Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1946.- Actividad musical en San Sebastián

Escritos sobre música > TEMAS GENERALES > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

1946
ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
ACTIVIDADES RECOGIDAS, PRINCIPALMENTE, DE LAS SIGUIENTES PUBLICACIONES DONOSTIARRAS:
EL DIARIO VASCO  -  LA VOZ DE ESPAÑA  -  LA HOJA DEL LUNES  -  UNIDAD
_______________________________________________________
ENERO
07 de enero de 1946  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ROSY DE VALENZUELA (SOPRANO)
JOSÉ CECILIO TORDESILLAS (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN SOL MAYOR (HAYDN) (PIANO SOLO)
SONATA, OP.81 EN MI BEMOL (BEETHOVEN) (PIANO SOLO)

SEGUNDA PARTE:
O CESSATE DI PIAGARMI (SCARLATTI)
SE TU M'AMI (PERGOLESI)
RITORNERAI FRA POCO (HASSE)
SUEÑO DE PRIMAVERA (SCHUBERT)
NOCHE DE LUNA (SCHUMANN)
NOCHE DE PRIMAVERA (SCHUMANN)
SOLEDAD CAMPESTRE (BRAHMS)
SOLEDAD INÚTIL (BRAHMS)

TERCERA PARTE:
ASTURIANA (FALLA)
CANTARES (TURINA)
NO QUIERO TUS AVELLANAS (GURIDI)
EL JILGUERITO (NIN)
URANIA (TURINA)
CANCIÓN Y DANZA (MOMPOU)
NAVARRA (ALBÉNIZ)
RAPSODIA XII (ALBÉNIZ)

FUERA DE PROGRAMA:
EL NOGAL (SCHUMANN)
NAVARRA (ALBÉNIZ) (PIANO SOLO)
AIRES GITANOS (LISZT) (PIANO SOLO)
_______________________________________________________________________________________________

11 de enero de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
TIENE RAZÓN DON SEBASTIÁN
DE JACINTO GUERRERO

ELENCO:
PEPITA EMBIL
ANTONIO MEDIO
PLÁCIDO DOMINGO
FAUSTINO ARREGUI
SELICA PÉREZ CARPIO
CONCHITA PANADÉS
ELADIO CUEVAS
PEPE CAMPOS
LUISITA SOLA
_______________________________________________________________________________________________

12 de enero de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
EL CABO PRIMERO
DE CARLOS ARNICHES
ALMA DE DIOS
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

13 de enero de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 4 DE LA TARDE
EL CABO PRIMERO
DE CARLOS ARNICHES
ALMA DE DIOS
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TIENE RAZÓN DON SEBASTIÁN
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

14 de enero de 1946    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA ALSACIANA

DE JACINTO GUERRERO
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
_______________________________________________________________________________________________

15 de enero de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA ALEGRÍA DEL BATALLÓN
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

16 de enero de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7 DE LA TARDE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA ALEGRÍA DEL BATALLÓN
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
GOLONDRINA DE MADRID
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

17 de enero de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7 DE LA TARDE
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
GOLONDRINA DE MADRID
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

18 de enero de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DE LA FALDA DE CÉFIRO
DE JUAN MARTÍNEZ BÁGUENA
_______________________________________________________________________________________________


18 de enero de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO DE CÁMARA DE BERLÍN
BRERO (VIOLÍN) -
MAZZACURATI (CELLO) -
BAUMGARTNER (PIANO)

PRIMERA PARTE:
TRÍO EN SI BEMOL MAYOR (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
TRÍO EN MI BEMOL, OP.70 Nº.2 (BEETHOVEN)

TERCERA PARTE:
TRÍO EN DO MAYOR, OP.87 (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________

19 de enero de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

SALA MIRAMAR
STANISLAS NIESZIESKI (PIANO)


PRIMERA PARTE:
POLONESA EN FA SOSTENIDO MENOR, OP.44 (CHOPIN)
CUATRO MAZURCAS, OP.34 (CHOPIN)
SONATA EN SI BEMOL MENOR, OP.35 (CHOPIN)
A) GRAVE - B) DOPPIO MOVIMIENTO - C) SCHERZO - D) MARCHA FÚNEBRE - E) FINAL

SEGUNDA PARTE:
LOS PRELUDIOS
(OBRA COMPLETA)
(CHOPIN)

FUERA DE PROGRAMA:
MARCHA HÚNGARA (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________

19 de enero de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 6:15 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL HÚSAR DE LA GUARDIA
DE AMADEO VIVES Y JERÓNIMO GIMÉNEZ
EL BARQUILLERO
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

20 de enero de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 4 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 7 DE LA TARDE
LA DE LA FALDA DE CÉFIRO
DE JUAN MARTÍNEZ BÁGUENA

A LAS  10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

20 de enero de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO PRINCIPAL
CORO EASO
DIRECTOR: ÁNGEL GALARZA
CORO MAITEA
DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ

PRIMERA PARTE (CORO EASO) (HOMBRES):
EL PESCADOR (CUADRADO)
A CINCO VOCES Y SOLISTA (SOLISTA: MERCADER)
GAU-TXORI-ALAI (GRIEG)
A CUATRO VOCES Y SOLISTA (SOLISTA: CABALLERO)
BATELEROS DEL VOLGA (JAROFF)
A CUATRO VOCES
LA CAMPANITA (JAROFF)
A CUATRO VOCES Y SOLISTA (SOLISTA: ERQUICIA)
ELURRA (JAROFF)
A CUATRO VOCES Y SOLISTA (SOLISTA: CABALLERO)
ATOR MUTIL (GURIDI)
A CUATRO VOCES

SEGUNDA PARTE (CORO MAITEA) (FEMENINO):
LOS CUENTOS DE HOFFMANN (BARCAROLA) (OFFENBACH)
A DOS VOCES BLANCAS
EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO (MENDELSSOHN)
A CINCO VOCES (SOLISTAS: MARICHU ZABALBEASCOA, Y Mª PAZ URBIETA)
CARIDAD (ROSSINI)
A TRES VOCES (SOLISTAS: PILARÍN ÁLVAREZ BAÑULS Y Mª TERESA LANCHARES)
NERE ETXEA (FRANCISCO ESCUDERO)
A TRES VOCES (SOLISTA: Mª PAZ URBIETA)
¡AY! NERE KABIYA (SOROZÁBAL)
A TRES VOCES
ERRIKO-FESTA (ZUBIZARRETA)
A CUATRO VOCES

TERCERA PARTE (LOS DOS COROS):
DOS CANCIONES VASCAS (BUSCA SAGASTIZÁBAL)
A SEIS VOCES MIXTAS
MAITASUN ATSEKABEA (GURIDI)
A SEIS VOCES MIXTAS
LA SARDANA DE LAS MONJAS (MORERA)
A SEIS VOCES MIXTAS
LOA, LOA (ESNAOLA)
A CUATRO VOCES MIXTAS (SOLISTAS: IGNACITA OLAIZOLA Y ANTONIO CORTAJARENA)
GABILTZAN KALEZ-KALE (SOROZÁBAL)
A SEIS VOCES MIXTAS
BANDA DE TXISTULARIS DEL AYUNTAMIENTO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: ÁNGEL GALARZA
_______________________________________________________________________________________________

21 de enero de 1946   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

22 de enero de 1946   A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
EL HÚSAR DE LA GUARDIA
DE AMADEO VIVES Y JERÓNIMO GIMÉNEZ
EL BARQUILLERO
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA ZAPATERITA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

23 de enero de 1946   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7 DE LA TARDE
LA ZAPATERITA
DE FRANCISCO ALONSO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

24 de enero de 1946   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 6:15 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES
EL PUÑAO DE ROSAS
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

25 de enero de 1946   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
HOMENAJE A PEPITA EMBIL
A LAS 6:15 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
GRAN FIN DE FIESTA
CON LA ACTUACIÓN DE:
PEPITA EMBIL
SEÑORITA ORTUBIA
PILARÍN BAÑULS
CORO EASO
VISHENTE AMUNÁRRIZ
CORO MAITEA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
GRAN FIN DE FIESTA
CON LA ACTUACIÓN DE:
PEPITA EMBIL
SEÑORITA ORTUBIA
PILARÍN BAÑULS
FERNANDO HERAS
ANTONIO MEDIO
CORO MAITEA
_______________________________________________________________________________________________

25 de enero de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JACQUES THIBAUD (VIOLÍN)
TASSO JANOPOULO (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA A KREUTZER (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN MI MENOR, OP.64 (MENDELSSOHN)

TERCERA PARTE:
HABANERA (RAVEL)
ESTUDIO CAPRICHO (KREUTZER, THIBAUD)
CLARO DE LUNA (DEBUSSY)
RONDÓ CAPRICHOSO (SAINT-SAËNS)

FUERA DE PROGRAMA:
LA VIDA BREVE (MALAGUEÑA) (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

26 de enero de 1946   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 6:45 DE LA TARDE
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES
EL PUÑAO DE ROSAS
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

27 de enero de 1946   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 3:45 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 7:15 DE LA TARDE
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
ALMA DE DIOS
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES
EL PUÑAO DE ROSAS
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________


27 de enero de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
EN FAVOR DE LAS NIÑAS CIEGAS DE SAN RAFAEL
ANTONIO ALVIRA (VIOLÍN)
Mª. TERESA GARCÍA PIUDÓ (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN SOL MENOR (GRIEG)
A) LENTO DOLOROSO - B) ALLEGRO VIVACE - C) ALLEGRETTO TRANQUILO - D) ALLEGRO ANIMATO

SEGUNDA PARTE:
PRELUDIO, CORAL Y FUGA (CÉSAR FRANCK)
LA CATHEDRALE ENGLOUTIE (DEBUSSY)
SUEÑO DE AMOR (LISZT)
ORGÍA (TURINA)

TERCERA PARTE:
RONDÓ CAPRICHOSO (SAINT-SAËNS)
SINFONÍA ESPAÑOLA (ANDANTE) (EDOUARD LALO)
LA VIDA BREVE (DANZA) (FALLA)
AIRES BOHEMIOS (SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________

28 de enero de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7 DE LA TARDE
HOMENAJE A FAUSTINO ARREGUI
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
FIN DE FIESTA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
_______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
06 de febrero de 1946    A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ARS REDIVIVA
DOMINIQUE BLOT (VIOLÍN) - EIDÉE ORTMANS-BACH (VIOLÍN) - JACQUELINE ALIAUME (CELLO) - FERNAND CARATGE (FLAUTA) - CLAUDE CRUSSARD (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN CUARTETO, EN FA MAYOR (HAENDEL)
SONATA EN SI MENOR (HASSE)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN CUARTETO "LA PUCELLE" (COUPERIN)
QUINTETO EN RE MENOR (TELEMANN)

TERCERA PARTE:
SUITE EN LA MENOR (VIVALDI)
CUARTETO EN RE MENOR (BACH)
_______________________________________________________________________________________________

10 de febrero de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA


PRIMERA PARTE:
CORIOLANO (OBERTURA) (BEETHOVEN)
SINFONÍA EN SOL MAYOR (HAYDN)
A) ADAGIO, ALLEGRO - B) LARGO - C) MENUETTO - D) ALLEGRO CON SPIRITO

SEGUNDA PARTE:
HANSEL UND GRETEL (OBERTURA) (HUMPERDINCK)
CAISSE-NOISETTE (TCHAIKOVSKI)
A) OVERTURE MINIATURE - B) DANSES CARACTERISTIQUES - C) MARCHE - D) DANSE RUSSE, TREPAK - E) DANSE ARABE - F) DANSE CHINOISE - G) DANSE DES MIRLITONS - H) VALSE DES FLEURS
_______________________________________________________________________________________________

11 de febrero de 1946

A LAS 7 DE LA TARDE
   

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ADRIAN AESCHBACHER (PIANO)

PRIMERA PARTE:
TOCCATA EN RE MAYOR (BACH)
SONATA EN RE MENOR, OP.31 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
FANTASÍA, OP.17 (SCHUMANN)

TERCERA PARTE:
DOUMKA (TCHAIKOVSKI)
DOS SCHERZOS (CHOPIN)
______________________________________________________________________________________________

22 de febrero de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JUAN CASAUX (CELLO)
JOSÉ CECILIA TORDESILLAS (PIANO)

PRIMERA PARTE:
ARIOSO (BACH)
RONDÓ (BOCCHERINI)
SONATA EN MI MAYOR (FRANCOEUR)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN LA MENOR, OP.36 (GRIEG)

TERCERA PARTE:
NOCTURNO EN MI BEMOL (CHOPIN)
CAPRICHO ESLAVO (SHERVENKA)
HUMORESKA (LEONE SINIGAGLIA)
HABANERA (RAVEL)
MALAGUEÑA (ALBÉNIZ)
CANCIÓN DE RUECA (POPPER)

FUERA DE PROGRAMA:
AMOR BRUJO (DANZA DEL TERROR) (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

24 de febrero de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.2 EN SI MENOR (BORODIN)
A) ALLEGRO - B) PRESTO - C) ANDANTE - D) ALLEGRO

SEGUNDA PARTE:
ROSAMUNDA (OBERTURA) (SCHUBERT)
AL ANDALUS (IMPRESIÓN SINFÓNICA) (C. FUENTECILLA)
LOS PRELUDIOS (POEMA SINFÓNICO) (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________
MARZO
04 de marzo de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ROSA GARCÍA FARIA (VIOLÍN)
ANTONIO PICH (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CHACONA (VITALI)
PRELUDIO, LOURÉ, GAVOTA (BACH)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN LA MAYOR (MOZART)

TERCERA PARTE:
ALLEGRO (FIOCCO)
DANZA Nº.1 (BRAHMS)
ROMANZA SIN PALABRAS (MENDELSSOHN)
CAPRICHO 24 (PAGANINI)
_______________________________________________________________________________________________

10 de marzo de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.6 "PASTORAL" (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO NON TROPPO - B) ANDANTE MOLTO MOSSO - C) ALLEGRO - D) ALLEGRO - E) ALLEGRETTO

SEGUNDA PARTE:
EURYANTHE (OBERTURA) (WEBER)
DOS APUNTES VASCOS (SOROZÁBAL)
A) MENDIAN - B) TXISTULARIAK
LOS MAESTRO CANTORES (WAGNER)
A) PRELUDIO - B) VALS DE LOS APRENDICES - C) MARCHA DE LAS CORPORACIONES

FUERA DE PROGRAMA:
VALS TRISTE (SIBELIUS)
_______________________________________________________________________________________________

11 de marzo de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
PILAR BAYONA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SARABANDA (RAMEAU)
LA GALLINA (RAMEAU)
SOR MÓNICA (COUPERIN)
LE TIC-TOC-CHOC (COUPERIN)
EL RUISEÑOR DE AMOR (COUPERIN)
DOS SONATAS (SCARLATTI)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN SI MENOR, OP.58 (CHOPIN)

TERCERA PARTE:
REFLEJOS EN EL AGUA (DEBUSSY)
FUEGOS DE ARTIFICIO (DEBUSSY)
ONDINA (RAVEL)
ALBORADA DEL GRACIOSO (RAVEL)
NAVARRA (ALBÉNIZ)
_______________________________________________________________________________________________

17 de marzo de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORFEÓN DONOSTIARRA
DIRECTOR: JUAN GOROSTIDI

PRIMERA PARTE:
JERUSALEM (GOICOECHEA)(A 6 VOCES MIXTAS)
NOS QUI SUMMUS (ORLANDO DI LASSUS) (A 4 VOCES MIXTAS Y CORO)
EXULTATE DEO (PALESTRINA) (A 5 VOCES MIXTAS)
CANTO FÚNEBRE A DÁRTULA (BRAHMS) (A 4 VOCES MIXTAS, CORO DE CÁMARA Y SOLISTA)
GLORIA A DIOS (RACHMANINOFF) (A 11 VOCES MIXTAS)
LA ADORACIÓN DE LA CRUZ (RACHMANINOFF) (A 8 VOCES MIXTAS)
ORACIÓN (HALFFTER) (A 6 VOCES MIXTAS, SOPRANO Y BARÍTONO)

SEGUNDA PARTE:
SERENATA A MURCIA (SCHINDLER) (A 11 VOCES MIXTAS Y TENOR)
TRES BELLOS PÁJAROS DEL PARAÍSO (RAVEL) (A 4 VOCES MIXTAS Y CUARTETO SOLISTA)
¡O CRUEL INVIERNO ASOLADOR! (DEBUSSY) (A 4 VOCES MIXTAS Y CORO DE CÁMARA)
CANTA I VOLA CHE FA SOL (VIVES) (A 9 VOCES MIXTAS)
DOS CANCIONES GALLEGAS (SAGASTIZÁBAL) (A 6 VOCES MIXTAS Y SOLO DE TENOR)
EL MOLINERO (1ª VEZ) (ANTONIO JOSÉ) (A 9 VOCES MIXTAS)
GOIKO MENDIYAN (GURIDI) (A 8 VOCES MIXTAS)
AKERRA IKUSI DEGU (GURIDI) (A 6 VOCES MIXTAS)
MARITXU (GOROSÁBEL) (A 6 VOCES MIXTAS, TXISTU, TAMBORIL Y TAMBOR)
_______________________________________________________________________________________________

20 de marzo de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN DO, OP.59 Nº.3 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN LA MAYOR, OP.96 (DVORAK)

TERCERA PARTE:
CUARTETO PARA PIANO Y ARCO EN LA MAYOR, OP.26 (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________

24 de marzo de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.3 EN LA MENOR (MENDELSSOHN)
A) ANDANTE CON MOTO, ALLEGRO AGITATO - B) SCHERZO ASSAI VIVACE - C) ADAGIO CANTABILE - D) ALLEGRO VIVACE, MAESTOSO

SEGUNDA PARTE:
LA PASCUA RUSA (OBERTURA) (RIMSKI KORSAKOFF)
INTRODUCCIÓN A LA FERIA DE SOROCHINETS) (MUSSORGSKY)
JOTA (JOSÉ Mª. USANDIZAGA) (ORQUESTACIÓN DE RAMÓN USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________
ABRIL
05 de abril de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
VICTORIA DE LOS ÁNGELES LÓPEZ (SOPRANO)
PEDRO VALLRIBERA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
ARIA DE LIA (DEBUSSY)
TRES MELODÍAS GRIEGAS (RAVEL)
OBRA NO DETERMINADA (DOWLAND)
OBRA NO DETERMINADA (ARNE)
ARIODANTE (ARIA) (HAENDEL)
OBRA NO DETERMINADA (BACH)
OBRA NO DETERMINADA (WOLFF)
CECILIA (STRAUSS)
LA MUERTE Y LA DONCELLA (SCHUBERT)
MARGARITA (PFITZNER)
JOTA (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

07 de abril de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN MI MENOR "DEL NUEVO MUNDO" (DVORAK)
A) ADAGIO, ALLEGRO MOLTO - B) LARGO - C) SCHERZO - D) ALLEGRO CON FUOCO

SEGUNDA PARTE:
TRISTÁN E ISOLDA (PRELUDIO Y MUERTE) (WAGNER)
LA JUVENTUD DE HÉRCULES (SAINT-SAËNS)
_______________________________________________________________________________________________

12 de abril de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE
13 de abril de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE
15 de abril de 1946 A LAS 4 Y A LAS 7:15 DE LA TARDE
16 de abril de 1946 A LAS 10:30 DE LA NOCHE
17 de abril de 1946 A LAS 7:30 DE LA TARDE
18 de abril de 1946 A LAS 3:30 DE LA TARDE
20 de abril de 1946 A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
ESTAMPAS DE LA PASIÓN

OÑAZEZ (PADRE DONOSTIA)
SINFONÍA Nº.7 (MARCHA FÚNEBRE) (BEETHOVEN)
FRAGMENTOS DE LA PASIÓN SEGÚN SAN MATEO (BACH)

INTÉRPRETES PRINCIPALES:
SCHOLA CANTÓRUM DE NUESTRA SEÑORA DEL CORO
DIRECTOR: JUANITO URTEAGA
GRUPO DE DANZAS LILARI
DIRECTOR: IGNACIO GANUZA
GRAN ORQUESTA
DIRECTOR: BERNARDO ZALDÚA
Y DIFERENTES ACTORES HASTA ALCANZAR LOS 260 INTÉRPRETES
_______________________________________________________________________________________________

15 de abril de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
WALTER TREY (PIANO)

PROGRAMA:
OBRAS NO INDICADAS DE BEETHOVEN, SCHUMANN, DEBUSSY, RACHMANINOFF
_______________________________________________________________________________________________

16 de abril de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
WALTER TREY (PIANO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
CORIOLANO (OBERTURA) (BEETHOVEN)
DER FREISCHUTZ (OBERTURA) (WEBER)
PROCESIÓN NOCTURNA (RABAUD)

SEGUNDA PARTE:
OBRAS NO INDICADAS, INTERPRETADAS POR PIANO Y ORQUESTA
_______________________________________________________________________________________________

20 de abril de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
21 de abril de 1946 A LAS 4:15 Y 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
22 de abril de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
23 de abril de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
24 de abril de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
25 de abril de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
KATIUSKA
DE PABLO SOROZOZÁBAL

ELENCO:
MARÍA BARANDALLA (SOPRANO)
SALVADOR CASTELLÓ (TENOR)
VICTORIA ARGOTA
CASIMIRO MORALES
ANSELMO FERNÁNDEZ
MILAGROS FERRIS
MANUEL ALARES
_______________________________________________________________________________________________

26 de abril de 1946
27 de abril de 1946   EN ORDEN INVERSO

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZOZÁBAL

Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

28 de abril de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 4:30 Y 7:15 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZOZÁBAL

Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

29 de abril de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO DE ROMA

PRIMERA PARTE:
ANTICHE ARIE E DANZA PER LIUTO (RESPIGHI)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN SOL MENOR (DEBUSSY)

TERCERA PARTE:
CUARTETO EN RE MENOR (SCHUBERT)
_______________________________________________________________________________________________

29 de abril de 1946
30 de abril de 1946 EN ORDEN INVERSO

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZOZÁBAL

Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

30 de abril de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ENRICO MAINARDI (CELLO)

PRIMERA PARTE:
ADAGIO, ALLEGRO (BOCCHERINI)

SEGUNDA PARTE:
SUITE Nº.6 EN RE MAYOR (BACH)

TERCERA PARTE:
SUITE 1940 (ENRICO MAINARDI)
SONATA EN LA MAYOR (WEBER)
_______________________________________________________________________________________________
MAYO
01 de mayo de 1946

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZOZÁBAL

Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

02 de mayo de 1946   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE SCHUBERT / PABLO SOROZOZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

03 de mayo de 1946   A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
ADIÓS A LA BOHEMIA
DE PABLO SOROZOZÁBAL
LA REVOLTOSA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

04 de mayo de 1946   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZOZÁBAL

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA REVOLTOSA
DE PABLO SOROZÁBAL
ADIÓS A LA BOHEMIA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

05 de mayo de 1946   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 4:30 DE LA TARDE
KATIUSKA
DE PABLO SOROZOZÁBAL

A LAS 7:15 DE LA NOCHE
LA REVOLTOSA
DE PABLO SOROZÁBAL
ADIÓS A LA BOHEMIA
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL

_______________________________________________________________________________________________

05 de mayo de 1946   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
CONCIERTO EXTRAORDINARIO

PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.9 (BEETHOVEN)

INTÉRPRETES:
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
MARÍA DOLORES GARCÍA (MEZZO)
JUAN GOROSTIDI (TENOR)
IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

06 de mayo de 1946    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE PABLO SOROZÁBAL
KATIUSKA
DE PABLO SOROZOZÁBAL
ADIÓS A LA BOHEMIA
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

17 de mayo de 1946    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO KURSAAL
ORGANIZADO POR LA DELEGACIÓN PROVINCIAL DE EX-CAUTIVOS DE GUIPÚZCOA
RECITAL DE MÚSICA Y GUITARRA

PROGRAMA:
CONCIERTO EN RE (WIENIANSKI)
VARIACIONES (TARTINI / KREISLER)
DESPERTAR DEL NIÑO (FIGUERIDO)
CAPRICHO ÁRABE (TÁRREGA)
RECUERDOS DE LA ALHAMBRA (ALBÉNIZ)
OBRA NO DETERMINADA (MALATS)
OBRA NO DETERMINADA (SORS)
OBRA NO DETERMINADA (SÁINZ DE LA MAZA)
OBRA NO DETERMINADA (DVORAK)
OBRA NO DETERMINADA (MUSSORGSKI)

INTÉRPRETES:
ABEL MUS (VIOLÍN)
RAFAEL BALAGUER (GUITARRA)
JOSÉ MARÍA MACHANCOSES (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

19 de mayo de 1946   A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA "INCOMPLETA" (SCHUBERT)
A) ALLEGRO MODERATO - B) ANDANTE CON MOTO
ROMEO Y JULIETA (OBERTURA) (TCHAIKOWSKY)

SEGUNDA PARTE:
CAPRICHO ESPAÑOL (RIMSKY-KORSAKOW)
A) ALBORADA - B) VARIACIONES - C) ALBORADA - D) ESCENA Y CANTO GITANO - E) FANDANGO ASTURIANO
RIENZI (OBERTURA) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

22 de mayo de 1946   A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GASPAR CASSADÓ (CELLO)
TAMARA MASLOFF (PIANO)

PRIMERA PARTE:
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE MOZART (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN SI BEMOL (BOCCHERINI)
SONATA EN SOL MENOR, OP.65 (CHOPIN)
ADAGIO CON VARIACIONES (RESPIGHI)
DANZA DEL DIABLO VERDE (CASSADÓ)

FUERA DE PROGRAMA:
SUEÑO DE AMOR (LISZT)
VUELO DEL MOSCARDÓN (RIMSKI-KORSAKOV)
VALS (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

27 de mayo de 1946   A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO POLTRONIERI
ALBERTO POLTRONIERI (VIOLÍN), GIARNINO CARPI (VIOLÍN), G. ALESSANDRI (VIOLA), ANTONIO VALISI (CELLO)

PRIMERA PARTE:
CUARTETO, OP.76 Nº.2 (HAYDN)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN DO SOSTENIDO MENOR, OP.131 (BEETHOVEN)

TERCERA PARTE:
CUARTETO EN MI MENOR (SMETANA)
_______________________________________________________________________________________________

28 de mayo de 1946   A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO POLTRONIERI
ALBERTO POLTRONIERI (VIOLÍN), GIARNINO CARPI (VIOLÍN), G. ALESSANDRI (VIOLA), ANTONIO VALISI (CELLO)

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN MI BEMOL, OP.74 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
TRES FUGAS PARA CUARTETO (PICK)

TERCERA PARTE:
CUARTETO EN DO MENOR, OP.51 (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________
JUNIO
05 de junio de 1946   A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE ESTEBAN [GARCÍA] LEOZ
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI

INTÉRPRETES:
MARIO FILIPPESCHI (DUQUE DE MANTUA)
LOLITA TORRENTÓ (GILDA)
GIUSEPPE MANACHINI (RIGOLETTO)
CARMEN CABALLERO (MADDALENA)
MARCO STEFANONI (SPARAFUCILE)
DIRECTOR: FRANCISCO PALOS
_______________________________________________________________________________________________

06 de junio de 1946   A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE ESTEBAN [GARCÍA] LEOZ
FAUSTO
DE CHARLES GOUNOD

INTÉRPRETES:
MARÍA CLARA DE ALCALÁ (MARGARITA)
MARCO STEFANONI (MEFISTÓFELES)
ESTEBAN LEOZ (FAUSTO)
HERMINIO EZQUERRA (VALENTÍN)
CARMEN CABALLERO (SIEBEL)
DIRECTOR: FRANCISCO PALOS
_______________________________________________________________________________________________

07 de junio de 1946   A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE ESTEBAN [GARCÍA] LEOZ
MADAMA BUTTERFLY
DE GIACOMO PUCCINI

INTÉRPRETES:
AMPARO VERA (BUTTERFLY)
PEDRO CASTELLS
ÁNGEL ANGLADA
CARMEN CABALLERO (SUZUKI)
_______________________________________________________________________________________________

08 de junio de 1946   A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE ESTEBAN [GARCÍA] LEOZ
CAVALLERIA RUSTICANA
DE PIETRO MASCAGNI
INTÉRPRETES:
MARÍA CLARA DE ALCALÁ (SANTUZZA)
PEDRO CASTELLS (TURIDDU)
ÁNGEL ANGLADA (ALFIO)

PAGLIACCI
DE RUGGERO LEONCAVALLO
INTÉRPRETES:
GIUSEPPE MANACCHINI (TONIO)
AMPARO VERA (NEDDA)
ESTEBAN LEOZ (CANIO)
HERMINIO EZQUERRA (SILVIO)
_______________________________________________________________________________________________

09 de junio de 1946   A LAS 6 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE ESTEBAN [GARCÍA] LEOZ
TOSCA
DE GIACOMO PUCCINI

INTÉRPRETES:
MARIO FILIPPESCHI (CAVARADOSSI)
MARÍA CLARA DE ALCALÁ (FLORIA TOSCA)
GIUSEPPE MANACCHINI (SCARPIA)
_______________________________________________________________________________________________

09 de junio de 1946  A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE ESTEBAN [GARCÍA] LEOZ
CARMEN
DE GEORGES BIZET

INTÉRPRETES:
CARMEN CABALLERO (CARMEN)
AMPARO VERA (MICAELA)
ESTEBAN LEOZ (DON JOSÉ)
HERMINIO EZQUERRA (ESCAMILLO)
_______________________________________________________________________________________________

13 de junio de 1946  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: ERNESTO HALFFTER

PRIMERA PARTE:
LA GRUTA DE FINGAL (MENDELSSOHN)
EL VUELO DEL MOSCARDÓN (RIMSKY KORSAKOV)
DULCINEA (FARSA HEROICA) (HALFFTER)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.8 (BEETHOVEN)

TERCERA PARTE:
NOCTURNOS (DEBUSSY)
LA VALSE (RAVEL)

FUERA DE PROGRAMA:
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (DANZA FINAL) (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

15 de junio de 1946  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE FRANCISCO BOSCH
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA MARCHA DE CÁDIZ
DE FEDERICO CHUECA
LA MONTERÍA
DE JACINTO GUERRERO

ELENCO:
FRANCISCO BOSCH
EMMA VIVES
MERCEDES GARCÍA
MARÍA ROSA PARRÉS
REYES MILLÁN
ARTURO SUDRES
ANTONIO GARRIDO
JOAQUÍN TORRÓ
_______________________________________________________________________________________________

16 de junio de 1946  

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE FRANCISCO BOSCH
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA MARCHA DE CÁDIZ
DE FEDERICO CHUECA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

17 de junio de 1946

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE FRANCISCO BOSCH
A LAS 7:15 DE LA TARDE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GERÓNIMO GIMÉNEZ Y MANUEL NIETO
LA CANCIÓN DEL OLVIDO
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
_______________________________________________________________________________________________

18 de junio de 1946

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE FRANCISCO BOSCH
A LAS 7:15 DE LA TARDE
EL CANTAR DEL ARRIERO
DE FERNANDO DÍAZ GILES

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL PUÑAO DE ROSAS
DE RUPERTO CHAPÍ
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

18 de junio de 1946  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
AGRUPACIÓN DE MÚSICA DE CÁMARA DE SAN SEBASTIÁN
RICARDO GARCÍA CARRESE (VIOLÍN) - IGNACIO GURRUCHAGA (VIOLÍN) - MANUEL GARCÍA CARRESE (VIOLA) - ELÍAS ARIZCUREN (CELLO)
GLORIA VIGNAU DE DUÑABEITIA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN DO MENOR, OP.18 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN LA MENOR, OP.29 (SCHUBERT)

TERCERA PARTE:
QUINTETO EN MI BEMOL, OP.44 (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________

19 de junio de 1946

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE FRANCISCO BOSCH
A LAS 7 DE LA TARDE
MARUXA
DE AMADEO VIVES

A LAS 11 DE LA NOCHE
LA ROSA DEL AZAFRÁN
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

20 de junio de 1946

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE FRANCISCO BOSCH
A LAS 7 DE LA TARDE
EL PUÑAO DE ROSAS
DE RUPERTO CHAPÍ
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 11 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

27 de junio de 1946  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
JUAN GOROSTIDI (TENOR)
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
RUY BLAS (OBERTURA) (MENDELSSOHN)

SEGUNDA PARTE:
LAS 4 ESTACIONES (OTOÑO, INVIERNO) (HAYDN)

_______________________________________________________________________________________________

29 de junio de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORGANIZADO POR LA DELEGACIÓN PROVINCIAL DEL FRENTE DE JUVENTUDES
AGRUPACIÓN DE MÚSICA DE CÁMARA DE BARCELONA
DOMINGO PONSA (VIOLÍN) - EDUARDO BOCQUET (VIOLÍN) - MATEO VALERO (VIOLA) - JOSÉ TROTTA (CELLO) - MARÍA CANELA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN SI BEMOL (MOZART)
A) ALLEGRO VIVACE ASSAI - B) MENUETTO - C) ADAGIO - D) ALLEGRO ASSAI

SEGUNDA PARTE:
QUINTETO EN FA MENOR (CÉSAR FRRANCK)
A) MOLTO MODERATO, QUASI LENTO, ALLEGRO - B) LENTO CON MOLTO SENTIMIENTO - C) ALLEGRO NON TROPPO MA CON FUOCO

TERCERA PARTE:
ANDANTE CANTABILE (TCHAIKOWSKI)
SERENATA (EDOUARD LALO)
NOCTURNO (BORODIN)
ORIENTAL (GLAZUNOV)
_______________________________________________________________________________________________

30 de junio de 1946    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO PRINCIPAL
ORGANIZADO POR LA DELEGACIÓN PROVINCIAL DE EX-CAUTIVOS DE GUIPÚZCOA
HELENA BERCEF (CELLO)
MARÍA TERESA GARCÍA PIUDO (PIANO)

PRIMERA PARTE:
OBRA NO DETERMINADA (PERGOLESI)
OBRA NO DETERMINADA (ESCARLATTI)
OBRA NO DETERMINADA (LOTTI)
OBRA NO DETERMINADA (MOZART)

SEGUNDA PARTE: PIANO SOLO
ESTUDIO EN MI MAYOR (CHOPIN)
DOS PRELUDIOS VASCOS (PADRE DONOSTIA)
DOS VALSES (BRAHMS)
GRAN VALS BRILLANTE (CHOPIN)
CAKE WALK (DEBUSSY)

TERCERA PARTE:
OBRA NO DETERMINADA (SCHUBERT)
OBRA NO DETERMINADA (BRAHMS)
NANA (FALLA)
TONADILLA (GRANADOS)
_______________________________________________________________________________________________
JULIO
05 de julio de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
AGRUPACIÓN DE MÚSICA DE CÁMARA DE BARCELONA
DOMINGO PONSA (VIOLÍN) - EDUARDO BOCQUET (VIOLÍN) - MATEO VALERO (VIOLA) - JOSÉ TROTTA (CELLO) - MARÍA CANELA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CUARTETO PARA PIANO Y CUERDA (FAURÉ)

SEGUNDA PARTE:
ANTIGUAS DANZAS Y ARIAS (RESPIGHI)
VISTAS AL MAR (TOLDRÁ)

TERCERRA PARTE:
QUINTETO "ÉL Y ELLA" (MANEN)

FUERA DE PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (C. DE FUENTECILLA)
_______________________________________________________________________________________________

14 de julio de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
DON JUAN (OBERTURA) (MOZART)
CONCIERTO EN RE MAYOR, PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (TCHAIKOVSKY)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)

SEGUNDA PARTE:
MESSIDOR (ENTREACTO SINFÓNICO) (BRUNEAU)
LA DANZA MACABRA (POEMA SINFÓNICO) (SAINT-SAËNS)
OBERON (OBERTURA) (WEBER)
_______________________________________________________________________________________________

15 de julio de 1946 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO PRÍNCIPE
RECITAL DE CANTO
SOLISTAS DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA
DIRECTOR: JUAN GOROSTIDI

PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
MENDI MENDIYAN (ALARE) (J. Mª. USANDIZAGA)
JULIO URIBE (TENOR)
JUGAR CON FUEGO (UN TIEMPO FUE) (BARBIERI)
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
LA TEMPESTAD (MONÓLOGO) (CHAPÍ)
IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
WERTHER (CANTO D'OSSIAN: POUR QUOI ME RÉVEILLER) (MASSENET)
CARLOS MUNGUÍA (TENOR)
DON CARLO (ELLA GIAMMAI M'AMÓ) (VERDI)
JOSÉ MARÍA MAIZA (BAJO)
LAS 4 ESTACIONES (OTOÑO: VOI BELLE) (HAYDN)
ANGELITA CALVO (SOPRANO) - CARLOS MUNGUÍA (TENOR)
SEMÍRAMIS (SINFONÍA) (ROSSINI)

SEGUNDA PARTE:
CASSATION (ANDANTE) (MOZART)
TANNHAUSER (ROMANZA DE LA ESTRELLA) (WAGNER)
RICARDO ALDANONDO (BAJO)
L'ELISIR D'AMORE (UNA FURTIVA LAGRIMA) (DONIZETTI)
CARLOS MUNGUÍA (TENOR)
TOSCA (VISSI D'ARTE) (PUCCINI)
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
RACONTO DE SATURIO (GURIDI)
JOSÉ MARÍA MAIZA (BAJO)
LA DOGARESA (TARANTELA) (MILLÁN)
IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
LA DOGARESA (DÚO)
ANGELITA CALVO (SOPRANO) - IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
MARTA (OBERTURA) (FLOTOW)
_______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
06 de septiembre de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
RECITAL DE DANZA
PAUL GOUBÉ - IVONNE ALEXANDER
ORQUESTA
DIRECTOR: E. LOHMBERG

PRIMERA PARTE:
TRES VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE CHOPIN (MOMPOU)
APARICIONES (ADDINSELL)
PASTORAL (MONTSALVATGE)

SEGUNDA PARTE:
EL RETRATO DE DORIAN GREY (JUAN MANÉN)

TERCERA PARTE:
ROMANCE DOMÉSTICO (CHUECA)
EVOCACIÓN (LUDOVIC)
EL PELOTARI (GURIDI)
LA VENUS DE ELNA (MONTSALVATGE)
_______________________________________________________________________________________________

07 de septiembre de 1946 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MANON
DE JULES MASSENET

REPARTO:
MAFALDA FAVERO (MANON)
BENIAMINO GIGLI (DES GRIEUX)
GIUSEPPE MANACCHINI (LESCAUT)
MARCO STEFANONI (CONDE DES GREUX)
LÁZARO ERAUZQUIN (BRETIGNY)
PASQUALE LOMBARDO (GUILLOT DE MONFORTAINE)
JOSÉ DE UDAETA (COREÓGRAFO)
NOPOLEONE ANNOVAZZI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

08 de septiembre de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
RECITAL DE DANZA
PAUL GOUBÉ - IVONNE ALEXANDER
ORQUESTA
DIRECTOR: E. LOHMBERG

PRIMERA PARTE:
ESCOCESAS (CHOPIN)
CONDENADOS (CHOPIN)
MARGARITA Y MEFISTO (PARADA)

SEGUNDA PARTE:
CANCIÓN Y DANZA (MOMPOU)
NOCTURNO (CHOPIN)
FOORJADOR (RACHMANINOFF)
GISELLE (PASO A DOS) (ADAM)

TERCERA PARTE:
CLARO DE LUNA (DEBUSSY)
ENSAYO (CORELLI)
MANFRED (FRAGMENTO) (MONTSALVATGE)
_______________________________________________________________________________________________

09 de septiembre de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MADAMA BUTTERFLY
DE GIACOMO PUCCINI

REPARTO:
MAFALDA FAVERO (BUTTERFLY)
MARÍA GONZALO (SUZUKI)
NINO SCATTOLINI (PINKERTON)
RAIMUNDO TORRES (SHARPLESS)
FERNANDO LINARES (GORO)
PASCUALE LOMBARDO (YAMADORI)
LÁZARO ERAUZQUIN (BONZO)
ROMUALDO OSMA (COMISARIO)
LUISA ARBETA (KATE)
ANTONIO CAPDEVILA (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

10 de septiembre de 1946 A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
TOSCA
DE GIACOMO PUCCINI

REPARTO:
CARLA CASTELLANI (TOSCA)
BENIAMINO GIGLI (CAVARADOSSI)
GIUSEPPE MANACCHINI (SCARPIA)
LÁZARO ERAUZQUIN (ANGELOTTI)
PASQUALE LOMBARDO (SACRISTÁN)
FERNANDO LINARES (SPOLETTA)
ARMANDO ROBERI (SCIARRONE)
ROMUALDO OSMA (UN CARCELERO)
NAPOLEONE ANNOVAZZI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

12 de septiembre de 1946 A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
CAVALLERIA RUSTICANA
DE PIETRO MASCAGNI
REPARTO:
CARLA CASTELLANI (SANTUZZA)
BENIAMINO GIGLI (TURIDDU)
MARÍA GONZALO (LOLA)
LUISA ARBETA (MAMMA LUCIA)
CARLO SOSTARCO (ALFIO)
COROS DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
NAPOLEONE ANNOVAZZI (DIRECTOR)

PAYASOS (I PAGLIACCI)
DE RUGGERO LEONCAVALLO
REPARTO:
BENIAMINO GIGLI (CANIO)
MARÍA CLARA DE ALCALÁ (NEDDA)
GIUSEPPE MANACCHINI (TONIO)
EURICO LISBOA (SILVIO)
LORENZO SÁNCHEZ CANO (ARLECHINO)
COROS DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
NAPOLEONE ANNOVAZZI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

14 de septiembre de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: FRANZ VON HOESSLIN

PRIMERA PARTE:
OBERON (OBERTURA) (WEBER)
SINFONÍA Nº.1 (BRAHMS)
A) UN POCO SOSTENUTO - B) ANDANTE SOSTENUTO - C) UN POCO ALLEGRETTO E GRAZIOSO - D) ADAGIO

SEGUNDA PARTE:
LOHENGRIN (PRELUDIO) (WAGNER)
TRISTÁN E ISOLDA (PRELUDIO Y MUERTE DE ISOLDA) (WAGNER)
TANNHÄUSER (OBERTURA) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

14 de septiembre de 1946 A LAS 10:45 DE LA NOCHE


TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
THAÏS
DE JULES MASSENET

REPARTO:
MAFALDA FAVERO (TAÏS)
RAIMUNDO TORRES (ATANAËL)
LORENZO SÁNCHEZ CANO (NICIAS)
LUISA ARBETA (CROBYLE)
LOLITA TORRENTÓ (LA INCANTATRICE)
PASQUALE LOMBARDO (PALÉMON)
CARMEN LEVY (MADRE SUPERIORA)
NAPOLEONE ANNOVAZZI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

15 de septiembre de 1946  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: FRANZ VON HOESSLIN

PRIMERA PARTE:
LEONORA (OBERTURA) (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN SOL MAYOR [Nº.4] PARA PIANO Y ORQUESTA (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.3 (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

15 de septiembre de 1946 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
AIDA
DE GIUSEPPE VERDI

REPARTO:
CARLA CASTELLANI (AIDA)
TOÑY ROSADO (AMNERIS)
LEÓNIDAS BELLÓN (RADAMÉS)
CARLO SOSTARCO (AMONASRO)
MARCO STEFANONI (RAMFIS)
PASQUALE LOMBARDO (IL RE)
FERNANDO LINARES (UN MENSAJERO)
JOSÉ DE UDAETA (COREÓGRAFO Y PRIMER BAILARÍN)
AYO (1ª BAILARINA)
NAPOLEONE ANNOVAZZI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

16 de septiembre de 1946 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA BOHÈME
DE GIACOMO PUCCINI

REPARTO:
MAFALDA FAVERO (MIMÍ)
LOLITA TORRENTÓ (MUSETTA)
BENIAMINO GIGLI (RODOLFO)
RAIMUNDO TORRES (MARCELO)
MARCO STEFANONI (COLLINE)
LÁZARO ERAUZQUIN (SCHAUNARD)
PASQUALE LOMBARDO (BÉNOIT / ALCINDORO)
FERNANDO LINARES (PARPIGNOL)
NAPOLEONE ANNOVAZZI (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

18 de septiembre de 1946 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
REQUIEM
DE GIUSEPPE VERDI

INTÉRPRETES:
CARLA CASTELLANI (SOPRANO)
TOÑY ROSADO (MEZZO)
BENIAMINO GIGLI (TENOR)
MARCO STEFANONI (BAJO)
ORFEÓN DONOSTIARRA (DIR: JUAN GOROSTIDI)
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: FRANZ VON HOESSLIN
_______________________________________________________________________________________________

20 de septiembre de 1946 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
CONCIERTO EXTRAORDINARIO

PRIMERA PARTE:
L'ELIXIR D'AMORE (UNA FURTIVA LAGRIMA) (DONIZETTI) (TENOR)
O BEI NIDI D'AMORE (STEFANO DONAUDY) (TENOR)
XERXES (OMBRA MAI FU) (HAENDEL) (TENOR)
UN RÊVE (GRIEG) (TENOR)
LAS BODAS DE FÍGARO (DEH VIENI, NON TARDAR) (MOZART) (SOPRANO)
LA RONDINE (IL BEL SOGNO DI DORETTA) (PUCCINI) (SOPRANO)
WERTHER (AH, NON MI RIDESTAR) (MASSENET) (TENOR)
MARTHA (M'APPARI) (FLOTOW) (TENOR)
L'AMICO FRITZ (DÚO DELLE CIGLIE) (MASCAGNI) (SOPRANO Y TENOR)

SEGUNDA PARTE:
CARMEN (IL FIOR CHE AVEVI A ME TU DATO) (BIZET) (TENOR)
LE ROI D'YS (LALO) (TENOR)
PLAISIR D'AMOUR (MARTINI) (TENOR)
LIEBE-TRAUM (LISZT) (TENOR)
TURANDOT (MORTE DI LIÙ) (PUCCINI) (SOPRANO)
MEFISTOFELES (L'ALTRA NOTTE IN FONDO AL MARE) (BOITO) (SOPRANO)
CANCIONES NAPOLITANAS (TENOR)

INTÉRPRETES:
MAFALDA FAVERO (SOPRANO)
BENIAMINO GIGLI (TENOR)
REINALDO ZAMBONI (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

22 de septiembre de 1946  A LAS 11 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
CONCIERTO PRO CAMPAMENTOS DE VERANO

PRIMERA PARTE:
LOS ESCLAVOS FELICES (OBERTURA) (ARRIAGA)
CASATION (ANDANTE) (MOZART)
CONCIERTO EN RE MAYOR (BACH)

SEGUNDA PARTE:
LOS CUENTOS DE HOFFMANN (BARCAROLA) (OFFENBACH)
AVE MARÍA (GARBIZU)
ADIYO (COTARELO)
¡AY, NERE KABIYA! (SOROZÁBAL)
AURCHOA SEASKAN (GABRIEL OLAIZOLA)
ERRIKO FESTA (ZUBIZARRETA)

TERCERA PARTE:
STABAT MATER (PERGOLESI)

INTÉRPRETES:
CORO MAITEA (DIRECTORA: Mª TERESA HERNÁNDEZ)
ORQUESTA DE CÁMARA
DIRECTOR: GABRIEL VERKÓS
_______________________________________________________________________________________________

22 de septiembre de 1946 A LAS 10:30 DE LA NOCHE



TEATRO KURSAAL
GALA DE LA PRENSA

INTÉRPRETES:
MAFALDA FAVERO (SOPRANO)
MARÍA CLARA ALCALÁ (SOPRANO)
BENIAMINO GIGLI (TENOR)
GIUSEPPE MANACCHINI (BARÍTONO)
MARCO STEFANONI (BAJO)
GRUPO DE DANZAS VASCAS "KILIKI"
BALLET ESPAÑOL DE PILAR LÓPEZ
_______________________________________________________________________________________________
OCTUBRE
08 de octubre de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO KURSAAL
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN RE MENOR (CÉSAR FRANCK)
A) LENTO. ALLEGRO NON TROPPO - B) ALLEGRETTO - C) ALLEGRO NON TROPPO

SEGUNDA PARTE:
EL CARNAVAL ROMANO (OBERTURA) (BERLIOZ)
L'ARLESIENNE (SUITE) (BIZET)
A) ANDANTE SOSTENUTO - B) INTERMEZZO - C) MENUET - D) FARANDOLE
_______________________________________________________________________________________________

22 de octubre de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO BAUMGARTNER
PAUL BAUMGARTNER (PIANO) - VITTORIO BRERO (VIOLÍN) - BENEDETTO MAZACURATTI (CELLO)

PRIMERA PARTE:
TRÍO EN RE MENOR, OP.63 (SCHUMANN)

SEGUNDA PARTE:
TRÍO, OP.90 "DUMSKY" (DVORAK)

TERCERA PARTE:
TRÍO EN EN DO MENOR, OP.101 (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________

28 de octubre de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
PILAR BAYONA (PIANO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO Nº.2 PARA PIANO Y ORQUESTA (SAINT-SAËNS)
A) ALLEGRO NON TROPPO E MOLTO MAESTOSO. ALLEGRO CON SPIRITO - B) ANDANTINO SEMPLICE. PRESTISSIMO. TEMPO - C) ALLEGRO CON FUOCO. MOLTO MENO MOSSO. ALLEGRO VIVO

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO Nº.1 PARA PIANO Y ORQUESTA (TCHAIKOVSKY)
A) ANDANTE - ALLEGRO ASSAI – B) ANDANTE SOSTENUTO QUASI ADAGIO – C) ALLEGRO CON FUOCO

FUERA DE PROGRAMA: PIANO SOLO
PECES DE ORO (DEBUSSY)
LAVAPIÉS (ALBÉBIZ)
_______________________________________________________________________________________________

30 de octubre de 1946  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NUEVO TRÍO ITALIANO
LYA DE BARBERIS (PIANO) - PINA CARMIRELLI (VIOLÍN) - ARTURO BONUCCI (CELLO)

PRIMERA PARTE:
PARTITA EN SI BEMOL (BACH) (PIANO)

SEGUNDA PARTE:
SONATA (LOCATELLI) (VIOLÍN)
LAMENTO BATURRO (FIGUERIDO) (VIOLÍN)
MINUETO (FIGUERIDO) (VIOLÍN)
A LA ROMERÍA (FIGUERIDO) (VIOLÍN)
SONATINA (PAGANINI) (VIOLÍN)

TERCERA PARTE:
TRÍO EN RE MAYOR (CLEMENTI / CASELLA)
PIANO TRÍO  (RAVEL)
A) MODÉRÉ - B) PANTOUM. ASSEZ VIF - C) PASSACAILLE: TRÈS LARGE - D) FINAL: ANIMÉ
_______________________________________________________________________________________________

08 de noviembre de 1946  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE MILÁN
DIRECTOR: MICHELANGELO ABBADO

PRIMERA PARTE:
NO IDENTIFICADAS (VIVALDI)
NO IDENTIFICADAS (BACH)

SEGUNDA PARTE:
NO IDENTIFICADA (GAVAZZENI)

TERCERA PARTE:
PASTORALE (TARTINI)
ADAGIO (TARTINI)
MOVIMIENTO PERPETUO (PAGANINI)

FUERA DE PROGRAMA:
CONCIERTO PARA 3 VIOLINES (ADAGIO) (VIVALDI)
_______________________________________________________________________________________________

09 de noviembre de 1946  A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
RECITAL DE DANZA CLÁSICA

PAUL GOUBÉ (PRIMER BAILARÍN DE LA ÓPERA DE PARÍS)
YVONNE ALEXANDER (DEL COVENT GARDEN, DE LONDRES)
IRINA KOSMOWSKA (DE LOS BALLETS RUSOS DE BASIL (MONTECARLO))
_______________________________________________________________________________________________

17 de noviembre de 1946  A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO CON BRÍO - B) ANDANTE CON MOTO - C) ALLEGRO - D) ALLEGRO. PRESTO

SEGUNDA PARTE:
SUITE Nº.1 (STRAWINSKY)
A) ANDDANTE - B) NAPOLITANA - C) ESPAÑOLA - D) BALALAIKA
CÓRDOBA (ALBÉNIZ)
LOS MAESTROS CANTORES (FRAGMENTOS ACTO 3º) (WAGNER)

FUERA DE PROGRAMA:
DANZA RITUAL DEL FUEGO (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

22 de noviembre de 1946  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO DE ROMA
DIRECTOR: MICHELANGELO ABBADO

PRIMERA PARTE:
CUARTETO NO IDENTIFICADO (BOCCHERINI)
CUARTETO NO IDENTIFICADO (BEETHOVEN)
CUARTETO NO IDENTIFICADO (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________

01 de diciembre de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LA GRUTA DE FINGAL (MENDELSSOHN)
ROMEO Y JULIETA (TCHAIKOWSKY)
SINFONIETTA (RIMSKY KORSAKOFF)
PASCUA RUSA (RIMSKY KORSAKOFF)

FUERA DE PROGRAMA:
ROMANZA (MENDELSSOHN)
_______________________________________________________________________________________________

03 de diciembre de 1946 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GEZA ANDA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN LA MAYOR, OP.101 (BEETHOVEN)
3 CORAL-PRELUDIOS (BOCH / BUSONI)
ESTUDIOS SINFÓNICOS (SCHUMANN)
3 VALSES (CHOPIN)
POLONESA EN LA BEMOL MAYOR (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

08 de diciembre de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.13 (HAYDN)
A) ADAGIO. ALLEGRO - B) LARGO - C) MENUETTO - D) ALLEGRO CON SPIRITO

SEGUNDA PARTE:
LOHENGRIN (PRELUDIO) (WAGNER)
LOS ENCANTOS DEL VIERNES SANTO (WAGNER)
TANNHÄUSER (OBERTURA) (WAGNER)

FUERA DE PROGRAMA:
PRELUDIO (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

15 de diciembre de 1946 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ANGÉLICA MORALES DE SAUER (PIANO)

PRIMERA PARTE:
EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO (SCHERZO) (MENDELSSOHN)
(EL RESTO DEL PROGRAMA NO SE LOCALIZA EN LA PRENSA)









Regreso al contenido