (ARRIAGA)
CUARTETO EN MI BEMOL MAYOR "LAS ARPAS" (BEETHOVEN)
CUARTETO EN LA MAYOR (DVORAK)
_______________________________________________________________________________________________

06 de mayo de 1949    A LAS 10:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORGANIZADO POR LA JEFATURA PROVINCIAL DE "EDUCACIÓN Y DESCANSO"
COMPAÑÍA LÍRICA DE BUENAVENTURA RAMÓN PIQUER
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GERÓNIMO GIMÉNEZ
EN SEVILLA ESTÁ EL AMOR
DE BARBIERI / ROSSINI
EN FECHAS ANTERIORES A LAS REPRESENTACIONES, NO SE PUBLICARON DATOS DE INTÉRPRETES ETC.
LA HEMEROTECA, NO DISPONE DE LOS NÚMEROS DEL DÍA POSTERIOR.
_______________________________________________________________________________________________

11 de mayo de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GEZA ANDA (PIANO)

PARTITA EN DO MENOR (BACH)
SONATA EN RE MAYOR (MOZART)
TRES PRELUDIOS (CHOPIN)
CLARO DE LUNA (DEBUSSY)
MEPHISTO (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________

15 de mayo de 1949   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO PRÍNCIPE
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LAS BODAS DE FÍGARO (OBERTURA) (MOZART)
CONCIERTO EN SI BEMOL MAYOR, PARA CELLO Y ORQUESTA (BOCCHERINI)
ELÍAS ARIZCUREN (CELLO)

SEGUNDA PARTE:
L'ARLESIENNE (SUITE Nº.1) (BIZET)
A) PRELUDIO - B) MINUETTO - C) ADAGIETTO - D) CARILLON
LOS PRELUDIOS (LISZT)

FUERA DE PROGRAMA:
SICILIANA (VIVALDI) (ELÍAS ARIZCUREN (CELLO))
EN LAS ESTEPAS DEL ASIA CENTRAL (BORODIN)
_______________________________________________________________________________________________

26 de mayo de 1949    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORGANIZADO POR LA JEFATURA PROVINCIAL DE "EDUCACIÓN Y DESCANSO"
AGRUPACIÓN CORAL DE ELIZONDO
DIRECTOR: JUAN ERASO

PRIMERA PARTE:
OBRAS NO INDICADAS (VICTORIA, MOZART, MONTEVERDI, PADRE DONOSTI, DEBUSSY, PADRE PRIETO)

BANDA MUNICIPAL DE VITORIA
DIRECTOR: JOSÉ MARÍA GONZÁLEZ BASTIDA

SEGUNDA PARTE:
OBRAS NO INDICADAS (WEBER, RIMSKY KORSAKOV, JOSÉ MARÍA USANDIZAGA, WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

29 de mayo de 1949   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO PRÍNCIPE
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
CORIOLANO (OBERTURA) (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN MI MENOR PARA 2 VIOLINES Y ORQUESTA (J.S. BACH)
A) ALLEGRO - B) LARGO MA NON TANTO - C) ALLEGRO
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN) - ROSARIO ARTEAGA (VIOLÍN)

SEGUNDA PARTE:
LOS MURMULLOS DE LA SELVA (WAGNER)
LA DAMNATION DE FAUST (MURMULLO DE LOS FUEGOS FATUOS) (BERLIOZ)
A) MENUETTO DE LOS FUEGOS FATUOS - B) BANDA DE LOS SILFOS - C) MARCHA HÚNGARA

FUERA DE PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (VIVALDI)
TXISTULARIAK (SOROZÁBAL)
_______________________________________________________________________________________________

30 de mayo de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JOSÉ ITURBI (PIANO)
AMPARO ITURBI (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN RE (MOZART)
A) ALLEGRO CON SPIRITO - B) ANDANTE - C) ALLEGRO VIVACE
ALL AMERICAN STUTE (SÁTIRA MUSICAL) (CLARENCE CHAMBERS)
A) CHICKEN IN THE HAY - B) BOOZIE WOOWIE - C) LUSIN - D) PARADE OF THE VISITING FIREMENT
DOS DANZAS ANDALUZAS (M. INFANTE)
A) GRACIA - B) SENTIMIENTO
DANZA DEL FUEGO (FALLA)

SEGUNDA PARTE:
VALSES ROMÁNTICOS (E. CHABRIER)
POLONESA EN LA BEMOL (F. CHOPIN)
RAPSODIA EN BLUE (G. GERSHWIN)

FUERA DE PROGRAMA:
DANZA ESPAÑOLA (NAVARRO)
TERCERA DANZA (INFANTE)
MALAGUEÑA (ERNESTO LECUONA) (AMPARO ITURBI)
MALAGUEÑA (ALBÉNIZ) (JOSÉ ITURBI)
_______________________________________________________________________________________________
JUNIO
02 de junio de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO DE ARANJUEZ (JOAQUÍN RODRIGO)
NARCISO YEPES (GUITARRA)

SEGUNDA PARTE:
PROMETEO (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN RE MENOR (VIVALDI)
SINFONÍA EN LA MAYOR (MENDELSSOHN)
_______________________________________________________________________________________________

03 de junio de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID
DIRECTOR: HANS VON BENDA

PROGRAMA:
SERENATA (TCHAIKOWSKY)
SINFONÍA EN SOL MAYOR (HAYDN)
SINFONÍA EN SOL MENOR (MOZART)
_______________________________________________________________________________________________

06 de junio de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
07 de junio de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MERCEDES ARCE Y PABLO HERTOGA
LA MARQUESA DE MIRAFLOR [PEÑAFLOR]
DE JAIME MESTRES PÉREZ

ELENCO:
PILARÍN BAÑULS (TIPLE LIGERA)
AMPARITO PUERTO (TIPLE LÍRICA)
VICENTITA RUIZ (TIPLE CONTRALTO)
AMPARITO MARTÍ (TIPLE CÓMICA)
PILAR NOIG (TIPLE CÓMICA)
JOSÉ BAÑO (BARÍTONO)
MANUEL ESCLAPÉS (TENOR LÍRICO)
DIONISIO MARTÍNEZ (TENOR)
MIGUEL LEÓN (TENOR CÓMICO)
ALEJO QUERALTÓ (BAJO CANTANTE)
JOSÉ MARÍA CASTELLANOS (DIRECTOR)
JAIME SIERRA (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

06 de junio de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GASPAR CASSADÓ (CELLO)
ALFREDO ROSSI VEZZANI (PIANO)

PROGRAMA:
PIEZAS DE CONCIERTO (COUPERIN)
SONATA EN FA (FELIPE EMMANUEL BACH)
SONATA EN SOL MENOR (CHOPIN)
SONATINA CLÁSICA (CASSADÓ)
INTRODUCCIÓN, TEMA Y VARIACIONES (WEBER-CHRISTIANSEN)

FUERA DE PROGRAMA:
CLARO DE LUNA (DEBUSSY)
EL VUELO DEL MOSCARDÓN (RIMSKY KORSAKOV)
_______________________________________________________________________________________________

08 de junio de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MERCEDES ARCE Y PABLO HERTOGA
EL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

09 de junio de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MERCEDES ARCE Y PABLO HERTOGA
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
_______________________________________________________________________________________________

10 de junio de 1949   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MERCEDES ARCE Y PABLO HERTOGA
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
GRUPO BELGA DE DANZAS Y COROS
PREMIO 3º DEL "CONCURSO INTERNACIONAL" DE EDUCACIÓN Y DESCANSO EN MADRID
_______________________________________________________________________________________________

12 de junio de 1949    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORGANIZADO POR LA JEFATURA PROVINCIAL DE "EDUCACIÓN Y DESCANSO"
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: STEVEN CANDEAL

PROGRAMA:
FINLANDIA (OBERTURA) (SIBELIUS)
SINFONÍA CLÁSICA (PROKOFIEV)
LA GRAN PASCUA RUSA (RIMSKY KORSAKOV)
CANZONETTA (RODRIGO)
TILL EULENSPIEGEL (RICHARD STRAUSS)

FUERA DE PROGRAMA:
ORGÍA (TURINA)
_______________________________________________________________________________________________

12 de junio de 1949   A LAS 4:15 Y 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MERCEDES ARCE Y PABLO HERTOGA
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

14 de junio de 1949   

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MERCEDES ARCE Y PABLO HERTOGA
A LAS 7:15 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL CONDE DE LUXEMBURGO
DE FRANZ LEHAR / VICENTE LLEÓ
_______________________________________________________________________________________________
AGOSTO
15 de agosto de 1949   A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11:15 DE LA NOCHE

SALÓN MIRAMAR
BALLET MUNDIAL

PRIMERA PARTE:
OBRAS NO DETERMINADAS (CHOPIN)

SEGUNDA PARTE:
ALBORADA (POULENC) (COREOGRAFÍA DE SERGE LIFAR)
PIEZA NO DETERMINADA (COREOGRAFÍA DE SERGE LIFAR)

TERCERA PARTE:
DANZA DEL MARINO (CHOPIN)
EL CISNE NEGRO (CHOPIN)

INTÉRPRETES:
MARIE LOUISE DIDION (DEL BALLET DE LA ÓPERA DE PARÍ Y MONTECARLO)
MARÍA DELBA (DEL BALLET DE LA ÓPERA DE ROMA
JEAN GUELIS (DEL BALLET DEL METROPOLITAR DE NUEVA YORK)
WLADIMIR SKOURATOFF (DEL BALLET DE MONTECARLO)
ORQUESTA
SIMONE GUELIS (SOLISTA DE PIANO, DE LOS CONCIERTOS PASDELOUP)
DANIEL STIRN (DIRECTOR, DE LOR CONCIERTOS COLONNE DE PARÍS)
_______________________________________________________________________________________________

16 de agosto de 1949    A LAS 8 DE LA TARDE Y A LAS 11:30 DE LA NOCHE

SALÓN MIRAMAR
BALLET MUNDIAL

PROGRAMA:
JAZZ
POLCA-900
ARLEQUINADA
EL PÁJARO AZUL (TCHAIKOWSKY)
VALS DE LAS SÍLFIDES
EL EXPECTRO DE LA ROSA
DANZA DEL MARINO (CHOPIN)

INTÉRPRETES:
MARIE LOUISE DIDION (DEL BALLET DE LA ÓPERA DE PARÍ Y MONTECARLO)
MARÍA DELBA (DEL BALLET DE LA ÓPERA DE ROMA
JEAN GUELIS (DEL BALLET DEL METROPOLITAR DE NUEVA YORK)
WLADIMIR SKOURATOFF (DEL BALLET DE MONTECARLO)
ORQUESTA
SIMONE GUELIS (SOLISTA DE PIANO, DE LOS CONCIERTOS PASDELOUP)
DANIEL STIRN (DIRECTOR, DE LOR CONCIERTOS COLONNE DE PARÍS)
_______________________________________________________________________________________________

17 de agosto de 1949   A LAS 7:45 DE LA TARDE
25 de agosto de 1949   A LAS 7:45 DE LA TARDE

SALÓN MIRAMAR
COROS MAITEA Y EASO
DIRECTORES: Mª. TERESA HERNÁNDES Y ÁNGEL GALARZA

PRIMERA PARTE: CORO MAITEA
SANCTUS (CAPLET)
OBRAS NO DETERMINADAS (ROSSINI, HAENDEL, GURIDI, DOMINGO DE SANTA TERESA, TOMÁS GARBIZU, OLAIZOLA)

FUERA DE PROGRAMA:
AURTXOA SEASKAN (GABRIEL OLAIZOLA)
TEVERIE (SCHUMANN)

SEGUNDA PARTE: CORO EASO
OBRAS NO DETERMINADAS (STEEL, BERUERSKI, GURIDI, MORERA, JAROFF, RETANA)
_______________________________________________________________________________________________

17 de agosto de 1949   A LAS 11:15 DE LA NOCHE

SALÓN MIRAMAR
STANISLAS NIEDZIELSKI (PIANO)

PROGRAMA:
SCHERZO, ESTUDIOS, FANTASÍA, IMPROMPTU, NOCTURNO, SONATA, ALADA, MAZURCAS, POLONESA, VALSES, PRELUDIO (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

22 de agosto de 1949    A LAS 8 DE LA TARDE Y A LAS 11:30 DE LA NOCHE

TEATRO BELLAS ARTES
BALLET MUNDIAL

PROGRAMA:
OBRAS NO DETERMINADAS (WEBER, CHOPIN, GUYON, POULENC, TCHAIKOWSKY, DRIGOT)
_______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
03 de septiembre de 1949    A LAS 9:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LOHENGRIN
DE RICHARD WAGNER

INTÉRPRETES:
ROXANA CARTERI (ELSA)
BRITTA DEVINAL (ORTRUDE)
RENZO PIGNI (LOHENGRIN)
MINO CARVALLO (FEDERICO TELRAMONDO)
MARCO STEFANONI (EL REY)
ÁNGEL ANGLADA (HERALDO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE MÚSICA
HANS VON BENDA (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

04 de septiembre de 1949    A LAS 6 DE LA TARDE

PLAZA DE TOROS
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LAS MIL VOCES DE GUIPÚZCOA

PRIMERA PARTE:
AGUR JAUNAK, A 4 VOCES MIXTAS (LUIS URTEAGA)
SALVE, DOS FRAGMENTOS A 4 Y 5 VOCES MIXTAS (JUAN DE ANCHIETA)
AVE MARÍA, A 4 VOCES MIXTAS (TOMÁS LUIS DE VICTORIA)
O VOS OMNES, A 4 VOCES MIXTAS (TOMÁS LUIS DE VICTORIA)
FONTE FRIDA, A 4 VOCES MIXTAS (ORLANDO DI LASSO)
DOS CANCIONES VASCAS, A 6 VOCES MIXTAS (IGNACIO BUSCA SAGASTIZÁBAL)

SEGUNDA PARTE:
O MAGNUM MYSTERIUM, A 4 VOCES MIXTAS (TOMÁS LUIS DE VICTORIA)
DOS CANCIONES GALLEGAS, PARA SOLO Y 6 VOCES MIXTAS (IGNACIO BUSCA SAGASTIZÁBAL)
LOA - LOA, PARA SOLOS Y 4 VOCES MIXTAS (SECUNDINO ESNAOLA)
GOIKO MENDIYAN, A 6 VOCES MIXTAS (JESÚS GURIDI)
KALEZ - KALE, A 5 VOCES MIXTAS Y CHISTUS (PABLO SOROZÁBAL)

ORFEÓN DONOSTIARRA
SCHOLA CANTORUM DE NUESTRA SEÑORA DEL CORO
CORO EASO
CORO MAITEA
CORAL SANTA CECILIA
ESCOLANÍA FELIPE GORRITI
CORAL LOINAZ
SCHOLA CANTORUM DE SANTA CECILIA
ORFEÓN DE LOS BUENOS AMIGOS
ORFEÓN ONDARRIBI
ORFEÓN VERGARÉS
DIRECTOR: MANRICO DE TURA
_______________________________________________________________________________________________

04 de septiembre de 1949    A LAS 10 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
IL TROVATORE
DE GIUSEPPE VERDI

INTÉRPRETES:
ADRIANA GUERRINI (LEONORA)
BRITTA DEVINAL (AZUCENA)
ANTONIO ANNALORO (MANRICO)
UGO SAVARESE (CONDE DE LUNA)
MARCO STEFANONI (FERRANDO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE MÚSICA
ARGEO QUADRI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

06 de septiembre de 1949    A LAS 10 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA BOHEME
DE GIACOMO PUCCINI

INTÉRPRETES:
VIRGINIA ZEANI (MIMÍ)
MARY JORDAN (MUSETTA)
NINO MARTINI (RODOLFO)
MINO CAVALLO (MARCELLO)
CHANO GONZALO (COLLINE)
LÁZARO ERAUZQUIN (SCHAUNARD)
VICENTE RIAZA (BÉNOIT / ALCINDORO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE MÚSICA
ARGEO QUADRI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

07 de septiembre de 1949    A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
COR DE GROOT (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN DO MENOR, OP.10 Nº.1 (BEETHOVEN)
A) MOLTO ALLEGRO E CON BRIO - B) MOLTO ADAGIO - C) PRESTISSIMO
SONATA Nº.4 (1945) (HENK HADINGS) (DEDICADA A COR DE GROOT)
A) ALLEGRO MOLTO - B) CON MOTO - C) PRESTO
EL VALLE DE LAS CAMPANAS (RAVEL)
JUEGOS DE AGUA (RAVEL)

SEGUNDA PARTE:
BRUMAS (DEBUSSY)
LA SERENATA INTERRUMPIDA (DEBUSSY)
LA PUERTA DEL VINO (DEBUSSY)
ONDINA (DEBUSSY)
MINSTRELS (DEBUSSY)

TERCERA PARTE:
SCHERZO EN SI BEMOL MENOR, OP.31 (CHOPIN)
ESTUDIO EN LA BEMOL MAYOR, OP.21 Nº.1 (CHOPIN)
ESTUDIO EN DO SOSTENIDO MENOR, OP.25 Nº.7 (CHOPIN)
POLONESA EN LA BEMOL MAYOR, OP.53 (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

09 de septiembre de 1949   
A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
JOHANNA MARTZY (VIOLÍN)
JUAN ANTONIETTI (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA Nº.1 EN LA MAYOR (HAENDEL)
SONATA EN SOL MENOR, PARA VIOLÍN SOLO (BACH)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN LA MAYOR (CÉSAR FRANCK)

TERCERA PARTE:
SONATA EN DO MENOR, OP.30 Nº.2 (BEETHOVEN)
NOCTURNO Y TARANTELA (SZYMANOWSKY)
_______________________________________________________________________________________________

09 de septiembre de 1949   
A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
JACQUES THIABAUD (VIOLÍN)

PROGRAMA:
SONATA EN DO MENOR (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN SOL MAYOR Nº.3 (MOZART)
CLARO DE LUNA (DEBUSSY)
CAKE WALK (DEBUSSY)
DANZA ESPAÑOLA (GRANADOS)
HABANERRA (RAVEL)
TAMBOURIN CHINOIS (KREISLER)
_______________________________________________________________________________________________

10 de septiembre de 1949    A LAS 10 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
CARMEN
DE GEORGES BIZET

INTÉRPRETES:
TOÑY ROSADO (CARMEN)
VIRGINIA ZEANI (MICAELA)
ANTONIO ANNALORO (DON JOSÉ)
MINO CAVALLO (ESCAMILLO)
CHANO GONZALO (ZÚÑIGA)
MARY JORDÁN (FRASQUITA)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE MÚSICA
ARGEO QUADRI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

11 de septiembre de 1949    A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LOHENGRIN
DE RICHARD WAGNER

INTÉRPRETES:
ROXANA CARTERI (ELSA)
BRITTA DEVINAL (ORTRUDE)
RENZO PIGNI (LOHENGRIN)
MINO CARVALLO (FEDERICO TELRAMONDO)
MARCO STEFANONI (EL REY)
ÁNGEL ANGLADA (HERALDO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE MÚSICA
HANS VON BENDA (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

12 de septiembre de 1949    A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
OBERTURA TRÁGICA (BRAHMS)
CONCIERTO Nº.2 EN SI BEMOL MAYOR, OP.83, PARA PIANO Y ORQUESTA (BRAHMS)
A) ALLEGRO NON TROPPO - B) ALLEGRO APPASSIONATO - C) ANDANTE - D) ALLEGRETTO GRAZIOSO
COR DE GROOT (PIANO)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.1 EN DO MENOR
A) UN POCO SOSTENUTO - B) ANDANTE SOSTENUTO - C) UN POCO ALLEGRETO E GRAZIOSO - D) ADAGIO
_______________________________________________________________________________________________

13 de septiembre de 1949    A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: PAUL VAN KENPEN

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.3 EN FA MAYOR (BRAHMS)
A) ALLEGRO CON BRIO - B) ANDANTE - C) POCO ALLEGRETTO - D) ALLEGRO

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.9 EN MI MENOR "DEL NUEVO MUNDO" (DVORAK)
A) ADAGIO. ALLEGRO MOLTO - B) ADAGIO - C) SCHERZO. MOLTO VIVACE - D) ALLEGRO CON FUOCO
_______________________________________________________________________________________________

13 de septiembre de 1949    A LAS 10 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ANDREA CHENIER
DE ANDREA GIORDANO

INTÉRPRETES:
ADRIANA GUERRINI (MADDALENA DI COIGNY)
ANTONIO ANNALORO (ANDREA CHÉNIER)
UGO SAVARESE (CARLO GÉRARD)
CHANO GONZALO (ROUCHER)
FAUSTA RAMBALDI (LA CONDESA DE COIGNY / MADELON)
MARY JORDÁN (LA MULATA BERSY)
VICENTE RIAXA (MATHIEU)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE MÚSICA
ARGEO QUADRI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

15 de septiembre de 1949    A LAS 10 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
CAVALLERIA RUSTICANA
DE PIETRO MASCAGNI
INTÉRPRETES:
MARÍA LUISA NACHE (SANTUZZA)
ANTONIO ANNALORO (TURIDDU)
MINO CAVALLO (ALFIO)
FAUSTA ROMBALDI (LOLA)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE MÚSICA
ARGEO QUADRI (DIRECTOR)

I PAGLIACCI
DE RUGGERO LEONCAVALLO
INTÉRPRETES:
MARÍA LUISA NACHE (NEDDA)
ANTONIO ANNALORO (CANIO)
UGO SAVARESE (TONIO)
MANUEL SANTULIANO (SILVIO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE MÚSICA
ARGEO QUADRI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

16 de septiembre de 1949    A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: PAUL VAN KENPEN

PROGRAMA:
CORIOLANO (OBERTURA) (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN RE MAYOR, OP.61, PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (BEETHOVEN)
JOHANNA MARTZY (VIOLÍN)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.7 EN LA (BEETHOVEN)
A) POCO SOSTENUTO. VIVACE - B) ALLEGRETTO - C) PRETO - D) ALLEGRO CON BRIO
_______________________________________________________________________________________________

17 de septiembre de 1949    A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
EURYANTHE (OBERTURA) (WEBER)
SINFONÍA SEVILLANA (TURINA)
A) PANORAMA - B) POR EL RÍO GUADALQUIVIR - C) FIESTA EN SAN JUAN DE AZNALFARACHE

SEGUNDO PARTE:
SINFONÍA Nº.5 EN MI MENOR, OP.64 (TCHAIKOWSKY)
A) ANDANTE. ALLEGRO CON ANIMA - B) ANDANTE CANTABILE - C) VALS. ALLEGRO MODERATO - D) FINALE. ALLEGRO MAESTOSO. ALLEGRO VIVACE
_______________________________________________________________________________________________

18 de septiembre de 1949    A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

PROGRAMA:
LA PASIÓN SEGÚN SAN MATEO (J. S. BACH)

INTÉRPRETES:
CORRY BIJSTER (SOPRANO)
ANNY HERMES (CONTRALTO)
PETRE MONTEANU (TENOR)
GUUS KOEKMAN (BAJO)
JOSÉ MARÍA MAIZA (BAJO)
ORFEÓN DONOSTIARRA (DIR: JUAN GOROSTIDI)
LUIS ANTÓN (VIOLÍN)
SERVANDO SERRANO (OBOE)
RAFAEL LÓPEZ CID (FLAUTA)
PAUL VAN KENPEN (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________
OCTUBRE
05 de octubre de 1949    A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
CONCIERTO DE CANTO Y PIANO

PRIMERA PARTE:
SCHERZO. VALS (CHOPIN) (PIANO SOLO)
DON GIOVANNI (BATTI, BATTI, O BEL MASETTO) (MOZART) (SOPRANO)
CANTATA DE PENTECOSTÉS (BACH) (SOPRANO)
CECILIA (STRAUSS) (SOPRANO)
LA GIOCONDA (CIELO E MAR) (PONCHIELLI) (TENOR)
PAGLIACCI (RECITAR) (LEONCAVALLO) (TENOR)

SEGUNDA PARTE:
NOCTURNO (CHOPIN) (PIANO SOLO)
POLONESA (CHOPIN) (PIANO SOLO)
L'ENFANT PRODIGE (DEBUSSY) (SOPRANO)
ALCESTE (PIEZA NO DETERMINADA) (GLUCK) (SOPRANO)
DER FREISCHÜTZ (PIEZA NO DETERMINADA) (WEBER) (SOPRANO)
CARMEN (ARIA DE LA FLOR) (BIZET) (TENOR)
LA AFRICANA (O, PARADISO) (MEYERBEER) (TENOR)
LAMENTO GITANO (MARÍA GREVER) (TENOR)
A OTRAS PLAYAS (ANGLADA) (TENOR)
EL TRUST DE LOS TENORIOS (JOTA) (SERRANO) (TENOR)

INTÉRPRETES:
ELY GOÑI (SOPRANO)
EDUARDO ORDÓÑEZ (TENOR)
FEDERICO QUEVEDO (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

10 de octubre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
IDA HAENDEL (VIOLÍN)

PROGRAMA:
OBRAS NO DETERMINADAS (TARTINI, MOZART, DVORAK, ALBÉNIZ)
SONATA EN SOL MENOR (ADAGIO Y FUGA) (BACH)
POEMA (CHAUSSON)
RODEO (NO DETERMINADA) (AARON COPLAND)
DANZA (PAGANINI)
_______________________________________________________________________________________________

16 de octubre de 1949    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
SOLEMNE INAUGURACIÓN DE LA TEMPORADA DE CONCIERTOS DE EDUCACIÓN Y DESCANSO
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
ROSAMUNDA (SCHUBERT)
DANZAS FANTÁSTICAS (TURINA)
A) EXALTACIÓN - B) ENSUEÑO - C) ORGÍA

SEGUNDA PARTE:
PAVANA (FAURÉ)
UMEZURTZA (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
MILARGROS BASURTO (SOPRANO) - JULIO URIBE (TENOR)
LAS ESTACIONES (FINAL DEL "OTOÑO") (HAYDN)

FUERA DE PROGRAMA:
LA MAJA (VILLA)
_______________________________________________________________________________________________

21 de octubre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
CLARITA ARMENDÁRIZ (SOPRANO LIGERA)
ORQUESTA DE CÁMARA
DIRECTOR: GABRIEL VERKOS

PRIMERA PARTE:
SERENATA EN SOL MAYOR (ALLEGRO) (MOZART) (ORQUESTA)
LE VIOLETTE (SCARLATTI)
MADRIGAL (R. VILLAR)
ANHELO (E. CHACÓN)
EL MAJO DISCRETO (GRANADOS)
MELODÍA ELEGÍACAS (GRIEG) (ORQUESTA)
AL CANERINO (LO RUSCO)
LAS NIÑAS DE CÁDIZ (LEO DELIBES)

SEGUNDA PARTE:
DON GIOVANNI (VEDRAI CARINO) (MOZART)
CANCIÓN DE CUNA (GRETCHAMINOW)
SIROE (ARIA) (HAENDEL)
SARABANDA, GIGA (CORELLI) (ORQUESTA)
PUESTA DE SOL (A. ISASI)
EL NOGAL (SCHUMANN)
RIGOLETTO (CARO NOME) (VERDI)
_______________________________________________________________________________________________

24 de octubre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO POLTRONIERI
CARLO VIDUSSO (PIANO) - ALBERTO POLTRONIERI (VIOLÍN) - BENEDETTO MAZZACURATI (CELLO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
TRIPLE CONCIERTO, PARA PIANO, VIOLÍN, CELLO Y ORQUESTA (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
OBERTURA TRÁGICA (BRAHMS)
CONCIERTO EN LA MENOR, PARA VIOLÍN, CELLO Y ORQUESTA (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________

30 de octubre de 1949    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.4 (TCHAIKOWSKY)

SEGUNDA PARTE:
OBERTURA TRÁGICA (BRAHMS)
SARABANDA (DEBUSSY. ORQUESTACIÓN DE RAVEL)
RAPSODIA ESPAÑA (CHABRIER)

FUERA DE PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________
NOVIEMBRE
02 de noviembre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
MAGDA TAGLIAFERRO (PIANO)

PRIMERA PARTE:
DOCE PRELUDIOS (DEBUSSY)

SEGUNDA PARTE:
PRELUDIO Y FUGA (BACH)

TERCERA PARTE:
BALADA (CHOPIN)
ESTUDIOS (CHOPIN)
POLONESA EN SI BEMOL MAYOR (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

10 de noviembre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
QUINTETO DE INSTRUMENTOS DE VIENTO DE PARÍS
ROGER CORTET (FLAUTA) - LOUIS GROMER (OBOE/CORNO INGLÉS) - ANDRÉ VACELLIER (CLARINETE) - GABRIEL GRANDMAISON (FAGOT) - RENÉ REIMONT (TROMPA)

PROGRAMA:
OBRAS NO DETERMINADAS (GERVAISE - VARIOS ANÓNIMOS - RAMEAU - MOZART)
QUINTETO (DARRY)
TEMA Y VARIACIONES SOBRE UN TEMA CORSO (H. TOMASI)
LE CHEMINÉE DU ROI RENÉ (MILHAUD)
TRES PIEZAS BREVES (IBERT)
_______________________________________________________________________________________________

13 de noviembre de 1949    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.1 EN DO MENOR (BACH)

SEGUNDA PARTE:
CATANIA (ALBÉNIZ)
TRISTÁN E ISOLDA (PRELUDIO DEL ACTO 3º) (WAGNER)
LOS MAESTROS CANTORES (FRAGMENTOS SINFÓNICOS DEL ACTO 3º) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

21 de noviembre de 1949    A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL MAYO FLORENTINO
DIRECTOR: IGOR MARKEVITCH

PRIMERA PARTE:
PEZZO-CONCERTANTE (CHEDINI)
EL SOMBRRERO DE TRES PICOS (FALLA)
LAS AVENTURAS DE TILL EULENSPIEGEL (RICHARD STRAUSS)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.3, OP.55 EN MI BEMOL MAYOR "HEROICA" (BEETHOVEN)

FUERA DE PROGRAMA:
LA FUERZA DEL DESTINO (FRAGMENTO NO DETERMINADO) (MEBER)
_______________________________________________________________________________________________

22 de noviembre de 1949    A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL MAYO FLORENTINO
DIRECTOR: IGOR MARKEVITCH

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN DO MAYOR (ALDO CLEMENTI)
PISSANELLA (ILDEBRANDO PIZZETTI)
DAFNIS Y CLOE (SUITE Nº.2) (RAVEL)

SEGUNDA PARTE:
CUADROS DE UNA EXPOSICIÓN (MUSSORGSKY / ORQUESTACIÓN DE RAVEL)

FUERA DE PROGRAMA:
GUILLERMO TELL (OBERTURA) (ROSSINI)
_______________________________________________________________________________________________

27 de noviembre de 1949    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
MANFRED (OBERTURA) (SCHUMANN)
ROSAMUNDA (BAILABLES) (SCHUBERT)
SIGFRIDO (IDILIO) (WAGNER)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA ESPAÑOLA (EDOUARD LALO)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
_______________________________________________________________________________________________

30 de noviembre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ENRICO MAINARDI (CELLO)
ALFREDO ROSSI (PIANO)

PROGRAMA:
SUITE EN RE MENOR (BACH)
SONATA BREVE (ENRICO MAINARDI)
OBRA NO INDICADA (BREVAL)
SONATA EN SOL MENOR (CHOPIN)

FUERA DE PROGRAMA:
CANCIÓN DE LA TARDE (AUTOR NO INDICADO)
_______________________________________________________________________________________________
DICIEMBRE
07 de diciembre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JULIUS KATCHEN (PIANO)

PROGRAMA:
CORAL (BACH / HESS)
SONATA APPASSIONATA (BEETHOVEN)
INTERMEZZO Nº.1 (BRAHMS)
ESTUDIOS SINFÓNICOS (SCHUMANN)
NUEVE PRELUDIOS Y DANZAS (HADZHITAKIS)
CLARO DE LUNA (DEBUSSY)
RAPSODIA HÚNGARA Nº.12 (LISZT)

FUERA DE PROGRAMA:
OBRAS NO INDICADAS (SCHUMANN Y WEBER)
_______________________________________________________________________________________________

11 de diciembre de 1949    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA


TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN RE MENOR (CÉSAR FRANCK)
A) LENTO. ALLEGRO NON TROPPO - B) ALLEGRETTO - C) ALLEGRO NON TROPPO

SEGUNDA PARTE:
SUITE (JUAN MARÍA UGARTE)
A) BARATZIAN ZAINDEN EDER - B) NIK BADUT MAITEÑOBAT - C) TXORI AROSITA - D) EGUSKIA EGOTZENDA
EL PRÍNCIPE IGOR (DANZAS) (BORODIN)
_______________________________________________________________________________________________

12 de diciembre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CHOPIN Y LAS MUJERES
GLORIA VIGNAU DUÑABEITIA (PIANO)
CONFERENCIANTE: ANTONIO FERNÁNDEZ - CID

PROGRAMA NO INDICADO
_______________________________________________________________________________________________

20 de diciembre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
HENRYK SZERYNG (VIOLÍN)
MARTÍN IMAZ (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA EN MI MENOR (MOZART)
CONCIERTO Nº.2 (WIENIAWSKY)
SONATA OP.94 (PROKOFIEV)
SONATA EN SOL MENOR (TARTINI)
HUELLA (AGUIRRE)
MUCHACHAS EN EL JARDÍN (MOMPOU)
OBRA NO INDICADA (NOVACEK)

FUERA DE PROGRAMA:
EL VUELO DEL MOSCARDÓN (RIMSKY KORSAKOV)
_______________________________________________________________________________________________

26 de diciembre de 1949    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA


TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.8 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
SCHEHEREZADE (RIMSKY KORSAKOV)

FUERA DE PROGRAMA:
EL BAILE DE LUIS ALONSO (OBERTURA) (GERÓNIMO JIMÉNEZ)
_______________________________________________________________________________________________

29 de diciembre de 1949    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PROGRAMA:
SEPTIMINO (BEETHOVEN)
DANZAS POPULARES RUMANAS (BELA BARTOK)
ARIAS Y DANZAS ANTIGUAS (RESPIGHI)











Regreso al contenido