Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1945.- Actividad musical en San Sebastián

Escritos sobre música > TEMAS GENERALES > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

1945
ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
ACTIVIDADES RECOGIDAS, PRINCIPALMENTE, DE LAS SIGUIENTES PUBLICACIONES DONOSTIARRAS:
EL DIARIO VASCO  -  LA VOZ DE ESPAÑA  -  LA HOJA DEL LUNES  -  UNIDAD
_______________________________________________________
  ENERO
10 de enero de 1945       

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ÓPERA Y ZARZUELA DE ELIO GUZMÁN
A LAS 7 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
INTÉRPRETES:
AMPARO GUERRERO (LUISA FERNANDA)
LUISA SOLA (DUQUESA CAROLINA)
DIMAS ALONSO (VIDAL)
ELIO GUZMÁN (CORONEL JAVIER)
RAMONA GALINDO (MARIANA)
DANIEL PLAZA (ANÍBAL)
FRANCISCO BUTIER (DON FLORITO)

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL HÚSAR DE LA GUARDIA
DE AMADEO VIVES Y GERÓNIMO GIMÉNEZ
LA MARCHA DE CÁDIZ
DE VALVERDE (HIJO) Y ESTELLÉS
_______________________________________________________________________________________________

11 de enero de 1945      

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ÓPERA Y ZARZUELA DE ELIO GUZMÁN
A LAS 7 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
INTÉRPRETES:
LOLITA PASTOR (MARINA)
ELIO GUZMÁN (JORGE)
DIMAS ALONSO (ROQUE)
JOSÉ MARÍA DEL VALLE (PASCUAL)
MANUEL FAIXÁ (DIRECTOR)

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA MALA SOMBRA
DE JOSÉ SERRANO
INTÉRPRETES:
AMPARO GUERRERO
LUISITA SOLA
S. BIDEGAIN

LA MARCHA DE CÁDIZ
DE VALVERDE (HIJO) Y ESTELLÉS
INTÉRPRETES:
LUISITA SOLA
J. J. MÁRQUEZ
_______________________________________________________________________________________________

12 de enero de 1945      A LAS 6:15 DE LA TARDE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ÓPERA Y ZARZUELA DE ELIO GUZMÁN
LOS DIAMANTES DE LA CORONA
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

INTÉRPRETES:
LOLITA PASTOR
ELIO GUZMÁN
LUISITA SOLA
_______________________________________________________________________________________________

12 de enero de 1945   A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO DE CÁMARA DE BILBAO

PRIMERA PARTE:
TRÍO EN MI MAYOR (MOZART)
TRÍO EN SOL MENOR (SMETANA)
TRÍO EN DO MENOR, OP.66 (MENDELSSOHN)
_______________________________________________________________________________________________

13 de enero de 1945     A LAS 6:15 DE LA TARDE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ÓPERA Y ZARZUELA DE ELIO GUZMÁN
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI

INTÉRPRETES:
LOLITA PASTOR (GILDA)
ELIO GUZMÁN (DUQUE DE MANTUA)
DIMAS ALONDO (RIGOLETTO)
JOSÉ MARÍA DEL VALLE (SPARAFUCILE)
ANGELITA CALVO (MADDALENA)
MANUEL FAIXÁ (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

14 de enero de 1945     

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ÓPERA Y ZARZUELA DE ELIO GUZMÁN
A LAS 3:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS SOBRINOS DEL CAPITÁN GRANT
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA TRAVIATA
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
LOLITA PASTOR
ELIO GUZMÁN
LUISITA SOLA
DIMAS ALONSO
MANUEL FAIXÁ (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

15 de enero de 1945     

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
EL DIABLO ENMASCARADO
DE FERNANDO DÍAZ GILES
INTÉRPRRETES:
MARCOS REDONDO
GLORIA ALCARAZ
CARMEN RUIZ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
JOSÉ MARÍA AGUILAR

_______________________________________________________________________________________________

16 de enero de 1945     

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO
INTÉRPRETES:
MARCOS REDONDO
CARMEN RUIZ
MATILDE FÚSTER
RAMÓN CEBRIÁ
MARIANO BEUT
TERESA SÁNCHEZ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

17 de enero de 1945     

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO
INTÉRPRETES:
MARCOS REDONDO
CARMEN RUIZ
RAMÓN CEBRIÁ
CARMEN FÚSTER

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA CANCIÓN DEL OLVIDO
DE JOSÉ SERRANO
LA ALSACIANA
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

18 de enero de 1945     

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE MARCOS REDONDO
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
MARCOS REDONDO
GLORIA ALCARAZ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
JOSÉ MARÍA AGUILAR
_______________________________________________________________________________________________

19 de enero de 1945     A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE MARCOS REDONDO
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL

INTÉRPRETES:
JOSÉ MARÍA AGUILAR (TARDE)
GLORIA ALCARAZ (TARDE)
CARMEN RUIZ (NOCHE)
JERÓNIMO MESSEGUER (NOCHE)
_______________________________________________________________________________________________

20 de enero de 1945     

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE MARCOS REDONDO
A LAS 4 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 6:30 DE LA TARDE
LOS CADETES DE LA REINA
DE PABLO LUNA
JOSÉ MARÍA AGUILAR
LA DOGARESA
DE RAFAEL MILLÁN
MARCOS REDONDO

Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA ROSA DEL AZAFRÁN
DE JACINTO GUERRERO
JOSÉ MARÍA AGUILAR
_______________________________________________________________________________________________

21 de enero de 1945     
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE MARCOS REDONDO
A LAS 4 DE LA TARDE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CANTANTE ENMASCARADO
DE FERNANDO DÍAZ GILES
MARCOS REDONDO
_______________________________________________________________________________________________

22 de enero de 1945  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
HELENA Y MAGDALENA MOREIRA DE SÁ Y COSTA

PROGRAMA:
GRAVE ED EXPRESIVO (TARTINI)
SONATA  (SANMARTINI) (CELLO)
SUITE (HAENDEL) (PIANO)
SONATA EN MI MENOR (BRAHMS) (CELLO Y PIANO)
¿POR QUÉ? (SCHUMANN)
DOS ESTUDIOS (CHOPIN) (PIANO)
DOS PRELUDIOS (LUIS COSTA)
DOS TOCCATAS (J. CRONER)
LLANTO A RICARDO VIÑES (HALFFTER)
SERENATA A DULCINEA (HALFFTER)
DANZA DE LAS OLAF (PICK-MANGIAGALLI)
TOCCATA (RAVEL)
_______________________________________________________________________________________________

28 de enero de 1945  A LAS 10:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
CONCIERTO EXTRAORDINARIO

PRIMERA PARTE:
SEVILLA (ALBÉNIZ)
LA VIDA BREVE (DANZAS) (FALLA)
GOYESCAS (REQUIEBROS) (GRANADOS)
EL VITO (POPULAR)
LA JOTA (FALLA)
TRES CANCIONES (GRANADOS)
SONATINA (ROMERAS - DANZA DE LA GITANA) (HALFFTER)
MALAGUEÑAS (BRENTE)
ZAPATEADO (ALBÉNIZ)
BOLERO CLÁSICO (ALBÉNIZ)
ALHAMBRA (ALBÉNIZ)
RECUERDO DE SEVILLA (ALBÉNIZ)
CÓRDOBA (ALBÉNIZ)

SEGUNDA PARTE:
EL AMOR BRUJO, BALLET EN UN ACTO (FALLA)

INTÉRPRETES:
CARMITA GARCÍA
VICENTE ESCUDERO
COMPAÑÍA DE ALTA COREOGRAFÍA DE VICENTE ESCUDERO
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: EUGENIO BARRENECHEA
_______________________________________________________________________________________________

30 de enero de 1945  A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LUIS GALVE (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA OP.106 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
PIEZAS LÍRICAS EDWARD (GRIEG)
POLONESA (FEDERICO CHOPIN)

TERCERA PARTE:
LOTUSLAND (CYRILL SCOTT)
LAS COLINAS DE ANACAPRI (CLAUDE DEBUSSY)
LO QUE VIÓ EL VIENTO OESTE (CLAUDE DEBUSSY)
CANCIÓN Y DANZA (FEDERICO MOMPOU)
DANZA IBÉRICA (JOAQUÍN NIN)

FUERA DE PROGRAMA:
DANZA (MANUEL DE FALLA)
DANZA (ENRIQUE GRANADOS)
NOCTURNO (FEDERICO CHOPIN)
ESTUDIO (FEDERICO CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
16 de febrero de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JUAN JOSÉ VITORIA (VIOLÍN)
CLARA BERNAL (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA (JOACHIN DE ARANA)
LA FOLIA (CORELLI)
SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN RE Nº.4 (MOZART)

TERCERA PARTE:
LA RISA DEL FAUNO (DORSON)
ALLEGRO (FIOCCO)
LAMENTO (FIGUERIDO)
EL CÉFIRO (J. HUBAY)
INTRODUCCIÓN (SARASATE)
TARANTELA (SARASATE)

FUERA DE PROGRAMA:
ADAGIO (GERVAIS)
NINETTE EN LA CORTE (SAINT-AMANN)
_______________________________________________________________________________________________

18 de febrero de 1945 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
(DIRECTOR) RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
DON JUAN (OBERTURA) (MOZART)
CONCIERTO EN RE MAYOR PARA VIOLÍN Y ORQUESTA DE CÁMARA (TARTINI)
A) POCO LARGO - B) ALLEGRO MODERATO - C) GRAAVE ED EXPRESSIVO - D) ALLEGRO
ELÍAS ARIZCUREN (VIOLÍN SOLISTA)

SEGUNDA PARTE:
LOS PRELUDIOS (POEMA SINFÓNICO) (LISZT)
LA ROUET D'OMPHALE (SAINT-SAËNS)
EL CARNAVAL ROMANO (BERLIOZ)
_______________________________________________________________________________________________

26 de febrero de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ADRIAN AESCHBACHER (PIANO)

PRIMERA PARTE:
PARTITA EN MI BEMOL MAYOR Nº.1 (BACH)
SONATA EN RE MAYOR OP.1 Nº.3 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
PIEZAS FANTÁSTICAS OP.12 (SCHUMANN)
BALADA Nº.4 EN FA MENOR OP.52 (CHOPIN)

TERCERA PARTE:
SUITE BERGAMASQUE (DEBUSSY)
LA ISLA ALEGRE (DEBUSSY)

FUERA DE PROGRAMA:
CAKE-WALK (DEBUSSY)
SONATA (SCARLATTI)
_______________________________________________________________________________________________

28 de febrero de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ADRIAN AESCHBACHER (PIANO)

PRIMERA PARTE:
PARTITA EN DO MENOR (BACH)
SONATA OP.13 "PATÉTICA" (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
IMPROMPTU EN DO MENOR OP.90 (SCHUBERT)
IMPROMPTU EN SOL BEMOL MAYOR OP.90 (SCHUBERT)
SONATA EN LA MENOR OP.143 (SCHUBERT)

TERCERA PARTE:
PRELUDIO, CORAL Y FUGA (FRANCK)
SONATA EN FA SOSTENIDO MAYOR OP.30 (SCRIABIN)
_______________________________________________________________________________________________
MARZO
16 de marzo de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO EN RE MENOR (TARTINI)
SONATA EN SOL MENOR (J. S. BACH)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN DO MENOR (GRIEG)

TERCERA PARTE:
LA PLUS QUE LENTE (DEBUSSY)
DANZA ESLAVA Nº.2 (DVORAK)
CONCIERTO EN RE MAYOR (PAGANINI / WILHELM)
_______________________________________________________________________________________________

18 de marzo de 1945 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.3 EN LA MENOR, OP.56 "ESCOCESA" (MENDELSSOHN)

SEGUNDA PARTE:
CASSE-NOISSETTE (SUITE) (TCHAIKOVSKY)
A) OUVERTURE MINIATURE - B) DANSES CARACTERISTIQUES - C) VALSE DES FLEURS
RIENZI (OBERTURA) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

21 de marzo de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
PAUL LOYONNET (PIANO)

PRIMERA PARTE:
GAVOLTE VARICE (RAMEAU)
SONATA OP.109 (BEETHOVEN)
POYSILLONS (SCHUMANN)

SEGUNDA PARTE:
PRIMERA BALADA (CHOPIN)
BERCEUSE (CHOPIN)
DOS LEYENDAS (LISZT)

TERCERA PARTE:
SEXTO NOCTURNO (FAURÉ)
PASSEPIED (DEBUSSY)
INVENTION (BACH)
PRELUDIO Y FUGA (DE "EL CLAVE BIEN TEMPERADO" (BACH)
CHORAL (BACH)
_______________________________________________________________________________________________

26 de marzo de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA
LUIS ANTÓN (VIOLÍN) - PEDRO MEROÑO (VIOLA) - JUAN RUIZ CASAUX (CELLO) - ENRIQUE AROCA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN RE MAYOR, OP.64 Nº.5 "LAS ALONDRAS" (HAYDN)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN SI BEMOL, OP.67 (BRAHMS)

TERCERA PARTE:
QUINTETO EN LA, OP.81 (DVORAK)
_______________________________________________________________________________________________

27 de marzo de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA
LUIS ANTÓN (VIOLÍN) - PEDRO MEROÑO (VIOLA) - JUAN RUIZ CASAUX (CELLO) - ENRIQUE AROCA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN RE MAYOR Nº.8 (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN SOL (FRANCISCO ESCUDERO)

TERCERA PARTE:
QUINTETO EN SI BEMOL, OP.44 (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________

28 de marzo de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
AGRUPACIÓNNACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA Y ORQUESTA DEL CONSERVATORIO
LUIS ANTÓN (VIOLÍN) - PEDRO MEROÑO (VIOLA) - JUAN RUIZ CASAUX (CELLO) - ENRIQUE AROCA (PIANO)
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA CONCERTANTE EN MI BEMOL MAYOR (MOZART)
VIOLÍN, VIOLA Y ORQUESTA

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA, OP.54 (SCHUMANN)

TERCERA PARTE:
CONCIERTO PARA VIOLÍN, CELLO Y ORQUESTA, OP.102 (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________
ABRIL
11 de abril de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NIKITA MAGALOFF (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN FA MAYOR (HAYDN)
FANTASÍA CROMÁTICA Y FUGA (BACH)
TRES SONATAS (SCARLATTI)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN SI BEMOL MENOR (BACH)

TERCERA PARTE:
AL BORDE DE UN MANANTIAL (LISZT)
ESTUDIO EN MI BEMOL (PAGANINI / LISZT)
ONDINA (RAVEL)
ISLAMEY (BALAKIREFF)

FUERA DE PROGRAMA:
ESTUDIO EN SOL BEMOL (CHOPIN)
ESTUDIO EN FA MAYOR (CHOPIN)
CAMPANELLA (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________

20 de abril de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
PAUL LOYONNET (PIANO)

PRIMERA PARTE:
VARIACIONES EN LA (MOZART)
SONATA, OP.110 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
FANTASÍA EN FA MENOR (CHOPIN)
DOS VALSES (CHOPIN)
SEIS ESTUDIOS (CHOPIN)

TERCERA PARTE:
NOCTURNO Nº.7 (FAURÉ)
RIGODÓN (RAVEL)
LA DAUPHINE (RAMEAU)
EL CLAVECÍN BIEN TEMPERADO (DOS PRELUDIOS Y FUGA (BACH)
INVENCIÓN (BACH)
PRELUDIO Y FUGA EN RE (BACH / BUSONI)
_______________________________________________________________________________________________

22 de abril de 1945 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN

PRIMERA PARTE:
SINFONIETA VASCA (POR 1ª VEZ) (BELTRÁN PAGOLA)
A) MODERATO - B) ANDANTE (A ORILLAS DEL ARROYO) - C) ALLEGRETTO - INTETERMEZZO - D) ALLEGRO MOSSO
LA SONATA PARA PIANO SOBRE MOTIVOS VASCOS (ALLEGRO APPASSIONATO) (1ª VEZ) (BELTRÁN PAGOLA) (INSTRUMENTACIÓN DE FRANCISCO ESCUDERO)
DIRECTOR: BELTRÁN PAGOLA

SEGUNDA PARTE:
CAPRICHO ESPAÑOL (RIMSKY KORSAKOFF)
A) ALBORADA - B) VACIACIONES - C) ALBORADA - D) ESCENA Y CANTO GITANO - E) FANDANGO ASTURIANO
LOS MAESTROS CANTORES (PRELUDIO) (WAGNER)

FUERA DE PROGRAMA:
EN LAS ESTEPAS DE ASIA CENTRAL (BORODIN)
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

25 de abril de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO

PRIMERA PARTE:
ATALIA (OBERTURA) (MENDELSSOHN)
OCHO CANTOS POPULARES RUSOS (LIEDOW)

SEGUNDA PARTE:
WALLENSTEIN (D'INDY)

TERCERA PARTE:
GABON-ZAR, SORGIÑAK (ARÁMBARRI)
SERENATA Nº.1 (MINUETTO) (BRAHMS)
TASSO: LAMENTO E TRIONFO (LISZT)

FUERA DE PROGRAMA:
JOTA (VERSIÓN ORQUESTAL) (SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________

30 de abril de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
MADRIGALISTAS INGLESES
FLORA MANN - NORMAN STONE - LILIAN BERGER - SAMUEL DYSON

PRIMERA PARTE:
MADRIGALES Y AIRES ELISABETIANOS

SEGUNDA PARTE:
MOTETES Y VILLANCICOS

TERCERA PARTE:
POLIFONÍAS Y CANCIONES A VOCES SOLAS

CUARTA PARTE:
CANCIONES TRADICIONALES
_______________________________________________________________________________________________
MAYO
09 de mayo de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
VICTORIA DE LOS ÁNGELES LÓPEZ (SOPRANO)
PEDRO VALLRIBERA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
DOS CANCIONES ESPIRITUALES (J. S. BACH)
A) KOMM SUSSER TOD - B) DIR, DIR, JEHOVÁ
LE NOZZE DI FIGARO (VOI CHE SAPETE) (MOZART)
DER FREISCHÜTZ (RECITADO Y ARIA DE ÁGATA) (WEBER)

SEGUNDA PARTE:
DIE LIEBE HAT GELOGEN (SCHUBERT)
RASTROSELINDE (SCHUBERT)
AUS DEN HEBRAISCHE (SCHUMANN)
DER NUSBAUM (SCHUMANN)
SOTANG (BRAHMS)
NACHTIGALL (BRAHMS)

TERCERA PARTE:
I PASTORI (PIZZETTI)
STORNELLATRICE (RESPIGHI)
AUX TEMPS DES FÉES (KOECHLIN)
LA MAJA Y EL RUISEÑOR (GRANADOS)
CANTARES (TURINA)
_______________________________________________________________________________________________

13 de mayo de 1945 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
LA GRUTA DE FINGAL (OBERTURA) (MENDELSSOHN)
CONCIERTO Nº.1 EN LA MENOR PARA VIOLÍN Y ORQUESTA DE CUERDA (BACH)
A) MODERATO - B) ANDANTE - C) ALLEGRO ASSAI
EDUARTO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)

SEGUNDA PARTE:
SCHEHERAZE (SUITE) (RIMSKY KORSAKOV)
A) LARGO E MAESTOSO. ALLEGRO NON TROPPO - B) LENTO. ANDANTINO. ALLEGRO MOLTO - C) ANDANTINO QUASI ALLEGRETTO - D) ALLEGRO MOLTO. VIVO. ALLEGRO NON TROPPOE MAESTOSO. LENTO

FUERA DE PROGRAMA:
LA ARLESIANA (NÚMERO NO PRECISADO)(BIZET)
_______________________________________________________________________________________________

23 de mayo de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NIKITA MAGALOFF (PIANO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN DO MAYOR, OP.21 (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
TRES SONATAS (SCARLATTI) (PIANO SOLO)
TRES MAZURCAS (CHOPIN) (PIANO SOLO)
TRES ESTUDIOS, OP.10 (CHOPIN) (PIANO SOLO)

TERCERA PARTE:
CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA, OP.54 (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________
JUNIO
05 de junio de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
STANISLAS NIEDZIELSKI (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN MI MENOR (HAYDN)
A) ALLEGRO - B) ADAGIO - C) MOLTO VIVACE
RONDÓ EN RE MAYOR (MOZART)
ARABESQUE, OP.18 (SCHUMANN)
ESTUDIOS SINFÓNICOS, OP.13 (SCHUMANN)

SEGUNDA PARTE:
BERCEUSE (CHOPIN)
BALADA EN SOL MENOR (CHOPIN)
NOCTURNO EN DO SOSTENIDO MENOR (CHOPIN)
SONATA EN SI MENOR (LISZT)

FUERA DE PROGRAMA:
EL AMOR BRUJO (DANZA RITUAL DEL FUEGO) FALLA
PIEZA NO IDENTIFICADA
_______________________________________________________________________________________________

06 de junio de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
PRESENTACIÓN DE LA AGRUPACIÓN ARTÍSTICA DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ

INTÉRPRETES:
PILARÍN A. BAÑULS (SOPRANO)
JUAN JOSÉ AGOTE (TENOR)
CARMEN SALVIDEA
MARICHU OLAIZOLA
AGUSTÍN CABALLERO (BARÍTONO)
ANTONIO CORTAJARENA (BAJO)
MARCIAL OTEGUI
MANUEL OLAIZOLA
CORO DE DISCÍPULOS DE Mª. TERESA HERNANDEZ
ORQUESTA
DIRECTOR: ARBONA
_______________________________________________________________________________________________

10 de junio de 1945 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
HOMENAJE A LOS HIJOS DE LOS CAÍDOS DE GUIPÚZCOA

PRIMERA PARTE:
SONATA Nº.4 (HAENDEL)
A) ADAGIO - B) ALLEGRO - C) LARGHETTO - D) ALLEGRO
ADAGIO Y FUGA (J. S. BACH)
JOSEFINA SALVADOR (VIOLÍN)

SEGUNDA PARTE:
MINUETO (SORS)
GAVOTA (TÁRREGA)
DANZA Nº.5 (GRANADOS)
SERENATA (MALATS)
ANDALUZA (FORBEA)
ASTURIAS (ALBÉNIZ)
FANDANGUILLOS (TORROBA)
MANUEL DÍAZ CANO (GUITARRA)

TERCERA PARTE:
LA VIDA BREVE (DANZA) (FALLA)
NOCTURNO EN DO SOSTENIDO MENOR (CHOPIN)
ARIETA ESPAÑOLA (MANEN)
SCHERZO, TARANTELLE (WIENIAWSKI)
DANIEL DE NUEDA (PIANO) (EN LAS TRES PARTES)
_______________________________________________________________________________________________

12 de junio de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO DE CÁMARA DE BILBAO
AURELIO CASTRILLO (PIANO) - JENARO MORALES (VIOLÍN) - GABRIEL VERKÓS (CELLO)

PRIMERA PARTE:
TRÍO EN SI BEMOL MAYOR, OP.97 "EL ARCHIDUQUE" (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
TRÍO EN SOL MAYOR (SMETANA)

TERCERA PARTE:
TRÍO EN DO MENOR, OP.66 (MENDELSSOHN)
_______________________________________________________________________________________________

12 de junio de 1945   TARDE

MUSEO DE SAN TELMO
CONCIERTO
CON MOTIVO DE LA IV REUNIÓN ANUAL DE LA R. S. E. DE FÍSICA Y QUÍMICA

PRIMERA PARTE:
EL AMOR BRUJO (DANZA RITUAL DEL FUEGO) (FALLA)
ACUARELAS VASCAS (PADRE DONOSTIA)
LAS GOLONDRINAS (PRELUDIO AL ACTO 3º) (USANDIZAGA)

SEGUNDA PARTE:
CHRISTUS VINCIT (TH. B. REHMANN)
EXULTATE DEO (ALESSANDRO SCARLATTI)
EL PAÑO MORUNA (K. SCHINDLER)
DOS CANCIONES VASCAS (BUSCA SAGASTIZÁBAL)
CANCIÓN CATALANA (VIVES)
CANCIÓN NO INDICADA (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)
CANCIÓN NO INDICADA (JESÚS GURIDI)
PRIMAVERA (VARIOS FRAGMENTOS) (HAYDN)

INTÉRPRETES:
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
JUAN GOROSTIDI (TENOR)
IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

20 de junio de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: ENRIQUE JORDÁ

PRIMERA PARTE:
DARDANUS (PEQUEÑA SUITE) (RAMEAU)
PETROUSCHKA (VERSIÓN DE CONCIERTO) (STRAVINSKY)

SEGUNDA PARTE:
TERCERA SINFONÍA EN MI BEMOL, OP.97 "RENANA" (SCHUMANN)

TERCERA PARTE:
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE FRANK BRIDGE (BRITTEN)

FUERA DE PROGRAMA:
LOHENGRIN (PRELUDIO) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

21 de junio de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE
22 de junio de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
MARIEMMA (DANZA)
ARMANDO SALAS (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

24 de junio de 1945 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
DER FREICHUTZ (OBERTURA) (WEBER)
MINUETO (FIGUERIDO)
EL PRÍNCIPE IGOR (DANZAS) (BORODIN)

SEGUNDA PARTE:
MENDI-MENDIYAN (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
A) ESCENA FINAL DEL ACT.II - B) EL CUENTO DE KAIKU - C) EPÍLOGO

FUERA DE PROGRAMA:
LAS GOLONDRINAS (PRELUDIO AL ACTO I) (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________

27 de junio de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
SCHOLA CANTORUM DE NUESTRA SEÑORA DEL CORO
GLORIA VIGNAU DE DUÑABEITIA (PIANO)
LUIS URTEAGA (ARMONIUM)
DIRECTOR: JUAN URTEAGA

PRIMERA PARTE:
STABAT MATER (PERGOLESI)

SEGUNDA Y TERCERA PARTE:
LA PASIÓN SEGÚN SAN MATEO (BACH)
_______________________________________________________________________________________________
JULIO
16 de julio de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
GRAN FESTIVAL DE ARTE
PRESENTACIÓN OFICIAL DEL CORO MAITEA

INTÉRPRETES:
CORO MAITEA
MARÍA PAZ TORTOSA
ANA MARÍA SAIZAR
IGNACITA OLAIZOLA
MARICHU ZABALBEASCOA
MARÍA PAZ URBIETA
MARICHU ITURRIZAGA
RAFAEL ERRAZQUIN (TENOR)
AGUSTÍN CABALLERO (BARÍTONO)
VICENTE AMUNÁRRIZ
LABROUSE
GAZTELUMENDI
ALBA
BAILES VASCOS DE LA SCHOLA CANTORUM
ORQUESTA QUINTETO BARRIOLA
DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ
_______________________________________________________________________________________________

18 de julio de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
CONCIERTO EXALTACIÓN DEL TRABAJO

PRIMERA PARTE:
EL BARBERO DE SEVILLA (OBERTURA) (ROSSINI) (ORQUESTA)
ANHELO (SCHUBERT) (POR ANGELITA RAMOS, SOP.)
CANCIÓN DE CUNA (GABRIEL OLAIZOLA) (POR DOMINGO DE SAGARZAZU, TEN.)
RIGOLETTO (DÚO) (VERDI) (POR CLARITA ARMENDÁRIZ, SOP. Y NICOLÁS OLAIZOLA, BAR.)
EL MAJO DISCRETO (GRANADOS) (POR JULITA RAMOS, SOP.)
LA TRAVIATA (DÚO) (VERDI) (POR CLARITA ARMENDÁRIZ, SOP. Y DOMINGO DE SAGARZAZU, TEN.)

SEGUNDA PARTE:
EL CALIFA DE BAGDAD (OBERTURA) (BOÏELDIEU) (ORQUESTA)
BARCAROLA (SCHUBERT) (POR JULITA RAMOS, SOP.)
RINALDO (LASCIA CHIO PIANGA) (HAENDEL) (POR JULITA RAMOS, SOP.)
LOHENGRIN (RACCONTO) (WAGNER) (POR DOMINGO DE SAGARZAZU, TEN.)
DON PASQUALE (CAVATINA) (DONIZETTI) (POR CLARITA ARMENDÁRIZ, SOP.)
FAUSTO (O SANTA MEDAGLIA) (GOUNOD) (NICOLÁS OLAIZOLA, BAR.)
LAS BODAS DE FÍGARO (DÚO) (MOZART) (POR JULITA RAMOS, SOP. Y CLARITA ARMENDÁRIZ, SOP.)

TERCERA PARTE:
DANZAS HÚNGARAS (NÚMEROS V Y VI) (BRAHMS) (ORQUESTA)
ERNANI (DÚO) (VERDI) (POR JULITA RAMOS, SOP. Y NICOLÁS OLAIZOLA, BAR.)
RIGOLETTO (CARO NOME) (VERDI) (POR CLARITA ARMENDÁRIZ, SOP.)
LA BOHÈME (ARIA DE MIMÍ) (PUCCINI) (POR JULITA RAMOS, SOP.)
MENDI-MENDIYAN (ROMANZA) (J. Mª. USANDIZAGA) (POR DOMINGO DE SAGARZAZU, TEN.)
LUCIA DI LAMMERMOOR (RONDÓ) (DONIZETTI) (POR CLARITA ARMENDÁRIZ, SOP.)
IL TROVATORE (DÚO) (VERDI) (POR JULITA RAMOS, SOP. Y DOMINGO DE SAGARZAZU, TEN.)

ORQUESTA DE CÁMARA
DIRECTOR: GABRIEL VERKÓS
_______________________________________________________________________________________________

20 de julio de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE
22 de julio de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
MARIEMMA (DANZA)
ARMANDO SALAS (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________
AGOSTO
08 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
09 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
10 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
11 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
12 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
13 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
14 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
15 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
16 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
LA ETERNA CANCIÓN
DE PABLO SOROZÁBAL

ELENCO:
PEPITA CAMACHO
ISABEL FARRI
PURITA GIMÉNEZ
VICENTA HERRERO
MARÍA TERESA XIEIN
LARY QUESADA
MARGARITA RUBIO
VICENTITA SERRANO
ANPARO ZARAGOZA
MANUEL ALARES
TOMÁS ÁLVAREZ
MANUEL ÁLVAREZ
JERÓNIMO ARANA
ALEJANDRO BRAVO
MANUEL CALZADA
SALVADOR CASTELLÓ
ANSELMO FERNÁNDEZ
ANDRÉS MARTÍ
MANUEL GAS
MARIANO IBARS
FEDERICO REDONDO
JUAN SÁNCHEZ GIL
JUAN SANTAMARÍA
_______________________________________________________________________________________________

17 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO PRÍNCIPE
HOMENAJE A PABLO SOROZÁBAL

PRIMERA PARTE:
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

SEGUNDA PARTE:
OFRECIMIENTO (LEÍDO POR EL ACTOR LEANDRO NAVARRO)
ACTUACIÓN DEL CORO MATEA
DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ
ALUSIÓN AL ACTO (POR FRANCISCO SERRANO ANGUITA)
VICENTE AMUNÁRRIZ (EXHIBICIÓN DE DANZAS VASCAS)
RAFAEL SOMOZA
PILARÍN CEREZO (GENTIL BAILARINA)
ISABELITA GARCÉS (PRIMERA ACTRIZ DEL TEATRO INFANTA ISABEL DE MADRID)
ÁNGEL DE ANDRÉS (LOCUTOR, ACTOR DEL TEATRO INFANTA ISABEL DE MADRID)
_______________________________________________________________________________________________

18 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
19 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

20 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
21 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

22 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
23 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
BLACK EL PAYASO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

24 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
25 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE

TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

26 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
27 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:45DE LA NOCHE

TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
LA ETERNA CANCIÓN
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

28 de agosto de 1945 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:45DE LA NOCHE

TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
LA ETERNA CANCIÓN
DE PABLO SOROZÁBAL
KATIUSKA (ESCENAS)
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
03 de septiembre de 1945 A LAS 10:45DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: EDUARDO TOLDRÁ

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA SEVILLANA (TURINA)
A) PANORAMA - B) POR EL RÍO GUADALQUIVIR - C) FIESTAS EN SAN JUAN DE AZNALFARACHE

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.1 (BRAHMS)
A) UN POCO SOSTENUTO) - B) ANDANTE SOSTENUTO - C) UN POCO ALLEGRO E GRAZIOSO - D) ADAGIO

TERCERA PARTE:
LA SIESTA DEL FAUNO (DEBUSSY)
LA VALSE (RAVEL)

FUERA DE PROGRAMA:
LA REVOLTOSA (FRAGMENTO) (RUPERTO CHAPÍ)
_______________________________________________________________________________________________

04 de septiembre de 1945 A LAS 7:15DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA
INIESTA - ANTON - CASAUX - MEROÑO - AROCA

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN MI MENOR (SMETANA)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO SOBRE TEMAS VASCOS (USANDIZAGA)

TERCERA PARTE:
CUARTETO EN DO MENOR (FAURÉ)
_______________________________________________________________________________________________

05 de septiembre de 1945 A LAS 7:15DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: EDUARDO TOLDRÁ

PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
DON JUAN (POEMA SINFÓNICO) (RICHARD STRAUSS)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN MI MENOR, PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (MENDELSSOHN)
ENRIQUE INIESTA (VIOLÍN)

TERCERA PARTE:
SEGUNDA SINFONÍA (BRAHMS)

FUERA DE PROGRAMA:
LAS WALKIRIAS (CABALGATA) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

06 de septiembre de 1945 A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.7 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO DE ESTÍO, PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (JOAQUÍN RODRIGO)
LUIS ANTÓN (VIOLÍN)

TERCERA PARTE:
OCHO CANCIONES RUSAS (LIADOW)
EL APRENDIZ DE BRUJO (PAUL DUKAS)

FUERA DE PROGRAMA:
EL CASERÍO (PRELUDIO) (GURIDI)
_______________________________________________________________________________________________

07 de septiembre de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA
INIESTA - ANTON - CASAUX - MEROÑO - AROCA

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN DO (HAYDN)

SEGUNDA PARTE
CUARTETO EN SOL (ESCUDERO)

TERCERA PARTE:
CUARTETO EN MI BEMOL (DVORAK)
_______________________________________________________________________________________________

07 de septiembre de 1945 A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
NIKITA MAGALOFF (PIANO)
RECITAL CHOPIN

PRIMERA PARTE:
SONATA EN SI MENOR, OP.58

SEGUNDA PARTE:
I.- TRES VALSES: A) LA BEMOL MAYOR - B) DO SOSTENIDO MENOR - C) RE BEMOL MAYOR
II.- A) ANDANTE APIANATO - B) GRAN POLONESA, OP.22

TERCERA PARTE:
DOCE ESTUDIOS
_______________________________________________________________________________________________

08 de septiembre de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MARIEMMA (BAILE)
ARMANDO SALAS (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

08 de septiembre de 1945 A LAS 10:45 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: ERNESTO HALFFTER

PRIMERA PARTE:
EL AMOR BRUJO (FALLA)
MÚSICA DE ESCENA PARA "DULCINEA" (HALFFTER)

SEGUNDA PARTE:
RAPSODIA PORTUGUERA (PARA PIANO Y ORQUESTA) (HALFFTER)
ENRIQUE AROCA (PIANO)

TERCERA PARTE:
NOCHES EN LOS JARDINES DE ESPAÑA (FALLA)
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (DANZA FINAL) (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

09 de septiembre de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
DIRECTOR: EDUARDO TOLDRÁ

PRIMERA PARTE:
DER FREISCHÜTZ (WEBER)
SINFONÍA EN RE MAYOR "LONDRES" (HAYDN)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO Nº.2 PARA PIANO Y ORQUESTA (CHOPIN)
NIKITA MAGALOFF (PIANO)

TERCERA PARTE:
EL PÁJARO DE FUEGO (STRAVINSKY)
_______________________________________________________________________________________________

10 de septiembre de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA
INIESTA - ANTON - CASAUX - MEROÑO - AROCA

PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN MI MENOR (MENDELSSOHN)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN LA MENOR (MUÑOS MOLLEDA)

TERCERA PARTE:
QUINTETO EN LA MENOR (CÉSAR FRANCK)
_______________________________________________________________________________________________

11 de septiembre de 1945 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MANON
DE JULES MASSENET

INTÉRPRETES:
RAQUEL RAVINA (MANON)
GUILLERMO KIOLLNER (DES GRIEUX)
RAIMUNDO TORRES (LASCAUT)
LUIS CORBELLA (CONDE DES GRIEUX)
DIRECTOR: NAPOLEONNE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

12 de septiembre de 1945 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO PRINCIPAL
KATIUSKA (FRAGMENTOS)
CON LA AUTORIZACIÓN DE SU COMPOSITOR PABLO SOROZÁBAL

CON LA COLABORACIÓN DE:
MERCHE VÁZQUEZ (CANCIONISTA)
VISHENTE AMUNÁRRIZ (BAILE VASCO)
QUINTETO ARBONA
CORO MAITEA
DIRECTORA: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ
_______________________________________________________________________________________________

12 de septiembre de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA
INIESTA - ANTON - CASAUX - MEROÑO - AROCA

PRIMERA PARTE:
TRÍO EN SI MENOR (TURINA)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN LA MENOR (BEETHOVEN)

TERCERA PARTE
QUINTETO EN MI BEMOL (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________

13 de septiembre de 1945 A LAS 10:30 DE LA NOCHE
16 de septiembre de 1945 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI

INTÉRPRETES:
CARMEN GRACIA (GILDA)
ÁNGELA ROSSINI (MADDALENA)
GUILLERMO KIOLLNER (DUQUE DE MANTUA)
RAIMUNDO TORRES (RIGOLETTO)
LUIS CORBELLA (SPARAFUCILE)
DIRECTOR: NAPOLEONNE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

15 de septiembre de 1945 A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
WERTHER
DE JULES MASSENET

INTÉRPRETES:
RAQUEL RAVINA (MANON)
LOLITA TORRENTÓ (SOFÍA)
GUILLERMO KIOLLNER (WERTHER)
MANUEL AUSENSI (ALBERTO)
DIRECTOR: NAPOLEONNE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

16 de septiembre de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
NIKITA MAGALOFF (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO EN RE MENOR (VIVALDI)
CUATRO SONATAS (SCARLATTI)

SEGUNDA PARTE:
BALADA EN LA BEMOL (CHOPIN)
DOS PRELUDIOS (DEBUSSY)
A) ONDINAS - B) FUEGOS ARTIFICIALES
RAPSODIA Nº.12 (LISZT)

TERCERA PARTE:
CUADROS DE UNA EXPOSICIÓN (MUSSORGSKY)
_______________________________________________________________________________________________
OCTUBRE
5 de octubre de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ENRIQUE INIESTA (VIOLÍN)
DANIEL DE NUEDA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA Nº.1 EN RE MENOR (HAENDEL)
SONATA EN SOL MENOR "EL TRINO DEL DIABLO" (TARTINI)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN LA MAYOR (SAINT-SAËNS)

TERCERA PARTE:
EL MOLINO DE VIENTO (COUPERIN)
RONDINO (BEETHOVEN)
ROMANZA EN LA MENOR (SCHUMANN)
INTRODUCCIÓN Y RONDÓ CAPRICHOSO (SAINT-SAËNS)
SONATA "DEL ROCÍO" (TOLDRÁ)
LA ENAMORADA JUNTO AL SURTIDOR (RODRIGO)
CAPRICHO VASCO (SARASATE)

FUERA DE PROGRAMA:
AIRES BOHEMIOS (SARASATE)
CANCIÓN DE CUNA (SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________

29 de octubre de 1945 A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NIKITA MAGALOFF (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CONCERTO IN GUSTO ITALIANO (BACH)
TRES SONATAS (SCARLATTI)

SEGUNDA PARTE:
FANTASÍA OP.17 (SCHUMANN)

TERCERA PARTE:
ELEGÍA (RACHMANINOFF)
POISSONS D'OR (DEBUSSY)
FEUX D'ARTIFICE (DEBUSSY)
GAVOTA (MORENO GANS)
CANCIÓN Y DANZA Nº.6 (MOMPOU)
CAPRICHO EN FA MENOR (DOHNANYI)
_______________________________________________________________________________________________
NOVIEMBRE
09 de noviembre de 1945 A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NOELA COUSIN (VIOLÍN)
CHARLES LEBOUT (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CONCERTO EN MI MENOR (NARDINI)
ARIA (BACH)
RONDÓ (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN LA MAYOR (CÉSAR FRANCK)
LA FONTAINE D'ARETHUSE (SZIMANOWSKY)
DESPERTAR DEL NIÑO (CÉSAR FIGUERIDO)
HORA STACCATO (DINICA)
CLAIR DE LUNE (DEBUSSY)
RURALIA HUNGARICA (DOHNANYI)
_______________________________________________________________________________________________

14 de noviembre de 1945 A LAS 6:30 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
RICARDO BOADELLA (CELLO)
JUAN TORRA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA EN SOL MENOR (HAENDEL)
SIETE VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE MOZART (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN LA, OP.38 (GRIEG)

TERCERA PARTE:
ELEGÍA (FAURÉ)
ALLEGRETTO GRAZIOSO (SCHUBERT / CASSADÓ)
ODA (TCHERPNINE)
HABANERA (RAVEL)
SERENATA ESPAÑOLA (CASSADÓ)
ALLEGRO, APASSIONATO (SAINT-SAËNS)

FUERA DE PROGRAMA:
MELODÍA NO INDICADA (BACH)
_______________________________________________________________________________________________

28 de noviembre de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO KURSAAL
NOÉMIE PÉRUGIA (SOPRANO)
JACQUES FÈVRIER (PIANO)

TEMA Y VARIACIONES EN DO MENOR (FAURÉ) (PIANO)
NOCTURNO Nº.7 (FAURÉ) (PIANO)
BARCAROLA Nº.6 (FAURÉ) (PIANO)
IMPROMPTU Nº.2 EN FA MENOR (FAURÉ) (PIANO)
AU BORD DE L'EAU (FAURÉ) (SOPRANO Y PIANO)
CLAIR DE LUNE (FAURÉ) (SOPRANO Y PIANO)
EN SOURDINE (FAURÉ) (SOPRANO Y PIANO)
MANDOLINE (FAURÉ) (SOPRANO Y PIANO)
L'HORIZON CHIMERIQUE (FAURÉ) (SOPRANO Y PIANO)
TRISTESSE (FAURÉ) (SOPRANO Y PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

30 de noviembre de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
MARIE AIMÉE WARROT (PIANO)

PRIMERA PARTE:
TOCCATA Y FUGA (BACH / BUSONI)
ESTUDIOS SINFÓNICOS (SCHUMANN)

SEGUNDA PARTE:
CUATRO PRELUDIOS (CHOPIN)
SCHERZO Nº.2 (CHOPIN)

TERCERA PARTE:
PRELUDIO (ALBÉNIZ)
REFLETS DANS L'EAU (DEBUSSY)
RÊVE D'AMOUR (LISZT)
JEUX D'EAU DAN À LA VILLE D'ESTE (LISZT)
MAZEPPA (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________

04 de diciembre de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CELIA GOUSSEAU (PIANO)

PRIMERA PARTE:
POLONESA FANTASÍA (CHOPIN)
PAPILLONS (SCHUMANN)

SEGUNDA PARTE:
VARIACIONES Y FUGA SOBRE UN TEMA DE HAENDEL (BRAHMS)

TERCERA PARTE:
CHILDREN'S CORNER (DEBUSSY)
JUEGOS DE AGUA (RAVEL)
RONDEAU (ROUSSEL)
_______________________________________________________________________________________________

09 de diciembre de 1945 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.2 EN RE MAYOR (BEETHOVEN)
A) ADAGIO MOLTO, ALLEGRO CON BRIO - B) LARGHETTO - C) SCHERZO - D) ALLEGRO MOLTO

SEGUNDA PARTE:
INVITACIÓN AL VALS (WEBER)
SUITE ALGÉRIEN (SAINT-SAËNS)
A) PRELUDE - B) RHAPSODIE MAURESQUE - C) REVERIE DU SOIR - D) MARCHE MILITAIRE FRANÇAISE
_______________________________________________________________________________________________

11 de diciembre de 1945 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA

PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.2 EN RE MAYOR (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN RE MAYOR PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (BEETHOVEN)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)

FUERA DE PROGRAMA:
ALLEGRO (JOSEPH-HECTOR FIOCCO)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
_______________________________________________________________________________________________

16 de diciembre de 1945 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GEZA ANDA (PIANO)

PRIMERA PARTE:
TRES CORALES (BACH)
SONATA "CLARO DE LUNA" (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
PRELUDIO, CORAL Y FUGA (CÉSAR FRANCK)

TERCERA PARTE:
CAMPANELLA (LISZT)
ESTUDIO EN RE BEMOL MAYOR (LISZT)
RAPSODIA ESPAÑOLA (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________

17 de diciembre de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE

SALÓN MIRAMAR
STANISLAS NIEDZIELSKI (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SONATA PATÉTICA (BEETHOVEN)
CUATRO IMPROMPTUS (SCHUBERT)

SEGUNDA PARTE:
SCHERZO EN SI MENOR (CHOPIN)
MAZURCA (CHOPIN)
FANTASÍA, IMPROMPTU (CHOPIN)
FUNERALES (LISZT)

TERCERA PARTE:
CRACOVIANA FANTÁSTICA (PADEREWSKI)
FAUBOURGS (MOMPOU)
TRES DANZAS POLACAS (ROZYCKI)
_______________________________________________________________________________________________

21 de diciembre de 1945 A LAS 7:15 DE LA TARDE

TEATRO PRINCIPAL
ESCOLANÍA FELIPE GORRITI
DIRECTOR: JAVIER BELLO PORTU

PRIMERA PARTE:
OMNES AMICI MEI (A 4 VOCES MIXTAS) (PALESTRINA)
DOMINE NON SUM DIGNUS (A 4 VOCES MIXTAS) (VICTORIA)
MAGNIFICAT (A 4 VOCES MIXTAS) (GORRITI)
A BELÉN (A 4 VOCES MIXTAS) (BELLO PORTU)
MADRE DE AMOR (A 4 VOCES MIXTAS) (IRUARRIZAGA)

SEGUNDA PARTE:
ARGIZAGI EDERRA (A 6 VOCES MIXTAS) (BELLO PORTU)
NEURE MAITENA (A 6 VOCES MIXTAS) (IGNACIO MOCOROA)
GONA GORRIA (A 3 VOCES BLANCAS) (EDUARDO MOCOROA)
ERROTAZAIA (A 6 VOCES MIXTAS) (IGNACIO MOCOROA)
GOIKO MENDIYAN (A 6 VOCES MIXTAS) (GURIDI)
ORRA, ORRA (A 6 VOCES MIXTAS) (EDUARDO MOCOROA)










Regreso al contenido