Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1948.- Actividad musical en San Sebastián

Escritos sobre música > TEMAS GENERALES > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

1948
ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
ACTIVIDADES RECOGIDAS, PRINCIPALMENTE, DE LAS SIGUIENTES PUBLICACIONES DONOSTIARRAS:
EL DIARIO VASCO  -  LA VOZ DE ESPAÑA  -  LA HOJA DEL LUNES  -  UNIDAD

_______________________________________________________
ENERO
01 de enero de 1948   

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
A LAS 4 DE LA TARDE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA

A LAS 7 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DUQUESA DEL BAL TABARÍN
DE LEO BARD
_______________________________________________________________________________________________

02 de enero de 1948   

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ MARÍA USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

05 de enero de 1948  A LAS 10:30 DE LA NOCHE
06 de enero de 1948  A LAS 4:15 Y 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
07 de enero de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL

INTÉRPRETES:
PABLO VIDAL
MARÍA ROSA PARÉS
JOSÉ FARRÉ
VICENTITA RUIZ
ANDRÉS GARCÍA MARTÍ
ALBERTO AGUILAR
PILARÍN ANDRÉS
ISABEL MARIGOT
ARTURO SUÁREZ DE CHANIÓN
_______________________________________________________________________________________________

07 de enero de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PROGRAMA:
BALLERINA (GRÉTRY)
CONCIERTO PARA TRES VIOLINES Y ORQUESTA (VIVALDI)
TRÍO SERENATA (BEETHOVEN)
SINFONÍA EN MI BEMOL, Nº.39 (MOZART)

FUERA DE PROGRAMA:
VALS TRISTE (SIBELIUS)
_______________________________________________________________________________________________

08 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
EL CANTAR DEL ARRIERO
DE FERNANDO DÍAZ GILES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

09 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

10 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

11 de enero de 1948  A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.6 "PASTORAL" (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
EL HIJO PRÓDIGO (CORTEJO Y AIRE DE DANZA) (DEBUSSY)
BOURRÉE FANTASQUE (CHABRIER)
LOS PRELUDIOS (POEMA SINFÓNICO) (LISZT)

FUERA DE PROGRAMA:
LA KHOVANTCHINA (PRELUDIO) (MUSSORGSKY)
_______________________________________________________________________________________________

11 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 4:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 7 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

12 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CANTAR DEL ARRIERO
DE FERNANDO DÍAZ GILES
_______________________________________________________________________________________________

13 de enero de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

14 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

15 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

16 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LA VENTERA DE MEDINA
DE FERNANDO DÍAZ GILES
DIRIGIDA POR SU AUTOR

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

17 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
MARUXA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA VENTERA DE MEDINA
DE FERNANDO DÍAZ GILES
_______________________________________________________________________________________________

18 de enero de 1948   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO KURSAAL
MARÍA PAZ URBIETA (SOPRANO)
GLORIA VIGNAU DE DUÑABEITIA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CANZONETTA (CARISSIMI)
AMARILLI (CACCINI)
NO ES, NO, UN QUERUBÍN (HAENDEL)
SPIAGGE AMATE (GIORDAN1)
CARO MIO BEN (GIORDANI)

SEGUNDA PARTE:
ADELAIDA (BEETHOVEN)
SERENATA (R. SCHUMANN)
MARGARITA EN LA RUECA (SCHUBERT)
ROSELLINA (SCHUBERT)
¿DOV'È? (SCHHUBERT)

TERCERA PARTE:
DOS CANCIONES POPULARES (OBRADOR)
NO QUIERO TUS AVELLANAS (GURIDI)
NANA (FALLA)
OÑAZEZ (P. DONOSTIA)
CANCIÓN (J. URTEAGA)
_______________________________________________________________________________________________

18 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 4 DE LA TARDE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 7 DE LA TARDE:
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARUXA
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

19 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE:
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SIMEÓN SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

20 de enero de 1948  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA PABLO VIDAL
A LAS 4:15 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 7 DE LA TARDE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE:
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

23 de enero de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN RE MAYOR (CAMBINI)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO NO DETERMINADO (DEBUSSY)

TERCERA PARTE:
CUARTETO NO DETERMINADO (SCHUMANN)

FUERA DE PROGRAMA:
¿LA FOLLIA? (CORELLI)
_______________________________________________________________________________________________

25 de enero de 1948 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 "DEL NUEVO MUNDO" (DVORAK)
A) ADAGIO. ALLEGRO MOLTO - B) LARGO - C) SCHERZO - D) ALLEGRO CON FUOCO

SEGUNDA PARTE:
EURYANTE (OBERTURA) (WEBER)
ALBUMBLATT (WAGNER)
STENKA RAZINE (POEMA SINFÓNICO) (GLAZOUNOV)
_______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
06 de febrero de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
SVIATOSLAV SULIMA STRAVINSKY (PIANO)

PROGRAMA:
SERENATA EN LA (IGOR STRAVINSKY)
SERENATA (IGOR STRAVINSKY)
SONATA EN SI BEMOL (IGOR STRAVINSKY)
EL PÁJARO DE FUEGO (SCHERZOS) (IGOR STRAVINSKY)
TANGO (IGOR STRAVINSKY)
CIRCUS POLKA (IGOR STRAVINSKY)
PASTORAL (POULENC)
_______________________________________________________________________________________________

08 de febrero de 1948 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.4 "ITALIANA" (MENDELSSOHN)
A) ALLEGRO - B) ANDANTE CON MOTO - C) CON MOTO MODERATO - D) SALTARELLO

SEGUNDA PARTE:
SUITE EN LA (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
A) PRELUDIO - B) MINUETTO - C) SARABANDA - D) GIGA
EL PRÍNCIPE IGOR (DANZAS) (BORODIN)
_______________________________________________________________________________________________

12 de febrero de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ELIANE MAGNAN (CELLO)
RENÉ BINBERG (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA (MOZART)
SONATA NO DETERMINADA (SCHUBERT)
PRELUDIO Y FUGA NO DETERMINADA ( (BACH)
ELEGIA (FAURÉ)
PAPILLON (FAURÉ)
GOYESCAS (GRANADOS)
APRÉS UN RÊVE (FAURÉ)
_______________________________________________________________________________________________

20 de febrero de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ADRIAN AESBACHER (PIANO)

PROGRAMA:
FANTASÍA CROMÁTICA (BACH)
FUGA EN RE MENOR (BACH)
VARIACIONES SERIAS (MENDELSSOHN)
OBRA NO INDICADA (BEETHOVEN)
OBA NO INDICADA (SCHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

22 de febrero de 1948 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.4 (SCHUBERT)
A) ADAGIO MOLTO. ALLEGRO VIVACE - B) ANDANTE - C) MENUETTO - D) ALLEGRO

SEGUNDA PARTE:
LAS ALEGRES COMADRES DE WINDSOR (OBERTURA) (NICOLAI)
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (SUITE) (FALLA)
A) LOS VECINOS - B) DANZA DEL MOLINERO - C) DANZA FINAL

FUERA DE PROGRAMA:
EL AMOR BRUJO (DANZA DEL TERROR) (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

27 de febrero de 1948 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
28 de febrero de 1948 A LAS 4 Y 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

27 de febrero de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GIOVANNI BAGAROTTI (VIOLÍN)
JOSÉ MARÍA ROMA (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA NO DETERMINADA (MOZART)
SONATA EN LA MAYOR (FRANK)
SONATA EN SOL MENOR (DEBUSSY)
_______________________________________________________________________________________________
MARZO
07 de marzo de 1948 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
DON JUAN (OBERTURA) (MOZART)
SERENADE (DVORAK)
A) MODERATO - B) TEMPO DI VALSE - C) SCHERZO - D) LARGHETO - C) FINALE

SEGUNDA PARTE:
TANNHAUSER (ESCENA DE LA BACANAL) (WAGNER)
RIENZI (OBERTURA) (WAGNER)

FUERA DE PROGRAMA:
AÑORANZA (CÉSAR FUENTECILLA)
_______________________________________________________________________________________________

08 de marzo de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
QUINTETO CHIGIANO

PROGRAMA:
CUARTETO (FRANCK)
SONATA A CINCO (MALIMPIERO)
QUINTETO (DVORAK)

FUERA DE PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (BOCCHERINI)
_______________________________________________________________________________________________

12 de marzo de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
CORO MAITEA
DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ
ORQUESTA DE CÁMARA DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
AVE VERUM CORPUS (MOZART)
PLEGARIA (MENDELSSOHN)
HORAS MÍSTICAS (ANDANTINO) (LEÓN BOELLMAN) (PARA INSTRUMENTOS DE ARCO)
MESÍAS (CAVATINA) (HAENDEL)
XERXES (LARGO) (HAENDEL)
MARÍA JESÚS DAMBORENEA (MEZZO)
SACRIS SOLEMNIS (BELTRÁN PAGOLA)

SEGUNDA PARTE:
STABAT MATER (PERGOLESI)
A) GRAVE - B) ANDANTE CON MOTO - C) LARGHETTO - D) ALLEGRO - E) LARGO - F) TEMPO GIUSTO - G) ALLEGRO MODERATO - H) ALLEGRO - I) LARGO - J) PRESTO ASSAI
_______________________________________________________________________________________________

12 de marzo de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO DE TRIESTE
LIBERO LANA (CELLO) - RENATO ZANNETOVITCH (VIOLÍN) - DARIO DE ROSA (PIANO)

PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (BRAHMS)
OBRA NO DETERMINADA (BEETHOVEN)
TRÍO EN LA MENOR (RAVEL)
_______________________________________________________________________________________________

13 de marzo de 1948

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

14 de marzo de 1948

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 4 DE LA TARDE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 7 DE LA TARDE
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ MARÍA USANDIZAGA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

15 de marzo de 1948

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ MARÍA USANDIZAGA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

16 de marzo de 1948

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LA VENTERA DE MEDINA
DE FERNANDO DÍAZ GILES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
_______________________________________________________________________________________________

17 de marzo de 1948

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA VENTERA DE MEDINA
DE FERNANDO DÍAZ GILES
_______________________________________________________________________________________________

18 de marzo de 1948

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

19 de marzo de 1948

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 4:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 7 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

20 de marzo de 1948

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

21 de marzo de 1948

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 4:15 DE LA TARDE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 7 DE LA TARDE
LA VENTERA DE MEDINA
DE FERNANDO DÍAZ GILES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARUXA
DE AMADEO VIVES
ACTO DE CONCIERTO
_______________________________________________________________________________________________

22 de marzo de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
CONCIERTO SACRO

PRIMERA PARTE:
STABAT MATER
DE GIOVANNI PERGOLESI
A) GRAVE - B) ANDANTE CON MOTO - C) LARGHETTO - D) ALLEGRO - E) LARGO - F) TEMPO GIUSTO - G) ALLEGRO MODERATO - H) ALLEGRO - I) LARGO - J) PRESTO ASSAI
INTÉRPRETES:
CORO MAITEA (DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ)
ORQUESTA DE CÁMARA DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

SEGUNDA PARTE:
GRAN MISERERE
DE HILARIÓN ESLAVA
INTÉRPRETES:
JOSÉ LUIS ERQUICIA (TENOR)
ANTONIO CORTAJARENA (BARÍTONO)
SCHOLA CANTORUM DEL BUEN PASTOR
CORO EASO (DIRECTOR: ÁNGEL GALARZA)
ORQUESTA DE CÁMARA DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

23 de marzo de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE
24 de marzo de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
CONCIERTO SACRO

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN RE (ANDANTE, CANTABILE) (TCHAIKOWSKY)
INTÉRPRETES:
ORQUESTA DE CÁMARA DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

SEGUNDA PARTE:
GRAN MISERERE (HILARIÓN ESLAVA)
INTÉRPRETES:
RAFFAELE LAGARES (TENOR)
JOSÉ LUIS ERQUICIA (TENOR)
FEDERICO ARTAMENDI (BAJO)
SCHOLA CANTORUM DEL BUEN PASTOR
CORO EASO (DIRECTOR: ÁNGEL GALARZA)
ORQUESTA DE CÁMARA DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

FUERA DE PROGRAMA:
23 DE MARZO
ARIA NO DETERMINADA (RAFFAELE LAGARES (TENOR))
RIGOLETTO (LA DONNA È MOBILE) (VERDI) (RAFFAELE LAGARES (TENOR))

24 DE MARZO
CARMEN (ARIA) (BIZET) (RAFFAELE LAGARES (TENOR))
RIGOLETTO (LA DONNA È MOBILE) (VERDI) (RAFFAELE LAGARES (TENOR))
_______________________________________________________________________________________________

28 de marzo de 1948    A LAS 4 Y 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

29 de marzo de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

30 de marzo de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

31 de marzo de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
ABRIL
01 de abril de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

02 de abril de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

03 de abril de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE SCHUBERT / PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

04 de abril de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
MENDI-MENDIYAN (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
A) PRELUDIO DEL PRIMER ACTO - B) INTRODUCCIÓN Y ESCENA DE LA ROMERÍA DEL TERCER ACTO (CORO MIXTO Y ORQUESTA)

SEGUNDA PARTE:
LA LLAMA (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
A) PRELUDIO DEL ACTO SEGUNDO - B) ESCENA DE LAS ODALISCAS DEL TERCER ACTO (VOCES BLANCAS Y ORQUESTA. SOLISTA: Mª. DOLORES GARCÍA)
UMEZURTZA (LA HUÉRFANA) (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
INTÉRPRETES:
MILAGROS BASURTO (SOPRANO)
JULIO URIBE (TENOR)
CORO MIXTO
ORQUESTA
_______________________________________________________________________________________________

04 de abril de 1948    

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
A LAS 4 DE LA TARDE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE SCHUBERT / PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

05 de abril de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE SCHUBERT / PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

05 de abril de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NUEVO CUARTETO ITALIANO

PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (MOZART)
CUARTETO EN RE MAYOR (BOCCHERINI)
CUARTETO EN SOL MENOR (DEBUSSY)

FUERA DE PROGRAMA:
CUARTETO NO DETERMINADO (FUGA) (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

06 de abril de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

06 de abril de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO HÚNGARO

PROGRAMA:
CUARTETO EN DO MENOR (BRAHMS)
CUARTETO EN RE (HAYDN)
CUARTETO EN MI MENOR (SMETANA)
_______________________________________________________________________________________________

07 de abril de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
_______________________________________________________________________________________________

08 de abril de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

09 de abril de 1948    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

09 de abril de 1948    A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
TITO SCHIPA (TENOR)
MARCEL BY (PIANO)

PRIMERA PARTE:
TRE GIORNI SON CHE NINA (PERGOLESI)
CARO MIO BEN (GIORDANI)
AVE MARÍA (SCHUBERT)
LA VIOLETTE (ALESSANDRO SCARLATTI)
RIGOLETTO (PARMI VEDER LE LAGRIME) (VERDI)
DON GIOVANNI (IL MIO TESORO INTANTO) (MOZART)
L'ELISIR D'AMORE (UNA FURTIVA LAGRIMA) (DONIZETTI)

SEGUNDA PARTE:
A GRANADA (PALACIOS)
JOTA (FALLA)
TORNA (VALENTE)
CHI SE NE SCORDA CCHIU (BARTHELEMY)

PIEZAS NO INDICADAS A PIANO SOLO DE:
BUXTEHUDE - PROKOFIEV - PADRE SOLER - DEBUSSY - RAVEL
_______________________________________________________________________________________________

10 de abril de 1948    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO VIDAL
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

11 de abril de 1948    

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEDRO TEROL
A LAS 3:30 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 6:30 DE LA TARDE:
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

12 de abril de 1948    A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEDRO TEROL
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ MARÍA USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

14 de abril de 1948    A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
TITO SCHIPA (TENOR)
MARCEL BY (PIANO)

PROGRAMA:
CANCIÓN DE CUNA (AUTOR NO INDICADO)
SE FLORINDO E FEDELE (SCARLATTI)
OBRA NO INDICADA (MASSENET)
MARTHA (M'APPARI) (FLOTOW)
I PAGLIACCI (SERENATA DE ARLEQUÍN) (LEONCAVALLO)
OBRA NO INDICADA (CÉSAR FRANCK)
OBRA NO INDICADA (RIMSKI KORSAKOV)
PRINCESITA (PADILLA)
MARECHIARE (TOSTI)

PIEZAS NO INDICADAS A PIANO SOLO DE:
BACH - CHOPIN - SCHUMANN
_______________________________________________________________________________________________

17 de abril de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LELIA GOUSSEAU (PIANO)

PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (RAMEAU)
OBRA NO INDICADA (COUPERIN)
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE HAENDEL (BRAHMS)
SONATA EN SI MENOR (CHOPIN)
ALBORADA DEL GRACIOSO (RAVEL)
TRES PRELUDIOS (DEBUSSY)

FUERA DE PROGRAMA:
JUEGOS DE AGUA (DEBUSSY)
_______________________________________________________________________________________________

25 de abril de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LA PRINCESA AMARILLA (OBERTURA) (SAINT-SAËNS)
SINFONÍA-FANTASÍA Nº.3 (BELTRÁN PAGOLA)
A) ALLEGRO MODERATO - B) ANDANTE NON TROPPO - C) ALLEGRO SCHERZANDO - D) ALLEGRO CON BRÍO
DIRECTOR DE ESTA OBRA: BELTRÁN PAGOLA

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA SEVILLANA (TURINA)
A) PANORAMA - B) POR EL RÍO GUADALQUIVIR - C) FIESTA EN SAN JUAN DE AZNALFARACHE

FUERA DE PROGRAMA:
LA ARLESIANA (FRAGMENTO) (BIZET)
_______________________________________________________________________________________________

28 de abril de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI

PROGRAMA:
SUITE (PURCELL)
LA VALSE (RAVEL)
SINFONÍA Nº.2 (BRAHMS)
LEONORA (OBERTURA) (BEETHOVEN)
CAJITA DE MÚSICA (LIADOV)
DANZAS POPULARES RUMANAS (BELA BARTOK)

FUERA DE PROGRAMA:
EL APRENDIZ DE BRUJO (PAUL DUKAS)
ESPATADANTZA (GURIDI)
_______________________________________________________________________________________________
MAYO
02 de mayo de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
IN DER NATUR (DVORAK)
LOS MAESTROS CANTORES (FRAGMENTOS DEL ACTO 3º) (WAGNER)
A) PRELUDIO - B) VALS DE LOS APRENDICES - C) MARCHA DE LAS CORPORACIONES

SEGUNDA PARTE:
ROMANCES DE OTOÑO (BENITO MORATÓ)
A) PRELUDIO SINFÓNICO - B) NOSTALGIA DE JUVENTUD - C) CANCIÓN DE LA ABUELA - D) ECOS DE UN CARNAVAL
DIRECTOR DE ESTA OBRA: BENITO MORATÓ
EL CARNAVAL ROMANO (HÉCTOR BERLIOZ)

FUERA DE PROGRAMA:
SUITE DEL CASCANUECES (DANZA ÁRABE) (TCHAIKOVSKY)
_______________________________________________________________________________________________

10 de mayo de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GEORG KULENKAMPF (VIOLÍN)

PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (BACH)
MAZURKA (DVORAK)
RÊVE D'ENFANT (EUGÈNE YSAYE)
POLONESA (WIENIAWSKI)

FUERA DE PROGRAMA:
TANGO (ALBÉNIZ)
BLUMENLEBEN (JENO HUBAY)
_______________________________________________________________________________________________

13 de mayo de 1948
14 de mayo de 1948 (EN ORDEN INVERSO)

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7:15 DE LA TARDE
UN DÍA DE PRIMAVERA
DE JESÚS ROMO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

ELENCO DE LA COMPAÑÍA:
ELADIO CUEVAS
LUISITA SOLÁ
LOLITA DURÁ
ROSINA TOLEDO
ANÍBAL VELA
ESTEBAN ASTARLOA
ANTONIO MEDIO
FAUSTINO ARREGUI
PURITA GIMÉNEZ
FERNANDO HERAS
_______________________________________________________________________________________________

15 de mayo de 1948

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7:15 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA ROSA DEL AZAFRÁN
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

16 de mayo de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
VALENCIANAS (EDUARDO LÓPEZ - CHÁVARRI)
A) FIESTA EN LA MONTAÑA - B) LAS DANZAS DEL VALLE ALBALDA - C) INTERIOR, LA CABAÑA DEL LABRADOR - D) EL BAILE DE LOS NIÑOS

SEGUNDA PARTE:
ADARRAREN PUNTAN (JUAN MARÍA UGARTE)
LA PROCESIÓN DEL ROCÍO (JOAQUÍN TURINA)
A) TRIANA EN FIESTAS - B) LA PROCESIÓN
LA DAMNATIOS DE FAUST (MARCHA HÚNGARA) (BERLIOZ)

FUERA DE PROGRAMA:
EL BAILE DE LUIS ALONSO (INTERMEDIO) (GERÓNIMO GIMÉNEZ)
_______________________________________________________________________________________________

16 de mayo de 1948

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 4 DE LA TARDE
LA ROSA DEL AZAFRÁN
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 7 DE LA TARDE
MÚSICA CLÁSICA
DE RUPERTO CHAPÍ
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA VENTA DE DON QUIJOTE
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

17 de mayo de 1948

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MÚSICA CLÁSICA
DE RUPERTO CHAPÍ
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA VENTA DE DON QUIJOTE
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

18 de mayo de 1948   A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GEORGY SANDOR (PIANO)

PROGRAMA:
PRELUDIO Y FUGA EN LA MENOR (BACH)
DESPUÉS DE UNA LECTURA DE DANTE (LISZT)
TOCCATA (SCHUMANN)
DOS ESTAMPAS (CHOPIN)
EL REY DE LOS ALISOS (SCHUBERT / LISZT)
OBRA NO INDICADA (BELA BARTOK)
OBRA NO INDICADA (SCRIABIN)
OBRA NO INDICADA (LECUONA)
OBRA NO INDICADA (PROKOFIEV)

FUERA DE PROGRAMA:
PARA ELISA (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

18 de mayo de 1948

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7:15 DE LA TARDE
JUGAR CON FUEGO
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
_______________________________________________________________________________________________

19 de mayo de 1948

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
DE FEDERICO CHUECA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
JUGAR CON FUEGO
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
_______________________________________________________________________________________________

20 de mayo de 1948   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
DE FEDERICO CHUECA
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
_______________________________________________________________________________________________

21 de mayo de 1948   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
GENTE SERIA
DE JOSÉ SERRANO
SERAFIN, EL PINTURERO
DE LUIS FOGLIETTI ALBEROLA
_______________________________________________________________________________________________

22 de mayo de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LAS DOS PRINCESAS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

23 de mayo de 1948  

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 4 DE LA TARDE
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
DE FEDERICO CHUECA
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA

A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LAS DOS PRINCESAS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

24 de mayo de 1948   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LAS DOS PRINCESAS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

25 de mayo de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
MARÍA DE LA CONSOLACIÓN RUBIO (SOPRANO)
GLORIA VIGNAU DE DUÑABEITIA (PIANO)

PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (MONTEVERDI)
OBRA NO INDICADA (CACCINI)
OBRA NO INDICADA (HAENDEL)
OBRA NO INDICADA (MOZART)
OBRA NO INDICADA (WOLFF)
OBRA NO INDICADA (STRAUSS)
OBRA NO INDICADA (BRAHMS)
APRÉS UN RÊVE (FAURÉ)
OBRA NO INDICADA (DUPARC)
MANDOLINE (DEBUSSY)
_______________________________________________________________________________________________

25 de mayo de 1948  
26 de mayo de 1948   (EN ORDEN INVERSO)

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LAS DOS PRINCESAS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL REY QUE RABIÓ
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

27 de mayo de 1948  A LAS 4 Y 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LOS SOBRINOS DE CAPITAN GRANT
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

28 de mayo de 1948  

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LAS DOS PRINCESAS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

29 de mayo de 1948  

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GERÓNIMO GIMÉNEZ
EL CABO PRIMERO
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
_______________________________________________________________________________________________

30 de mayo de 1948  

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 4 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 7:15 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GERÓNIMO GIMÉNEZ
EL CABO PRIMERO
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
_______________________________________________________________________________________________

31 de mayo de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LAS DOS PRINCESAS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________
JUNIO
01 de junio de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

02 de junio de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE (POR LA NOCHE EL ORDEN ES INVERSO)

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

03 de junio de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA "ASES LÍRICOS", TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA DOLOROSA
DE RUPERTO CHAPÍ
ACTO DE CONCIERTO
LOS CLAVELES (ROMANZA) (JOSÉ SERRANO) (FERNANDO HERAS)
LA CHULAPONA (DÚO DEL PAÑUELITO) (F. MORENO TORROBA) (ROSINA TOLEDO / FAUSTINO ARREGUI)
LA TEMPESTAD (ROMANZA) (RUPERTO CHAPÍ) (ANTONIO MEDIO)
BOHEMIOS (DÚO) (AMADEO VIVES) (LOLITA DURÁ / FERNANDO HERAS)
LAS GOLONDRINAS (SE REÍA) (J.M. USANDIZAGA) (ESTEBAN ASTARLOA)
EL AÑO PASADO POR AGUA (DÚO DE LOS PARAGUAS) (F. CHUECA)
DOÑA FRANCISQUITA (ROMANZA) (AMADEO VIVES) (PURITA GIMÉNEZ)
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE (PASACALLES) (F. CHUECA) (SELICA PÉREZ CARPIO / LUISITA SOLA / PASCUAL PARERA / PEDRO CRUZ)
_______________________________________________________________________________________________

12 de junio de 1948  A LAS 6:45 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
LAS SÍLFIDES (ENSUEÑO ROMÁNTICO EN UN ACTO DE MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE CHOPIN, ORQUESTADA POR VITTORIO RIETI Y COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
PAGANINI (BALLET FANTÁSTICO EN TRES ESCENAS DE  S. RACHMANINOFF Y MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE SERGE RACHMANINOFF. «RAPSODIA PARA PIANO Y ORQUESTA SOBRE UN TEMA DE PAGANINI»
BAILE DE LOS CADETES (BALLET EN UN ACTO DE DAVID LICHÍNE) - MÚSICA DE JOHANN STRAUSS, ORQUESTADA POR ANTAL DORATI
_______________________________________________________________________________________________

13 de junio de 1948  A LAS 6:45 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN UN ACTO) - MÚSICA DE TCHAIKOWSKY Y COREOGRAFÍA DE M. PETIPA
SCHEHEREZADE (DRAMA COREOGRÁFICO EN UN ACTO DE LEÓN BAKST Y MIGUEL FOKINE) - MÚSICA DE RIMSKY-KORSAKOFF Y COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
LAS BODAS DE AURORA (BALLET EN UN ACTO) - MÚSICA DE TCHAIKOWSKY Y COREOGRAFÍA DE M. PETIPA. COREOGRAFÍA PARA "LOS TRES IVAN" DE B. NIJINSKA
_______________________________________________________________________________________________

14 de junio de 1948  A LAS 6:45 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
CARNAVAL  (BALLET EN UN ACTO DE MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE SCHUMANN Y ORQUESTADA POR RIMSKY-KORSAKOFF, GLAZOUNOFF,
LIADOFF y TCHEREPNINE CON COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
VALS TRISTE (ELEGÍA COREOGRÁFICA) - MÚSICA DE SIBELIUS Y COREOGRAFÍA DE NINA VERCHININA
PRÍNCIPE IGOR (DANZAS POLOVSIANAS DE LA ÓPERA "EL PRÍNCIPE IGOR") - MÚSICA DE BONODINE Y COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
LE COQ D'OR (BALLET EN TRES CUADROS BASADO EN EL LIBRETO DE LA ÓPERA DE IGUAL NOMBRE DE RIMSKY-KORSAKOFF, ADAPTACIÓN DE TCHEREPNINE) - VERSIÓN COREOGRÁFICA DE MICHEL FOKINE
_______________________________________________________________________________________________

16 de junio de 1948 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NOELA COUSIN (VIOLÍN)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PROGRAMA:
POEMA (CHAUSSON)
SINFONÍA ESPAÑOLA (LALO)
CONCIERTO EN RE MENOR (2º MOVIMIENTO) (BACH)
DER FREISCHÜTZ (OBERTURA) (WEBER)
2 NOCTURNOS (DEBUSSY)
NUBES Y FIESTAS (BACH)
CANTATA (BACH)
_______________________________________________________________________________________________

22 de junio de 1947
23 de junio de 1947    (EN ORDEN INVERSO)

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO

ELENCO:
MARCOS REDONDO
GLORIA ALCARAZ
CARMEN CABALLERO
VICENTE SIMÓN
PEDRO VIDAL
ROBERTO BASTUAL
PEPITA PAREDES
MANUEL ALBA
JERÓNIMO VILLAROEL
DIRECTOR: GARRIDO
_______________________________________________________________________________________________

24 de junio de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHAR
_______________________________________________________________________________________________

25 de junio de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHAR

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

26 de junio de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

27 de junio de 1947   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LA DOGARESA
DE RAFAEL MILLÁN
_______________________________________________________________________________________________

28 de junio de 1947   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA PRINCESA DE LAS CZARDAS
DE EMERICH KALMAN
_______________________________________________________________________________________________

29 de junio de 1947   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

30 de junio de 1947   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
CON AGUSTÍN CABALLERO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL CONDE DE LUXEMBURGO
DE FRRANZ LEHAR
_______________________________________________________________________________________________

31 de junio de 1947   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
GRAN FIN DE FIESTA

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO
GRAN FIN DE FIESTA
_______________________________________________________________________________________________
JULIO
11 de julio de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
EL BARBERO DE SEVILLA (OBERTURA) (ROSSINI)
DANZAS FANTÁSTICAS (TURINA)
A) EXALTACIÓN - B) ENSUEÑO - C) ORGÍA

SEGUNDA PARTE:
KHOVANSCHINA (PRELUDIO) (MUSSORGSKY)
EL PÍNCIPE IGOR (BORODIN)
A) OBERTURA - B) DANZAS GUERRERAS DEL ACT. 3º

FUERA DE PROGRAMA:
EL CASCANUECES (DANZA RUSA) (TCHAIKOVSKY)
_______________________________________________________________________________________________

25 de julio de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE EX-CAUTIVOS DE GUIPÚZCOA
AGRUPACIÓN DE MÚSICA DE CÁMARA DE BARCELONA
EDUARDO BOCQUET (VIOLÍN) - DOMINGO PONSA (VIOLÍN) - LUIS BENEJAN (VIOLA) - JOSÉ TROTTA (CELLO)

PROGRAMA:
CUARTETO EN RE MENOR, Nº.13 (MOZART)
CUARTETO EN LA MENOR, OP.51 (BRAHMS)
CUARTETO EN FA (DVORAK)
_______________________________________________________________________________________________
AGOSTO
05 de agosto de 1948  A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO DE VERANO (ADJUNTO AL TEATRO KURSAAL)
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
LAS SÍLFIDES (ENSUEÑO ROMÁNTICO EN UN ACTO DE MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE CHOPIN, ORQUESTADA POR VITTORIO RIETI Y COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
SINFONÍA FANTÁSTICA (UN EPISODIO EN LA VIDA DE UN ARTISTA) - SINFONÍA COREOGRÁFICA, MÚSICA Y LIBRETO DE HÉCTOR BERLIOZ
GRADUATION BAL (BAILE DE LOS CADETES) (BALLET EN UN ACTO DE DAVID LICHÍNE) - MÚSICA DE JOHANN STRAUSS, ORQUESTADA POR ANTAL DORATI
_______________________________________________________________________________________________

06 de agosto de 1948  A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO DE VERANO (ADJUNTO AL TEATRO KURSAAL)
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
CARNAVAL  (BALLET EN UN ACTO DE MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE SCHUMANN Y ORQUESTADA POR RIMSKY-KORSAKOFF, GLAZOUNOFF,
LIADOFF y TCHEREPNINE CON COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
SINFONÍA FANTÁSTICA (UN EPISODIO EN LA VIDA DE UN ARTISTA) - SINFONÍA COREOGRÁFICA, MÚSICA Y LIBRETO DE HÉCTOR BERLIOZ
PRÍNCIPE IGOR (DANZAS POLOVSIANAS DE LA ÓPERA "EL PRÍNCIPE IGOR") - MÚSICA DE BONODINE Y COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
_______________________________________________________________________________________________

08 de agosto de 1948  A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO DE VERANO (ADJUNTO AL TEATRO KURSAAL)
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
CARNAVAL  (BALLET EN UN ACTO DE MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE SCHUMANN Y ORQUESTADA POR RIMSKY-KORSAKOFF, GLAZOUNOFF,
LIADOFF y TCHEREPNINE CON COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
PAGANINI (BALLET FANTÁSTICO EN TRES ESCENAS DE  S. RACHMANINOFF Y MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE SERGE RACHMANINOFF. «RAPSODIA PARA PIANO Y ORQUESTA SOBRE UN TEMA DE PAGANINI»
SCHEHEREZADE (DRAMA COREOGRÁFICO EN UN ACTO DE LEÓN BAKST Y MIGUEL FOKINE) - MÚSICA DE RIMSKY-KORSAKOFF Y COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
_______________________________________________________________________________________________

09 de agosto de 1948  A LAS 11 DE LA NOCHE
10 de agosto de 1948  A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO DE VERANO (ADJUNTO AL TEATRO KURSAAL)
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN UN ACTO) - MÚSICA DE TCHAIKOWSKY Y COREOGRAFÍA DE M. PETIPA
LOS PRESAGIOS (SINFONÍA COREOGRÁFICA) - MÚSICA: 5ª SINFONÍA DE TCHAIKOWSKY. LIBRETO Y COREOGRAFÍA DE LEONIDE MASSINE
GRADUATION BAL (BAILE DE LOS CADETES) (BALLET EN UN ACTO DE DAVID LICHÍNE) - MÚSICA DE JOHANN STRAUSS, ORQUESTADA POR ANTAL DORATI
_______________________________________________________________________________________________

09 de agosto de 1948  A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
AGRUPACIÓN CORAL DE CÁMARA DE PAMPLONA
DIRECTOR: LUIS MORONDO
CORO MAITEA
DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ
CORO EASO
DIRECTOR: ÁNGEL GALARZA

PROGRAMA:
OBRAS NO INDICADAS DE:
VICTORIA, SEMFI, BRAHMS, GURIDI, BANCHIERI, BEETHOVEN, GRUBER, LASSO, SCHUBERT, SALAZAR, SCHUMANN, SECUNDINO ESNAOLA, ZUBIZARRETA, STHELE, URUÑUELA, JAROFF, UGARTE, MORERA, RETANA
_______________________________________________________________________________________________

11 de agosto de 1948  A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
LAS SÍLFIDES (ENSUEÑO ROMÁNTICO EN UN ACTO DE MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE CHOPIN, ORQUESTADA POR VITTORIO RIETI Y COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
SINFONÍA FANTÁSTICA (UN EPISODIO EN LA VIDA DE UN ARTISTA) - SINFONÍA COREOGRÁFICA, MÚSICA Y LIBRETO DE HÉCTOR BERLIOZ
PRÍNCIPE IGOR (DANZAS POLOVSIANAS DE LA ÓPERA "EL PRÍNCIPE IGOR") - MÚSICA DE BONODINE Y COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
_______________________________________________________________________________________________

12 de agosto de 1948  A LAS 7 DE LA NOCHE

TEATRO KURSAAL
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN UN ACTO) - MÚSICA DE TCHAIKOWSKY Y COREOGRAFÍA DE M. PETIPA
FRANCESCA DA RIMINI (DRAMA COREOGRÁFICO EN DOS ESCENAS DE DAVID LICHINE Y HENRY CLIFFORT, BASADO EN PARTE SOBRE DANTE) - MÚSICA DE TCHAYKOWSKY Y COREOGRAFÍA DE DAVID LICHINE
VALS TRISTE (ELEGÍA COREOGRÁFICA) - MÚSICA DE SIBELIUS Y COREOGRAFÍA DE NINA VERCHININA
LAS BODAS DE AURORA (BALLET EN UN ACTO) - MÚSICA DE TCHAIKOWSKY Y COREOGRAFÍA DE M. PETIPA. COREOGRAFÍA PARA "LOS TRES IVAN" DE B. NIJINSKA
_______________________________________________________________________________________________

28 de agosto de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
BALLET DE PARÍS, DE ROLAND PETIT

PROGRAMA:
ESTUDIOS SINFÓNICOS - MÚSICA DE SCHUMANN - COREOGRAFÍA DE BORIS KNASIEFF
LAS SEÑORITAS DE LA NOCHE (DE JEAN ANOUILH) - MÚSICA DE JEAN FARANCAIX - COREOGRAFÍA DE ROLAND PETIT
RAYMONDA - MÚSICA DE GLAZOUNOV
SUITE DE DANZAS DEL BELLO DANUBIO - LIBRETO DE LEÓNIDAS MASSINE - MÚSICA DE JOHANN STRAUSS

DIRECTOR DE ORQUESTA: FRANÇOIS JAROSKY
_______________________________________________________________________________________________

28 de agosto de 1948  A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO DE VERANO (ADJUNTO AL TEATRO KURSAAL)
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
CARNAVAL  (BALLET EN UN ACTO DE MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE SCHUMANN Y ORQUESTADA POR RIMSKY-KORSAKOFF, GLAZOUNOFF,
LIADOFF y TCHEREPNINE CON COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
FRANCESCA DA RIMINI (DRAMA COREOGRÁFICO EN DOS ESCENAS DE DAVID LICHINE Y HENRY CLIFFORT, BASADO EN PARTE SOBRE DANTE) - MÚSICA DE TCHAYKOWSKY Y COREOGRAFÍA DE DAVID LICHINE
DANZAS ESLAVAS (DE JACOB GOLOVAC)
_______________________________________________________________________________________________

29 de agosto de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
BALLET DE PARÍS, DE ROLAND PETIT

PROGRAMA:
QUE SE LA LLEVE EL DIABLO - COREOGRAFÍA DE ROLAND PETIT
EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN UN ACTO) - MÚSICA DE TCHAIKOWSKY
MADAME MIROIR (DE JEAN GENET) - MÚSICA DE DARIUS MILHAUD - COREOGRAFÍA DE ROLAND PETIT Y JANINE CHARRAT
CASSE NOISETTE (BALLET EN UN ACTO) - MÚSICA DE TCHAIKOWSKY
SUITE DE DANZAS DEL BELLO DANUBIO - LIBRETO DE LEÓNIDAS MASSINE - MÚSICA DE JOHANN STRAUSS

DIRECTOR DE ORQUESTA: FRANÇOIS JAROSKY
_______________________________________________________________________________________________

29 de agosto de 1948  A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO DE VERANO (ADJUNTO AL TEATRO KURSAAL)
BALLET RUSO DEL CORONEL W. DE BASIL

PROGRAMA:
LAS SÍLFIDES (ENSUEÑO ROMÁNTICO EN UN ACTO DE MICHEL FOKINE) - MÚSICA DE CHOPIN, ORQUESTADA POR VITTORIO RIETI Y COREOGRAFÍA DE MICHEL FOKINE
LOS PRESAGIOS (SINFONÍA COREOGRÁFICA) - MÚSICA: 5ª SINFONÍA DE TCHAIKOWSKY. LIBRETO Y COREOGRAFÍA DE LEONIDE MASSINE
DANZAS ESLAVAS (DE JACOB GOLOVAC)
_______________________________________________________________________________________________

30 de agosto de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: PAUL VAN KEMPEN

PRIMERA PARTE:
CORIOLANO (OBERTURA) (BEETHOVEN)
SINFONÍA Nº.8 "INACABADA" (SCHUBERT)
A) ALLEGRO MODERATO - B) ANDANTE CON MOTO

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.4 EN MI MENOR, OP.98 (BRAHMS)
A) ALLEGRO NON TROPPO - B) ANDANTE MODERATO - C) ALLEGRO GIOCOSO - D) ALLEGRO ENERGICO E PASIONATO
_______________________________________________________________________________________________

31 de agosto de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: HANS VON BENDA

PRIMERA PARTE:
ALCESTE (OBERTURA)
SINFONÍA EN SI BEMOL, Nº.12 (HAYDN)
A) LARGO. ALLEGRO VIVACE - B) ADAGIO - C) MENUETTO. ALLEGRO - D) PRESTO
CONCIERTO DE BRANDEMBURGO EN SOL MAYOR, Nº.3 (J. S. BACH) (PARA ORQUESTA DE CUERDA)
A) ALLEGRO MAESTOSO - B) ALLEGRO

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA TRÁGICA  EN DO MENOR, Nº.4 (SCHUBERT)
A) ANDANTE MOLTO. ALLEGRO VIVACE - B) ANDANTE - C) MENUETTO. ALLEGRO VIVACE - D) ALLEGRO
LOS MAESTROS CANTORES (OBERTURA) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
02 de septiembre de 1948  A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: ERNEST BOUR

PRIMERA PARTE:
OBERÓN (OBERTURA) (WEBER)
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE HAYDN (BRAHMS)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.3 EN SOL (JEAN RIVIER) (PARA ORQUESTA DE CUERDA)
A) ALLEGRETTO, QUASI PASTORELLA - B) VIVO E LEGGERO - C) LENTO E NOSTALGICO - D) ALLEGRO MOLTO E FUGATO
DAFNIS Y CLOE (SEGUNDA SUITE) (RAVEL)
A) AMANECER - B) PANTOMIMA - C) DANZA GENERAL
_______________________________________________________________________________________________

03 de septiembre de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
WATER MUSIC (SUITE) (HAENDEL)
A) ALLEGRO - B) AIR - C) ANDANTE UN POCO ALLEGRETTO - D) BOURRÉE - E) VIVACE - F) HORNPIPE - G) DELICATO M CON MOLTO BRIO - H) ANDANTE ESPRESSIVO - I) ALLEGRO DECISO
SINFONÍA Nº.4 EN SI BEMOL MAYOR (BEETHOVEN)
A) ADAGIO. ALLEGRO VIVACE - B) ADAGIO - C) ALLEGRO VIVACE (SCHERZO) - D) ALLEGRO MA NON TROPPO

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.4 EN RE MENOR, OP.120 (SCHUMANN)
A) ANDANTE CON MOTO - B) ROMANZA. ANDANTE - C) SCHERZO - D) FINAL
_______________________________________________________________________________________________

05 de septiembre de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MISA SOLEMNE EN RE MAYOR
DE LUDWIG VAN BEETHOVEN

INTÉRPRETES:
VICTORIA DE LOS ÁNGELES (SOPRANO)
PINA ULISSE (MEZZO)
NICOLA FILACURIDIS (TENOR)
GIUSEPPE FLAMINI (BAJO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: PAUL VAN KEMPEN
_______________________________________________________________________________________________

06 de septiembre de 1948  A LAS 9:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
AIDA
DE GIUSEPPE VERDI

INTÉRPRETES:
ELISABETTA BARBATO (AIDA)
AMALIA PINI (AMNERIS)
MARIO DEL MÓNACO (RADAMÉS)
LUIGI BORGONOVO (AMONASRO)
GIUSEPPE FLAMINI (RAMPHIS)
ANTONIO CAMPÓ (IL RÉ)
CÉSAR MUNAIN (UN MENSAJERO)
DIRECTOR: REYNALDO ZAMBONI
_______________________________________________________________________________________________

07 de septiembre de 1948  A LAS 9:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LUCIA DI LAMMERMOOR
DE GAETANO DONIZETTI

INTÉRPRETES:
MARÍA DE LOS ÁNGELES MORALES (LUCIA)
GIACINDO PRANDELLI (EDGARDO)
LUIGI BORGONOVO (ENRICO)
ANTONIO CAMPÓ (RAIMONDO)
DIRECTOR: REYNALDO ZAMBONI
_______________________________________________________________________________________________

09 de septiembre de 1948  A LAS 9:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MANON
DE JULES MASSENET

INTÉRPRETES:
VICTORIA DE LOS ÁNGELES (MANON)
GIACINTO PRANDELLI (DES GRIEUX)
MANUEL AUSENSI (LESCAUT)
LUIS CORBELLA (CONDE DES GRIEUX)
LÁZARO ERAUZKIN (BRETIGNY)
CÉSAR MUNAIN (GUILLOT)
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

10 de septiembre de 1948  A LAS 9:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI

INTÉRPRETES:
NICOLA FILACURIDIS (ALMAVIVA)
GINO BECHI (FÍGARO)
ALDA NONI (ROSINA)
GIUSEPPE FLAMINI (DON BASILIO)
VICENTE RIAZA (DON BARTOLO)
LÁZARO ERAUZKIN (FIORELLO)
CARMEN GOMBAU (BERTA)
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

11 de septiembre de 1948  A LAS 9:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA BOHÈME
DE GIACOMO PUCCINI

INTÉRPRETES:
VICTORIA DE LOS ÁNGELES (MIMÍ)
MARIO DEL MÓNACO (RODOLFO)
LOLITA TORRENTÓ (MUSETTA)
LUIGI BORGONOVO (MARCELLO)
GIUSEPPE FLAMINI (COLLINE)
LÁZARO ERAUZKIN (SCHAUNARD)
VÍCTOR RIAZA (BENOÎT / ALCINDORO)
DIRECTOR: REYNALDO ZAMBONI
_______________________________________________________________________________________________

12 de septiembre de 1948  A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
TOSCA
DE GIACOMO PUCCINI

INTÉRPRETES:
ELISABETTA BARBATO (FLORIA TOSCA)
MARIO DEL MÓNACO (MARIO CAVARADOSSI)
LUIGI BORGONOVO (SCARPIA)
LÁZARO ERAUZQUIN (ANGELOTTI)
VICENTE RIAZA (SACRISTÁN)
CÉSAR MUNAIN (SPOLETTA)
DIRECTOR: REYNALDO ZAMBONI
_______________________________________________________________________________________________

14 de septiembre de 1948  A LAS 9:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
HAMLET
DE AMBROISE THOMAS

INTÉRPRETES:
GINO BECHI (HAMLET)
ALDA NONI (OFELIA)
FRANCISCO NAVARRO (LAERTES)
GIUSEPPE FLAMINI (EL REY)
PINA ULISSE (LA REINA)
LÁZARO ERAUZKIN (HORACIO)
CÉSAR MUNAIN (CLAUDIO)
VÍCTOR RIAZA (EL ESPECTRO)
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

15 de septiembre de 1948  A LAS 9:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
CARMEN
DE GEORGES BIZET

INTÉRPRETES:
AMALIA PINI (CARMEN)
LOLITA TORRENTÓ (MICAELA)
MARIO DEL MÓNACO (DON JOSÉ)
LUIGI BORGONOVO (ESCAMILLO)
LUIS CORBELLA (ZÚÑIGA)
MARÍA LLENAS (FRASQUITA)
CARMEN GOMBAU (MERCEDES)
CÉSAR MUNAIN (EL REMENDADO)
LÁZARO ERAUZKIN (MORALES)
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI

_______________________________________________________________________________________________

16 de septiembre de 1948  A LAS 9:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI

INTÉRPRETES:
CARLO TAGLIABUE (RIGOLETTO)
MARÍA DE LOS ÁNGELES MORALES (GILDA)
NICOLA FILACURIDIS (DUQUE DE MANTUA)
PINA ULISSE (MAGDALENA)
LUIS CORBELLA (SPARAFUCILE)
ANTONIO CAMPÓ (MONTERONE)
LÁZARO ERAUZKIN (MARULLO)
DIRECTOR: REYNALDO ZAMBONI
_______________________________________________________________________________________________

26 de septiembre de 1948  A LAS 4 DE LA TARDE (VERSIÓN EN VASCUENCE)
27 de septiembre de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE (VERSIÓN CASTELLANA) Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE (VERSIÓN VASCCUENCE)
28 de septiembre de 1948  A LAS 7 DE LA TARDE (VERSIÓN VASCUENCE) Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE (VERSIÓN CASTELLANA)

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA DONOSTIARRA
MIRENCHU
DE JESÚS GURIDI

INTÉRPRETES (VERSIÓN EN VASCUENCE):
MARICHU ZABALBEASCOA
MATILDE ZABALBEASCOA
RAFAEL ERRAZQUIN (TENOR)
GABRIEL OLAIZOLA (BAJO)
IGNACIO IRUIN (MANU)
MIGUEL BISCARRET (NIÑO DE ESCOLANÍA Nª. SRA. DE LOURDES)
GREGORIO MARTÍNEZ (NIÑO DE ESCOLANÍA Nª. SRA. DE LOURDES)

INTÉRPRETES (VERSIÓN CASTELLANA)
IGNACITA OLAIZOLA
MARÍA ÁNGELES OLARIAGA
ANTONIO VILLAR
AGUSTÍN CABALLERO
VÍCTOR AGUIRRE
PAULINO CABALLERO
JOSÉ MARÍA OLAIZOLA

CUADROS VASCOS (EUSKO IRUDIAK)
COROS DE LA "COMPAÑÍA LÍRICA"
DANTZARIS (DE VICENTE AMUNÁRRIZ)
_______________________________________________________________________________________________
OCTUBRE
06 de octubre de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GYORGY SANDOR (PIANO)

PROGRAMA:
TOCCATA, ARIA Y FUGA EN DO MAYOR (BACH / BUSONI)
FANTASÍA (SCHUMANN)
RAPSODIA EN SOL MENOR (BRAHMS)
INTERMEZZO EN MI BEMOL MAYOR (BRAHMS)
VARIACIONES A UN TEMA DE PAGANINI (BRAHMS)
NAVARRA (ALBÉNIZ)
EL AMOR BRUJO (DANZA DEL MIEDO) (FALLA)
PRELUDIO EN SOL MENOR (RACHMANINOFF)
MAZEPPA (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________

15 de octubre de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO VEGH

PROGRAMA:
CUARTETO EN DO MENOR (BEETHOVEN)
QUINTO CUARTETO (BELA BARTOK)
CUARTETO EN MI MENOR (SMETANA)
_______________________________________________________________________________________________

17 de octubre de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO CON BRÍO - B) ANDANTE CON MOTO - C) ALLEGRO. PRESTO

SEGUNDA PARTE:
UNA NOCHE EN EL MONTE PELADO (POEMA SINFÓNICO) (MUSSORGSKY)
LA DAMNATION DE FAUST (BAILE DE LOS SILFOS) (BERLIOZ)
LA PASCUA RUSA (RIMSKY - KORSAKOV)
_______________________________________________________________________________________________

20 de octubre de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
FRANCO GULLI (VIOLÍN)
ALFREDO ROSSI (PIANO)

PROGRAMA:
CONCIERTO EN MI MENOR (MENDELSSOHN)
RONDÓ (SCHUBERT)
CHACONA (BACH)
SONATA EN LA MENOR (SCHUMANN)
RURALIA HUNGARICA (ERNO DOHNANYI)
NOCTURNO (SZIMANOWSKY)
TARANTELA (SZIMANOWSKY)
NOCTURNO (CHOPIN)
DANZA ESLAVA (DVORAK)
_______________________________________________________________________________________________

26 de octubre de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
QUINTETO DE ROMA
ARRIGO TASSINARI (FLAUTA) - ARRIGO BONUCCI (CELLO) - PINA CARMIRELLI (VIOLÍN) - ALBERTA SURIANI (ARPA) - RENZO SABATTINI (VIOLA)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PROGRAMA:
CONCIERTO EN DO MAYOR (VIVALDI)
CONCIERTO "LA NOTTE" (VIVALDI)
CONCIERTO EN MI MENOR PARA CELLO (VIVALDI)
CONCIERTO EN LA MENOR PARA VIOLÍN Y CELLO (VIVALDI)
CONCIERTO EN RE MENOR PARA VIOLA DE AMOR (VIVALDI)
CONCIERTO EN DO MAYOR (VIVALDI)

FUERA DE PROGRAMA:
QUINTETO (ADAGIO) (ROSSINI)
_______________________________________________________________________________________________

31 de octubre de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
PEER GYNT (SUITE 1) (GRIEG)
A) LA MAÑANA - B) LA MUERTE DE ASE - C) LA DANZA DE ANITRA - D) EL REY DE LAAS MONTAÑAS
FRANCESCA DA RIMINI (TCHAIKOWSKY)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA SEVILLANA (TURINA)
A) PANORRAMA - B) POR EL RÍO GUADALQUIVIR - C) FIESTA EN SAN JUAN DE AZNALFARACHE

FUERA DE PROGRAMA:
VALS NO DETERMINADO (STRAUSS)
_______________________________________________________________________________________________
NOVIEMBRE
14 de noviembre de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN RE MENOR (CÉSAR FRANCK)
A) LENTO. ALLEGRO NON TROPPO. LENTO - B) ALLEGRETTO - C) ALLEGRO NON TROPPO

SEGUNDA PARTE:
TRISTÁN E ISOLDA (PRELUDIO) (WAGNER)
DANZAS ESPAÑOLAS (GRANADOS)
A) ORIENTAL - B) ANDALUZA - C) RONDALLA
CLEOPATRA (OBERTURA) (LUIGI MANCINELLI)

FUERA DE PROGRAMA:
ADARRAREN PUNTAN (JUAN MARÍA UGARTE)
_______________________________________________________________________________________________

19 de noviembre de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ANDRÉS NAVARRA (CELLO)
ADY LEYVASTRA (PIANO)

PROGRAMA:
ADAGIO Y ALLEGRO (BOCCHERINI)
SONATA ARPEGGIONE (SCHUBERT)
VARIACIONES SOBRE UN TEMA ROCOCÓ (TCHAIKOWSKY)
CANTOS DE ESPAÑA (4 PIEZAS) (JOAQUÍN NIN)
VARIACIONES SOBRE LA CUERDA "LA" (PAGANINI)

FUERA DE PROGRAMA:
HORA STACCATTO (GRIGORAS DINICU)
_______________________________________________________________________________________________

23 de noviembre de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
IDA HAENDEL (VIOLÍN)

PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (BACH)
OBRA NO INDICADA (STRAVINSKY)
OBRA NO INDICADA (BRAHMS)
OBRA NO INDICADA (BARTOK)
OBRA NO INDICADA (DVORAK)
OBRA NO INDICADA (WIENIAWSKY)
OBRA NO INDICADA (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

25 de noviembre de 1948  A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ROSA SABATER (PIANO)

PROGRAMA:
NOCTURNO EN RE BEMOL (SCARLATTI)
OBRA NO INDICADA (MENDELSSOHN)
OBRA NO INDICADA (FAURÉ)
OBRA NO INDICADA (GRANADOS)
SONATA EN LA MENOR (MOZART)
CARNAVAL DE VIENA (SCHUMANN)

FUERA DE PROGRAMA:
ESTUDIO (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

28 de noviembre de 1948    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO EN LA MENOR, PARA PIANO Y ORQUESTA (GRIEG)
MARTÍN IMAZ (PIANO)

SUITE EN RE (GRÉTRY)
DANZA MACABRA (SAINT - SAËNS)
GUILLERMO TELL (OBERTURA) (ROSSINI)

FUERA DE PROGRAMA:
PÁJAROS TRISTES (RAVEL)
MARTÍN IMAZ (PIANO)









Regreso al contenido