Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1947.- Actividad musical en San Sebastián

Escritos sobre música > TEMAS GENERALES > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

1947
ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
ACTIVIDADES RECOGIDAS, PRINCIPALMENTE, DE LAS SIGUIENTES PUBLICACIONES DONOSTIARRAS:
EL DIARIO VASCO  -  LA VOZ DE ESPAÑA  -  LA HOJA DEL LUNES  -  UNIDAD
_______________________________________________________
ENERO
02 de enero de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GIOVANNI GAVAROTTI (VIOLÍN)
FEDERICO QUEVEDO (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN RE MAYOR, OP.12 Nº.1 (BEETHOVEN)
SONATA EN SI BEMOL MAYOR (MOZART)
SONATA EN DO MENOR, OP.45 (GRIEG)
_______________________________________________________________________________________________

05 de enero de 1947  A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN

DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
CORIOLANO (OBERTURA (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN RE MENOR PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (TARTINI)
A) ALLEGRO - B) GRAVE - C) PRESTO
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)

SEGUNDA PARTE:
LE ROUEL D'OMPHALE (SAINT SAËNS)
INTRODUCCIÓN Y RONDÓ CAPRICHOSO (SAINT SAËNS) (VIOLÍN Y ORQUESTA)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
MARCHA HEROICA (SAINT SAËNS)


_______________________________________________________________________________________________


07 de enero de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PROGRAMA:
EL RAPTO EN EL SERRALLO (OBERTURA) (MOZART)
SERENATA NOCTURNA (MOZART)
MOVIMIENTO PERPETUO (PAGANINI)
RESTO DEL PROGRAMA NO INDICADO EN LAS CRÍTICAS
_______________________________________________________________________________________________

17 de enero de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
PAUL BAUMGARTNER (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA EN LA MAYOR, OP.120 (SCHUBERT)
VARIACIONES (BEETHOVEN)
KREISLERIANA, OP.19 (SCHUMANN)
MOVIMIENTO PERPETUO (WEBER)
DOS ESTUDIOS TRASCENDENTALES (LISZT)
SCHERZO EN DO SOSTENIDO MENOR, OP.89 (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

20 de enero de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO PRINCIPAL
ORFEÓN DONOSTIARRA
DIRECTOR: JUAN GOROSTIDI

PROGRAMA:
NOS QUI SUMMUS (ORLANDO DI LASSUS)
AVE MARÍA (T. L. DE VICTORIA)
EXULTATE DEO (PALESTRINA)
JERUSALÉN (GOICOECHEA)
EL MARIDET (PÉREZ MOYA)
EL MOLINERO (ANTONIO JOSÉ)
LAS FLORES (ARAIZ)
SARDANA DE LAS MONJAS (MORERA)
OH, CRUEL INVIERNO DESOLADOR (DEBUSSY)
LOS BELLOS PÁJAROS DEL PARAÍSO (RAVEL)
ADORACIÓN DE LA CRUZ (RACHMANINOFF)
ORACIÓN (HALFFTER)
GOIKO MENDIYAN (GURIDI)
LOA, LOA (ESNAOLA)
MARI DOMINGUI (J. Mª. USANDIZAGA)
DOS CANCIONES VASCAS (SAGASTIZÁBAL)
_______________________________________________________________________________________________

26 de enero de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
GAVOTA (MOZART)
AIRES DE BAILE (GLUCK) (EN SUITE POR GAVAERT)
A) AIRE - B) DANZA DE LOS ESCLAVOS - C) TAMBOURIN - D) MODERATO - E) CHACONNE

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 (TCHAIKOWSKY)
A) ANDANTE. ALLEGRO CON ANIMA - B) ANDANTE CANTABILE - C) VALSE. ALLEGRO MODERATO - D) FINALE
_______________________________________________________________________________________________

27 de enero de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
VICTORIA DE LOS ÁNGELES (SOPRANO)
PEDRO VALLRIBERA (PIANO)

PROGRAMA:
TRES CANCIONES (ALAN RANSTHORNE)
LES ROSES D'HISPAHAN (FAURÉ)
NO INDICADA (DEBUSSY)
NO INDICADA (SCARLATTI)
NO INDICADA (LULLY)
NO INDICADA (CAMBRA)
NO INDICADA (SCHUBERT)
NO INDICADA (SCHUMANN)

FUERA DE PROGRAMA:
JOTA (FALLA)
NO INDICADA (HUMPERDINCK)
NO INDICADA (MAX REGER)
_______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
05 de febrero de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
MADRIGALISTAS DE MILÁN
DIRECTOR: CASTELLAZZI

PROGRAMA:
EL ECO (ORLANDO DI LASSUS)
SERENATA DEL SOMARELLO (POPULAR)
REPERTORIO NO IDENTIFICADO
_______________________________________________________________________________________________

07 de febrero de 1947
08 de febrero de 1947  (PROGRAMA INVERTIDO)

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID "ASES LÍRICOS"
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
DE FEDERICO CHUECA
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
JUGAR CON FUEGO
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

ELENCO:
MARUJA VALLOJERA
SELICA PÉRREZ CARPIO
CONCHITA MIRALLES
LUISITA SOLA
CARMEN ANDRÉS
ELADIO CUEVAS
ANTONIO MEDIO
FLORENCIO CALPE
DIMAS ALONSO
FERNANDO HERAS
_______________________________________________________________________________________________

09 de febrero de 1947
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID "ASES LÍRICOS"
A LAS 3:45 DE LA TARDE
JUGAR CON FUEGO
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A  LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
DE FEDERICO CHUECA
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
_______________________________________________________________________________________________

09 de febrero de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
DER FREISCHUTZ (OBERTURA) (WEBER)
FANTASÍA VASCA PARA PIANO Y ORQUESTA DE CÁMARA (BELTRÁN PAGOLA) (ESTRENO)
A) ANDANTE TRANQUILLO - B) ALLEGRO MARCIAL
GLORIA VIGNAU DE DUÑABEITIA (PIANO)
DIRECTOR: BELTRÁN PAGOLA
FUERA DE PROGRAMA:
JOTA (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
GLORIA VIGNAU DE DUÑABEITIA (PIANO)

SEGUNDA PARTE:
EL MONJE ORGANISTA (POEMA SINFÓNICO) (BELTRÁN PAGOLA) (ESTRENO)
A) LA ÚLTIMA IMPROVISACIÓN - B) ANTE EL CONVENTO EN RUINAS - C) LA SINFONÍA DEL HURACÁN
EL BARBERO DE SEVILLA (OBERTURA) (ROSSINI)
_______________________________________________________________________________________________

10 de febrero de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO LENER
LENER - KUTTNER - HARSANYL - VARGA

PROGRAMA:

CUARTETO EN RE MENOR (PÓSTUMO) (SCHUBERT)
CUARTETO EN DO MENOR OP.16 Nº.4 (BEETHOVEN)
CUARTETO EN SOL MENOR, OP.10 (DEBUSSY)

FUERA DE PROGRAMA:
ANDANTE CANTABILE (TCHAIKOWSKY)
_______________________________________________________________________________________________

10 de febrero de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID "ASES LÍRICOS"
A LAS 5:45 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZCABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

11 de febrero de 1947
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID "ASES LÍRICOS"
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

12 de febrero de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO LENER
LENER - KUTTNER - HARSANYL - VARGA

PROGRAMA:
CUARTETO AMERICANO EN FA MAYOR (DVORAK)
CUARTETO EN LA BEMOL MAYOR (BRAHMS)
CUARTETO EN RE MAYOR (MOZART)
_______________________________________________________________________________________________

13 de febrero de 1947  
A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID "ASES LÍRICOS"
LA ALEGRÍA DEL BATALLÓN
DE JOSÉ SERRANO
LA GENTE SERIA
DE JOSÉ SERRANO
EL CABO PRIMERO
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

14 de febrero de 1947 A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID "ASES LÍRICOS"
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
ALMA DE DIOS
DE JOSÉ SERRANO
FIN DE FIESTA
TRAVIATA (CONCHITA MIRALLES)
BARBERO DE SEVILLA (LOLITA DURÁ)
TEMPESTAD (ANTONIO MEDIO)
PAYASOS (FLORENCIO CALPE)
_______________________________________________________________________________________________

15 de febrero de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID "ASES LÍRICOS"
A LAS 6:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
EL SANTO DE LA ISIDRA
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

_______________________________________________________________________________________________

16 de febrero de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID "ASES LÍRICOS"
A LAS 3:45 DE LA TARDE
LA GENTE SERIA
DE JOSÉ SERRANO
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
EL SANTO DE LA ISIDRA
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

_______________________________________________________________________________________________

17 de febrero de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID "ASES LÍRICOS"
A LAS 4 DE LA T
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
ACTO DE CONCIERTO
_______________________________________________________________________________________________

23 de febrero de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
SIEGFRIED-IDYLL (WAGNER)

SEGUNDA PARTE:
EL AMOR BRUJO (ESCENAS) (FALLA)
A) INTRODUCCIÓN Y ESCENA - B) ANDANTINO TRANQUILLO - C) DANZA RITUAL DEL FUEGO
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (FALLA)
A) LOS VECINOS - B) DANZA DEL MOLINERO - C) DANZA FINAL)
_______________________________________________________________________________________________
MARZO
09 de marzo de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LOHENGRIN (OBERTURA) (WAGNER)
EL BUQUE FANTASMA (OBERTURA) (WAGNER)
SINFONÍA Nº.2 (BORODIN)
HOMENAJE A LA TEMPRANICA (JOAQUÍN RODRIGO)
ESPATADANTZA (CÉSAR FIGUERIDO)
_______________________________________________________________________________________________

10 de marzo de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ADRIÁN AESCHBACHER (PIANO)

PROGRAMA:
FANTASÍA (MOZART)
CORAL (BACH)
SONATA (WEBER)
SONATA (BEETHOVEN)
RONDÓ CAPRICHOSO (MENDELSSOHN)

FUERA DE PROGRAMA:
IMPROMPTU (SCHUBERT)
CORAL (BACH)
_______________________________________________________________________________________________

18 de marzo de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
QUINTETO INSTRUMENTAL DE ROMA
ALBERTA SURIANI (ARPA), TASSINARI (FLAUTA), TINA CARMIRELLI (VIOLÍN), BONNUOI (CELLO), RENZO SABATINI (VIOLA)

PROGRAMA:
QUINTETO (LOTTI)
QUINTETO (BOCCHERINI)
TRÍO (DEBUSSY)
CUARTETO (MOZART)
FANDANGO (BOCCHERINI)

FUERA DE PROGRAMA:
CONCIERTO PARA VIOLA Y ARPA (NO INDICADO)
_______________________________________________________________________________________________

23 de marzo de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
GWENDOLINE (PRELUDIO) (CHABRIER)
CAPRICHO ESPAÑOL (RIMSKY KORSAKOV)
_______________________________________________________________________________________________

26 de marzo de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
AGRUPACIÓN DE MÚSICA DE CÁMARA DE BARCELONA
EDUARDO BOCQUET (VIOLÍN), DOMINGO PONZA (VIOLÍN), MATEO VALERO (VIOLA), JOSÉ TROTTA (CELLO), MARÍA CANELA (PIANO)

PROGRAMA:
CUARTETO EN DO MAYOR, OP.59 Nº.3 (BEETHOVEN)
CUARTETO EN LA MAYOR, OP.30 (ERNEST CHAUSSON)
CUARTETO, OP.31 (USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________

29 de marzo de 1947
30 de marzo de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SIMEÓN SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

30 de marzo de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 4:15 DE LA TARDE
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SIMEÓN SERRANO

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
_______________________________________________________________________________________________

31 de marzo de 1947
A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LA DOGARESA
DE RAFAEL MILLÁN
_______________________________________________________________________________________________
ABRIL
01 de abril de 1947

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LA DOGARESA
DE RAFAEL MILLÁN
_______________________________________________________________________________________________

05 de abril de 1947

A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

06 de abril de 1947

A LAS 4:15 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
_______________________________________________________________________________________________

07 de abril de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LA DOGARESA
DE RAFAEL MILLÁN
_______________________________________________________________________________________________

08 de abril de 1947 A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

09 de abril de 1947
10 de abril de 1947   EL PROGRAMA ES INVERTIDO

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA ROSA DEL AZAFRÁN
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA GENERALA
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

11 de abril de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LA REINA MORA
DE JOSÉ SERRANO
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

12 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA REINA MORA
DE JOSÉ SERRANO
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

13 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA REINA MORA
DE JOSÉ SERRANO
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

14 de abril de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
STELLA TAVARES (MEZZO)
MARÍA PIMENTEL (PIANO)

PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (HAYDN)
OBRA NO DETERMINADA (DUPARC)
OBRA NO DETERMINADA (FAURÉ)
OBRA NO DETERMINADA (DEBUSSY)
OBRA NO DETERMINADA (HALFFTER)
OBRA NO DETERMINADA (CARNEYRO)
OBRA NO DETERMINADA (VIANNA DE MOTTA)
OBRA NO DETERMINADA (RODRIGO)
_______________________________________________________________________________________________

14 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

15 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

16 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

17 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS CACHORROS
DE JESÚS ROMO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CANTAR DEL ARRIERO
DE FERNANDO DÍAZ GILES
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

18 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

19 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARUXA
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

20 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 4:30 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 7 DE LA TARDE
MARUXA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
DE FEDERICO CHUECA
_______________________________________________________________________________________________

21 de abril de 1947

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
FIN DE FIESTA
CON:
MARCOS REDONDO
GLORIA ALCARAZ
EMILIO SALANOVA
AMPARO PUERTO
ESPERANZA ARQUERO
MANNUEL ALBA
_______________________________________________________________________________________________

22 de abril de 1947  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TITO APREA (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA EN MI BEMOL (CHOPIN)
SONATA EN SI BEMOL NEMOR "MARCHA FÚNEBRE" (CHOPIN)
FRAGMENTO (CIMAROSA)
SONATA EN RE MENOR (CLEMENTI)
SONATA EN MI BEMOL (MOZART)
ADAGIO (BACH / BUSONI)
CARNAVAL (SCHUMANN)
OBRA NO DETERMINADA (SCARLATTI)
_______________________________________________________________________________________________

28 de abril de 1947  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO POLTRONIERI

PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (BEETHOVEN)
CUARTETO EN FA (RAVEL)
CUARTETO EN MI MENOR (MENDELSSOHN)
_______________________________________________________________________________________________

29 de abril de 1947   A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
CONCIERTO EXTRAORDINARIO
AURORA NÁTOLA (CELLO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PROGRAMA:
CONCIERTO EN LA (SAINT SAËNS)
VARIACIONES SINFÓNICAS (BOELLMANN)
LA FLAUTA MÁGICA (OBERTURA) (MOZART)
ROSAMUNDA (SCHUBERT)
_______________________________________________________________________________________________
MAYO
04 de mayo de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
EURYANTE (OBERTURA) (WEBER)
LA INVITACIÓN AL VALS (WEBER)
EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO (SCHERZO) (MENDELSSOHN)

SEGUNDA PARTE:
KHOVANTCHINA (PRELUDIO) (MUSSORGSKY)
MOTIVOS QUE TUVIERON SU ÉPOCA (SUITE) (RAMÓN USANDIZAGA)
A) LA CCANCIÓN - B) LA TANDA DE VALSES - C) EL GARROTÍN Y LA MATCHICHA
_______________________________________________________________________________________________

07 de mayo de 1947  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LELIA GOUSSEAU (PIANO)

PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA BRAHMS
OBRA NO DETERMINADA SCHUBERT
OBRA NO DETERMINADA FAURÉ
PETRUSHKA (STRAWINSKY)
REFLEJOS EN EL AGUA (DEBUSSY)
ESTUDIOS SINFÓNICOS (SCHUMANN)

FUERA DE PROGRAMA:
OBRA NO DETERMINADA (RAMEAU)
CAMPANELLA (LISZT)

_______________________________________________________________________________________________

09 de mayo de 1947  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GIANVINO CARPI (VIOLÍN)
GABRIELA BERNASCONI (PIANO)

PROGRAMA:
CHACONA (VERACINI)
SONATA EN LA MENOR (BACH)
CONCIERTO EN RE MAYOR (BUSONI)

JOTA (FALLA)
HABANERA (RAVEL)
LE PETIT ÂNE BLANC (IBERT)
JOTA (FALLA)
CAMPANELLA (PAGANINI)
HUMORESKE (DVORAK)
EL RUISEÑOR DEL JARDÍN ENCANTADO (GIANVINO CARPI)
_______________________________________________________________________________________________

18 de mayo de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
UN  REQUIEM ALEMÁN
DE JOHANNES BRAHMS (EN ITALIANO)

PRIMERA PARTE:
A) BEN E VER - B) DELL'ERBA AL PAR LA CARNE E VIL - C) DIO! FAMMI SAPER. ANDANTE MODERATO (JOSÉ MARÍA MAIZA (BARÍTONO))

SEGUNDA PARTE:
D) O FIGLI DEL DOLOR. LENTO (ANGELITA CALVO (SOPRANO)) - E) ESTABIL SEDE IN TERRA. ANDANTE. VIVACE. ALLEGRO (JOSÉ MARÍA MAIZA (BARÍTONO))

INTÉRPRETES:
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
JOSÉ MARÍA MAIZA (BARÍTONO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

20 de mayo de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GASPAR CASSADÓ (CELLO)
CARLOS BUSSETTI (PIANO)

PROGRAMA:
BOCETOS (VAUGHAM WILLIAMS)
CONCIERTO NO DETERMINADO (VIVALDI)
SONATA NO DETERMINADA (HAYDN)
SONATA NO DETERMINADA (RACHMANINOFF)
DOS PIEZAS INSPIRADAS EN EL FOLKLORE INGLÉS (DEBUSSY)
ADAGIO, ALLEGRO (SCHUMANN)
SUEÑO DE AMOR (LISZT)
MARCHA TURCA (MOZART)
_______________________________________________________________________________________________

30 de mayo de 1947  A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
PRO CATEQUESIS DE PADRES CARMELITAS

PRIMERA PARTE:
NEGUA TA UDARRA (PRIMITIVO AZPIAZU) (ESTRENO) (TENOR)
OLLO EDER BAT (FRANCISCO ESCUDERO) (ESTRENO) (TENOR)
SEMIRAMIS (OBERTURA ) (ROSSINI)
AMA (VICENTE ESCUDERO) (ESTRENO) (TENOR)
EL CASERÍO (PRELUDIO ACTO 2º) (GURIDI) (ORQUESTA)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA "INCOMPLETA" (SCHUBERT)

TERCERA PARTE:
MENDI MENDIYAN (ALARE) (J. Mª. USANDIZAGA) (TENOR)
TRISTESSE (CHOPIN) (TENOR)
DIVERTIMENTO EN MI BEMOL (MOZART) (ORQUESTA)
AURTXOA SEASKAN (GABRIEL OLAIZOLA) (TENOR)
TOSCA (ADIÓS A LA VIDA) (PUCCINI)
EL BARBERO DE SEVILLA (OBERTURA) (ROSSINI)

INTÉRPRETES:
DOMINGO SAGARZAZU (TENOR)
ORQUESTA DE CÁMARA
DIRECTOR: VICENTE ESCUDERO
_______________________________________________________________________________________________
JUNIO
02 de junio de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN SOL MAYOR, Nº.3 (SANMARTINI)
CONCIERTO EN LA MENOR (VIVALDI)

SEGUNDA PARTE:
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE FRANK BRIDGE (BRITTEN)

TERCERA PARTE:
SINFONÍA EN SOL MENOR, Nº.40 (MOZART)
_______________________________________________________________________________________________

03 de junio de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE MADRID
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PROGRAMA:
SINFONÍA "LONDRES" (HAYDN)
SINFONÍA CONCERTANTE (MOZART)
SERENATA (TCHAIKOWSKY)
LA ORACIÓN DEL TORERO (TURINA)
_______________________________________________________________________________________________

15 de junio de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
ROSAMUNDA (BAILABLES) (SCHUBERT)
EN LAS ESTEPAS DEL ASIA CENTRAL (BORODIN)
LA ROI D'YS (LALO)

SEGUNDA PARTE:
CAPRICHO ESPAÑOL (RIMSKY KORSAKOV)
A) ALBORADA - B) VARIACIONES - C) ALBORADA - D) ESCENA Y CANTO GITANO - E) FANDANGO ASTURIANO
LOS MAESTROS CANTORES (WAGNER)

FUERA DE PROGRAMA:
ESPATADANTZA (FIGUERIDO)
_______________________________________________________________________________________________


16 de junio de 1947 A LAS 6 DE LA TARDE


TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LUIS GÁLVEZ (PIANO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

CONCIEERTO EN RE MENOR (MOZART)
CONCIERTO EN LA MENOR (GRIEG)
DON JUAN (AUTOR NO INDICADO)
LA FERIA DE SOROCHINSKI (MUSSORGSKY)
LA KHOVANSHCHINA (MUSSORGSKY)
_______________________________________________________________________________________________
JULIO
13 de julio de 1947 A LAS 11 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LA GRUTA DE FINGAL (OBERTURA) (MENDELSSOHN)
CONCIERTO EN MI MENOR PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (MENDELSSOHN)
A) ALLEGRO MOLTO APPASIONATO - B) ANDANTE - C) ALLEGRETTO NON TROPPO. ALLEGRO
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)

SEGUNDA PARTE:
EUSKAL SOÑUA (EDUARDO MOCOROA)
LE ROUET D'OMPHALE (SAINT SAËNS)
LOS MAESTROS CANTORES (PRELUDIO) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
04 de septiembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: ROBERT FRIEDRICH DENZLER

PRIMERA PARTE:
LOS MAESTROS CANTORES (PRELUDIO) (WAGNER)
LOHENGRIN (PRELUDIO) (WAGNER)
DON JUAN (POEMA SINFÓNICO) (RICHARD STRAUSS)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.6 "PATÉTICA" (TCHAIKOWSKY)
A) ADAGIO - B) ALLEGRO CON GRAZIA - C) ALLEGRO MOLTO VIVACE - D) FINALE. ADAGIO LAMENTOSO
_______________________________________________________________________________________________

05 de septiembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: ROBERT FRIEDRICH DENZLER

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO CON BRÍO - B) ANDANTE CON MOTO - C) SCHERZO - D) ALLEGRO

SEGUNDA PARTE:
EL CARNAVAL ROMANO (OBERTURA) (BERLIOZ)
ROMEO Y JULIETA (SCHERZO DE LA REINA MAAB) (BERLIOZ)
LA SIESTA DE UN FAUNO (PRELUDIO) (DEBUSSY)
EL PÁJARO DE FUEGO (STRAWINSKY)
_______________________________________________________________________________________________

07 de septiembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORFEÓN DONOSTIARRA
MAESTRO: JUAN GOROSTIDI
ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: ATAÚLFO ARGENTA

PRIMERA PARTE:
DIEZ MELODÍAS VASCAS (GURIDI)
A) NARRATIVA - B) AMOROSA - C) RELIGIOSA - D) EPITALÁMICA - E) DE RONDA - F) AMOROSA - G) DE RONDA - H) DANZA - I) ELEGÍACA - J) FESTIVA

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.9, OP.125 (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO MA NON TROPPO, UN POCO MAESTOSO - B) MOLTO VIVACE - C) ADAGIO MOLTO E CANTABILE - D) PRESTO, RECITATIVO E MOLTO ASSAI

INTÉRPRETES:
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
TOÑY ROSADO (CONTRALTO)
ENRIQUE DE LA VARA (TENOR)
ANDREA MONGELLI (BAJO)
_______________________________________________________________________________________________

08 de septiembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: ROBERT FRIEDRICH DENZLER

PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
CONCIERTO Nº.3 EN DO MENOR, PARA PIANO Y ORQUESTA (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO CON BRÍO - B) LARGO - C) RONDÓ - D) ALLEGRO
JACQUELINE BLANCARD (PIANO)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.2 EN RE MAYOR (BRAHMS)
A) ALLEGRO NON TROPPO - B) ADAGIO NON TROPPO - C) ALLEGRETTO GRAZIOSO, QUASI ANDANTINO - D) FINALE. ALLEGRO CON SPIRITO
_______________________________________________________________________________________________

09 de septiembre de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MANON
DE JULES MASSENET

INTÉRPRETES:
VICTORIA DE LOS ÁNGELES (MANON)
GIUSEPPE DI STEFANO (DES GRIEUX)
LEO PICCIOLI (LESCAUT)
CHANO GONZALO (CONDE DES GRIEUX)
CÉSAR MUNIAIN (BRÉTIGNY)
JOSÉ LUIS DE UDAETA (COREÓGRAFO Y PRIMER BAILARÍN)
AYO (PRIMERA BAILARINA)
PEDRO FREITAS BRANCO (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

11 de septiembre de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LAS BODAS DE FÍGARO
DE WOLFGANG AMADEUS MOZART

INTÉRPRETES:
VICTORIA DE LOS ÁNGELES (CONDESA DE ALMAVIVA)
LOLITA TORRENTÓ (SUSANA)
TOÑY ROSADO (CHERUBINO)
STA. BALAGUER (BARBARINA)
ÁNGELA ROSSINI (MARCELINA)
LEO PICCIOLI (FÍGARO)
LUIGI MONTESANTO (CONDE DE ALMAVIVA)
VÍCTOR RIAZZA (BARTOLO)
CÉSAR MUNIAIN (CURZIO)
LÁZARO ERAUZKIN (ANTONIO)
JOSÉ LUIS DE UDAETA (COREÓGRAFO Y PRIMER BAILARÍN)
AYO (PRIMERA BAILARINA)
PEDRO FREITAS BRANCO (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

12 de septiembre de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI

INTÉRPRETES:
CARLOS GUICHANDUT (RIGOLETTO)
MAGDA PICCAROLO (GILDA)
GIUSEPPE DI STEFANO (EL DUQUE DE MANTUA)
ÁNGELA ROSSINI (MAGDALENA)
ANDREA MONGELLI (SPARAFUCILE)
VÍCTOR RIAZZA (MONTERONE)
JOSÉ LUIS DE UDAETA (COREÓGRAFO Y PRIMER BAILARÍN)
AYO (PRIMERA BAILARINA)
MARIO CORDONE (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

13 de septiembre de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA BOHÈME
DE GIACOMO PUCCINI

INTÉRPRETES:
XENIA VIDALI (MIMÍ)
LOLITA TORRENTÓ (MUSETTA)
MARIO BINCI (RODOLFO)
LEO PICCIOLI (MARCELLO)
ANDREA MONGELLI (COLLINE)
LÁZARO ERAUZKIN (SCHAUNARD)
VÍCTOR RIAZZA (BÉNOIT / ALCINDORO)
PEDRO FREITAS BRANCO (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

15 de septiembre de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
CONCIERTO EXTRAORDINARIO

PROGRAMA:
LAMENTO D'ARIANNA (MONTEVERDI)
IL MIO BEL FOCO (MARCELLO)
ARIA ANTIGUA (SCARLATTI)
COME RAGGIO DI SOL (CALDARA)
ARIA DE ORFEO (GLUCK)
ARIA DE ALCESTE (GLUCK)

SEGUNDA PARTE:
DIE LOTOSBLUME (SCHUMANN)
DER NUSSBLAUM (SCHUMANN)
VON EWIGER LIEBE (BRAHMS)
SAPPHISCHE ODE (BRAHMS)
DER WANDERER (SCHUBERT)
DER TOD UN DAS MÄDCHEN (SCHUBERT)
GESENS WEYLAS (TOLF)
ARIA DE PENÉLOPE (BRUCH)

TERCERA PARTE:
SIETE CANCIONES POPULARES ESPAÑOLAS (FALLA)
1) EL PAÑO MORUNO - 2) SEGUIDILLA MURCIANA - 3) ASTURIANA - 4) JOTA - 5) NANA - 6) CANCIÓN) - 7) POLO

INTÉRPRETES:
TOÑY ROSADO (SOPRANO)
GLORIA VIGNAU DE DUÑABEITIA (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

16 de septiembre de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
FAUSTO
DE CHARLES GOUNOD

INTÉRPRETES:
ANDREA MONGELLI (MEFISTÓFELES)
VICTORIA DE LOS ÁNGELES (MARGARITA)
MARIO BINCI (FAUSTO)
CARLOS GUICHANDUT (VALENTÍN)
TOÑY ROSADO (SIEBEL)
JOSÉ LUIS DE UDAETA (COREÓGRAFO Y PRIMER BAILARÍN)
AYO (PRIMERA BAILARINA)
PEDRO FREITAS BRANCO (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

17 de septiembre de 1947 A LAS 6:45 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
HOMENAJE - DESPEDIDA A VICTORIA DE LOS ÁNGELES

PRIMERA PARTE:
DER FREISCHÜTZ (WEBER)
LAS BODAS DE FÍGARO (VOI CHE SAPETE) (MOZART)
OBRA NO INDICADA (TOLDRÁ)
OBRA NO INDICADA (GURIDI)
OBRA NO INDICADA (RAVEL)
OBRA NO INDICADA (DEBUSSY)
OBRA NO INDICADA (FALLA)

INTÉRPRETES:
VICTORIA DE LOS ÁNGELES (SOPRANO)
ORQUESTA NACIONAL
PEDRO FREITAS BRANCO (DIRECTOR)
CARMEN DÍEZ MARTÍN (PIANO) (EN LA 3ª PARTE)
_______________________________________________________________________________________________

17 de septiembre de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LOS PESCADORES DE PERLAS
DE GEORGES BIZET

INTÉRPRETES:
MAGDA PICCAROLO (LEILA)
GIUSEPPE DI STEFANO (NADIR)
CARLO GUICHANDUT (ZURGA)
CHANO GONZALO (NOURABAD)
JOSÉ LUIS DE UDAETA (COREÓGRAFO Y PRIMER BAILARÍN)
AYO (PRIMERA BAILARINA)
MARIO CORDONE (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

18 de septiembre de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
TOSCA
DE GIACOMO PUCCINI

INTÉRPRETES:
SARA SCUDERI (TOSCA)
MARIO BINCI (CAVARADOSSI)
LUIGI MONTESANTO (BARÓN SCARPIA)
LÁZARO ERAUZKIN (ANGELOTTI)
VÍCTOR RIAZZA (SACRISTÁN)
CÉSAR MUNIAIN (SPOLETTA)
MARIO CORDONE (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

19 de septiembre de 1947 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MADAMA BUTTERFLY
DE GIACOMO PUCCINI

INTÉRPRETES:
TOSHIKO HASEGAWA (CIO CIO SAN)
ÁNGELA ROSSINI (SUZUKI)
MARIO BINCI (PINKERTON)
LEO PICCIOLI (SHARPLESS)
CÉSAR MUNIAIN (GORO)
VÍZCOR RIAZZA (YAMADORI)
LÁZARO ERAUZKIN (TÍO BONZO)
(COMISARIO)
(KATE)
MARIO CORDONE (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

21 de septiembre de 1947 A LAS 6:45 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
FUNCIÓN POPULAR DE ÓPERA

LA BOHÈME (ACTO 1º) (GIACOMO PUCCINI)
INTÉRPRETES:
XENIA VIDALI
MARIO BINCI
LEO PICCIOLI
ANDREA MONGELLI
LÁZARO ERAUZKIN

MANON (ACTO 3º) (GIACOMO PUCCINI)
INTÉRPRETES:
XENIA VIDALI
GIUSEPPE DI STEFANO
ANDREA MONGELLI

MADAMA BUTTERFLY (UN BEL DÌ VEDREMO) (GIACOMO PUCCINI)
TOSHIKO HASEGAWA

RIGOLETTO (ACTO 4º) (GIUSEPPE VERDI)
INTÉRPRETES:
MAGDA PICCAROLO
ÁNGELA ROSSINI
GIUSEPPE DI STEFANO
LEO PICCIOLI
ANDREA MONGELLI

DIRECTORES: PEDRO FREITAS BRANCO / MARIO CORDONE
_______________________________________________________________________________________________
OCTUBRE
07 de octubre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO LENER

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN SOL MAYOR (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN DO MENOR (BRAHMS)

TERCERA PARTE:
CUARTETO EN SOL MAYOR (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

13 de octubre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ENRIQUE PIERANGELI (VIOLÍN)
AMALIA PIERANGELI MUSSATO (PIANO)

PRIMERA PARTE:
GRAVE (FRIEDMAN BACH)
LA FOLIA (CORELLI / KREISLER)
SERENATA EN SOL MAYOR (MOZART)
A) ADAGIO - B) ALLEGRO - C) ANDANTE CON VARIACIONES
IDILIO AMOROSO INTERRUMPIDO POR UN AQUELARRE (CÉSAR FIGUERIDO)

SEGUNDA PARTE:
SONATA Nº.9 EN LA MAYOR "KREUTZER" (BEETHOVEN)
A) ADAGIO SOSTENUTO - B) PRESTO - C) ANDANTE CON VARIACIONES D) FINALE. PRESTO
RONDÓ BRILLANTE, OP.90 EN SI MENOR (SCHUBERT)
A) ANDANTE - B) ALLEGRO

TERCERA PARTE:
RONDÓ CAPRICHOSO, OP.28 (SAINT SAËNS)
RURALIA HUNGARICA OP.32 (DOHNANYI)
A) PRESTO - B) ANDANTE A LA TZIGANA - C) ALLEGRO VIVACE
MELODÍA EBRAICA  (J. ACHRON)
_______________________________________________________________________________________________

19 de octubre de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
TERCERA SINFONÍA (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO CON BRIO - B) MARCHA FÚNEBRE - C) SCHERZO - D) FINALE

SEGUNDA PARTE:
CASSE-NOISETTE (SUITE) (TCHAIKOWSKY)
A) OBERTURA MINIATURA
B) DANZAS CARACTERÍSTICAS: 1.- MARCHA - 2.- DANZA DEL HADA DE AZÚCAR - 3.- DANZA RUSA - 4.- DANZA ÁRABE - 5.- DANZA CHINA - 6.- DANZA DE LOS MIRLITONES
C) VALS DE LAS FLORES
_______________________________________________________________________________________________

22 de octubre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NIKITA MAGALOFF (PIANO)

PROBRAMA:
OBRAS NO INDICADAS (BRAHMS)
CLARO DE LUNA (BEETHOVEN)
ESTUDIOS, OP.42 (SCRIABIN)
ESTUDIOS, OP.8 (SCRIABIN)
PRELUDIOS (KABALEVSKY)
_______________________________________________________________________________________________
NOVIEMBRE
02 de noviembre de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
TERCERA SINFONÍA (BRAHMS)
A) ALLEGRO CON BRIO - B) ANDANTE - C) POCO ALLEGRETTO - D) ALLEGRO

SEGUNDA PARTE:
OBERON (OBERTURA) (WEBER)
SYLVIA (BALLET) (DELIBES)
A) PRELUDIO "LAS CAZADORAS" - B) INTERMEZZO. VALS LENTO - C) PIZZICATO - D) CORTEJO DE BACO
_______________________________________________________________________________________________

07 de noviembre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO LENER

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN LA MENOR, OP.51, Nº.2 (BRAHMS)
CUARTETO EN LA MAYOR (BEETHOVEN)
CUARTETO EN LA (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________

07 de noviembre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ
LA ALSACIANA
DE JACINTO GUERRERO
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA

ELENCO:
MATILDE VÁZQUEZ
CONSUELO SUÁREZ
CONCHITA CABALLER
ANTOÑITA RODRÍGUEZ
HERMINIA MOLINA
JOAQUÍN TORRÓ
MARIANO IBARS
JOSÉ BAÑO ZARCO
FRANCISCO MARCIO
SANTIAGO RAMALLE
_______________________________________________________________________________________________

08 de noviembre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

09 de noviembre de 1947

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ
A LAS 3:30 DE LA TARDE
LA ALSACIANA
DE JACINTO GUERRERO
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA

A LAS 6:30 DE LA TARDE:
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

10 de noviembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

11 de noviembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
DE FEDERICO CHUECA
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

12 de noviembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

13 de noviembre de 1947
14 de noviembre de 1947   ORDEN INVERSO

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ
A LAS 7 DE LA TARDE
EL ASOMBRO DE DAMASCO
DE PABLO LUNA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SIMEÓN SERRANO
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SIMEÓN SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

14 de noviembre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
HENRYK SZERYNG (VIOLÍN)
MARTÍN IMAZ (PIANO)

PROBRAMA:
OBRA NO INDICADA (VIVALDI)
PARTITA (BACH)
BRAHMS
_______________________________________________________________________________________________

15 de noviembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
_______________________________________________________________________________________________

16 de noviembre de 1947

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ
A LAS 4:30 DE LA TARDE
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
DE FEDERICO CHUECA

A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL ASOMBRO DE DAMASCO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

24 de noviembre de 1947
25 de noviembre de 1947
26 de noviembre de 1947
27 de noviembre de 1947

TEATRO KURSAAL
A LAS 7 DE LA TARDE
MIRENTXU (VERSIÓN CASTELLANA)
DE JESÚS GURIDI
REPARTO:
CHARITO IRAUNDEGUI (MIRENTXU)
MATILDE ZABALBEASCOA (PRESEN)
RAFAEL ERRAZQUIN (RAIMUNDO)
LUIS MARÍA GARMENDIA (MANU)
AGUSTÍN CABALLERO (CHANTON)
ESCOLANÍA DE LOS CAPUCHINOS
COMPAÑÍA LÍRICA DONOSTIARRA
DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: JESÚS GURIDI


EL CASERÍO (SELECCIÓN)
DE JESÚS GURIDI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MIRENTXU (VERSIÓN EN VASCUENCE)
DE JESÚS GURIDI
REPARTO:
MARICHU ZABALBEASCOA (MIRENTXU)
MATILDE ZABALBEASCOA (PRESEN)
RAFAEL ERRAZQUIN (RAIMUNDO)
IGNACIO IRUIN (MANU)
GABRIEL OLAIZOLA (CHANTON)
ESCOLANÍA DE LOS CAPUCHINOS
COMPAÑÍA LÍRICA DONOSTIARRA
DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: JESÚS GURIDI

EL CASERÍO (SELECCIÓN)
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

28 de noviembre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
VICTORIA DE LOS ÁNGELES (SOPRANO)
JOSÉ MARÍA ROMA (PIANO)

PROGRAMA:
OBRAS NO INDICADAS (BLAS DE LA SERNA)
MOLINILLO QUE MUELES AMORES (JUAN DEL VADO)
PROSERPINA (ARIA) (SATRATTI)
ARIODANTE (HAENDEL)
OBRAS NO INDICADAS (BACH)
LAS BODAS DE FÍGARO (MOZART)
IMPACIENCIA (SCHUBERT)
OBRAS NO INDICADAS (SCHUMANN)
VARIAS OBRAS FUERA DE PROGRAMA
_______________________________________________________________________________________________

28 de noviembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHAR
_______________________________________________________________________________________________

29 de noviembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
EL CONDE DE LUXEMBURGO
DE FRANZ LEHAR
_______________________________________________________________________________________________

30 de noviembre de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN RE MAYOR "PRAGA" (MOZART)
A) ADAGIO. ALLEGRO - B) ANDANTE - C) FINALE PRESTO

SEGUNDA PARTE:
IN DER NATUR (OBERTURA) (DVORAK)
LA INVITACIÓN AL VALS (WEBER)
LA DAMNATION DE FAUST (MARCHA HÚNGARA) (BERLIOZ)
_______________________________________________________________________________________________

30 de noviembre de 1947 A LAS 4:15 Y 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
LA LEYENDA DEL BESO
DE SOUTULLO Y VERT
_______________________________________________________________________________________________
DICIEMBRE
01 y 02 de diciembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
LAS VIEJAS RICAS
DE JUAN TELLERÍA
_______________________________________________________________________________________________

03 de diciembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
LA DUQUESA DEL BAL TABARÍN
DE LEO BARD
_______________________________________________________________________________________________

04 de diciembre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
VASA PRIHODA (VIOLÍN)
ALFREDO ROSSI VEZZANI (PIANO)

PROGRAMA:
SONATINA EN SOL MAYOR (DVORAK)
CHACONA (BACH)
SONATA EN MI BEMOL MAYOR, OP.18 (RICHARD STRAUSS)
I PALPITI (PAGANINI)
_______________________________________________________________________________________________

12 de diciembre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TITO APREA (PIANO)

PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (FESCOBALDI)
OBRA NO INDICADA (¿GALIERI?)
OBRA NO INDICADA (ANÓNIMO)
SONATA APASIONADA (BEETHOVEN)
OBRA NO INDICADA (MOZART)
ESTUDIOS SINFÓNICOS (SCHUMANN)
OBRA NO INDICADA (CHOPIN)
OBRA NO INDICADA (DEBUSSY)
_______________________________________________________________________________________________

14 de diciembre de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LA PRINCESA AMARILLA (OBERTURA) (SAINT SAËNS)
LA LLAMA (INTERLUDIO DEL ACTO 3º) (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)
SIEGFRIED-IDYLL (WAGNER)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.9 "DEL NUEVO MUNDO" (DVORAK)
A) ADAGIO. ALLEGRO MOLTO - B) LARGO - C) SCHERZO - D) ALLEGRO CON FUOCO

FUERA DE PROGRAMA:
CANCIÓN DE CUNA (CÉSAR FIGUERIDO)
_______________________________________________________________________________________________

17 de diciembre de 1947 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NIBYA MARIÑO (PIANO)

PROGRAMA:
PRELUDIO, CORAL Y FUGA (CÉSAR FRANK)
FANTASÍA EN DO MENOR, OP.17 (SCHUMANN)
OBRA NO INDICADA (LISZT)
OBRA NO INDICADA (CHOPIN)
OBRA NO INDICADA (DEBUSSY)
OBRA NO INDICADA (SCRIABIN)
_______________________________________________________________________________________________

23 de diciembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
24 de diciembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
LA GENERALA
DE AMADEO VIVES

REPARTO:
CONCHITA PANADÉS (BERTA DE TOCATECA)
GREGORIO BLANCO (PÍNCIPE PÍO)
RAQUEL JIMENO (PRINCESA OLGA)
RAMÓN SILVESTRE (GENERAL TOCATECA)
JUANITO MARTÍNEZ (CLODOMIRO)
_______________________________________________________________________________________________

25 de diciembre de 1947

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
A LAS 4 DE LA TARDE
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA PRINCESA DE LAS CZARDAS
DE IMRE KÁLMÁN
_______________________________________________________________________________________________

26 de diciembre de 1947

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
A LAS 4 DE LA TARDE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHAR
_______________________________________________________________________________________________

27 de diciembre de 1947 A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

28 de diciembre de 1947 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN RE MENOR (CÉSAR FRANCK)
A) LENTO. ALLEGRO - B) ALLEGRETTO - C) ALLEGRO NON TROPPO

SEGUNDA PARTE:
NOCTURNOS (DEBUSSY)
A) NUBES - B) FIESTAS
LA GRAN PASCUA RUSA (RIMSKY KORSAKOV)
_______________________________________________________________________________________________

28 de diciembre de 1947 A LAS 4 Y 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
LA DUQUESA DEL BAL TABARÍN
DE LEO BARD
_______________________________________________________________________________________________

29 de diciembre de 1947

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
REPARTO:
CANCHITA PANADÉS (SOPRANO)
JERÓNIMO MESSEGUER (TENOR)
ESTEBAN ASTARLOA (BARÍTONO)
GABRIEL OLAIZOLA (BAJO)
_______________________________________________________________________________________________

30 de diciembre de 1947 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
LA DUQUESA DEL BAL TABARÍN
DE LEO BARD
_______________________________________________________________________________________________

31 de diciembre de 1947 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE OPERETAS Y ZARZUELA DE CONCHITA PANADÉS
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

Regreso al contenido